Sony MDR-MV1 Bügelkopfhörer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kopfhörer hat eine Impedanz von 24 Ohm, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
• Mit einem Übertragungsbereich von 5 bis 80.000 Hz deckt er ein breites Frequenzspektrum ab.
• Die 40 mm Treiber sorgen für eine klare und detaillierte Klangwiedergabe.
• Die Empfindlichkeit von 100 dB/mW ermöglicht eine hohe Lautstärke ohne Verzerrungen.
• Die offene Bauweise bietet ein natürliches und räumliches Klangbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,16 €
ab 395,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 (Keine Geräuschunterdrückung, Kabelgebunden)... Galaxus Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 (Keine Geräuschunterdrückung, Kabelgebunden)... 10-17 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 Schwarz Music Store Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 Schwarz 1 - 2 Tage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• Sony MDR-MV1 Studio Monitor Open Back Headphones - Wired for Mixing & Mastering, Amazon Sony MDR-MV1 Studio Monitor Open Back Headphones - Wired for Mixing & Mastering, Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
395 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 Schwarz ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1 (Keine Geräuschunterdrückung, Kabelgebunden) (MDR-MV1) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
Sony MDRMV1.WW2, Sony MDR-MV1 Studio-Kopfhörer IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Sony MDR-MV1 Studio Monitor Open Back Headphones - Wired for Mixing & Mastering, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Sony MDR-MV1 Studio Monitor Open Back Headphones - Wired for Mixing & Mastering, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Sony MDRMV1.WW2, Sony MDR-MV1 Studio-Kopfhörer Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Sony MDR-MV1 Studio-Kopfhörer foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
SONY sonyamdrmv1, SONY MDR MV1 Referenzkophörer Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 407,00 € + -8,14 € Versand Gesamt 398,86 € → zum Angebot
Sony MDR-MV1, Sony MDR-MV1, Kabelgebunden, Bühne/Studio, 5 - 80000 Hz, 223 g, Kaufland Morelenet Angebotsinfo 4-7 Werktage 413,16 € Versand kostenfrei Gesamt 413,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Sony MDR-MV1

Erleben Sie den Sony MDR-MV1

Der Sony MDR-MV1 ist ein dynamischer Bügelkopfhörer, der speziell für den Studioeinsatz entwickelt wurde. Mit seiner ohrumschließenden Passform bietet er höchsten Tragekomfort und eine hervorragende Klangqualität. Die offene Bauweise sorgt für ein natürliches Hörerlebnis, das besonders bei langen Sessions im Studio von Vorteil ist.

Hervorragende Klangqualität und Empfindlichkeit

Mit einem Übertragungsbereich von 5 bis 80.000 Hz und einer Empfindlichkeit von 100 dB/mW liefert dieser Kopfhörer eine beeindruckende Klangtreue. Die 40 mm Treiber sorgen für klare Höhen und tiefe Bässe, die jedes Detail Ihrer Musik zum Leben erwecken. Die Impedanz von 24 Ohm macht ihn ideal für den Einsatz in verschiedenen Audio-Setups.

Sony MDR-MV1 Test

5/5
★★★★★ Sehr Gute Kopfhörer
OliWankenobi Januar 2026

Die Sony MDR-7506 Kopfhörer sind exzellente Studio-Kopfhörer: leicht, robust und mit steigendem Tragekomfort sehr bequem. Der klare, ausgewogene Klang überzeugt, das lange, gerollte Kabel ist praktisch. Sie lassen sich kompakt zusammenklappen und besitzen austauschbare Ohrpolster.

Ein Hauch mehr Bass wäre nett, aber für Studioeinsatz angemessen. Klare Kaufempfehlung für Profis und Audiofans.

5/5
★★★★★ Meine erste Wahl für unterwegs
Christian P September 2025

Lange suchte ich nach einem geschlossenen Kopfhörer unter 1000 €, der sich gut für unterwegs eignet. Nach mehreren Tests landete ich zunächst beim Focal Celestee — ein hervorragender Hörer, der mit dem Mojo2 klanglich beeindruckte. Nachteil: zu groß, zu schwer und zu edel für den mobilen Einsatz.

Daher wollte ich etwas kompakteres und erinnerte mich an eine Sony-Empfehlung. Ich kaufte ein B-Ware-Modell für 180 € und war sofort überzeugt: sehr guter Tragekomfort, handlich, platzsparend und überraschend guter Klang. Der Sony erreicht nicht ganz das Niveau des Focal, aber der Unterschied ist gering und die Mobilitätsvorteile überwiegen. Für mich derzeit die beste Wahl als Kopfhörer für unterwegs — unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis; mit dem Mojo2 klingt er noch mal merklich besser.

5/5
★★★★★ " Super Sound " ... halt Sony !
Mr. X Januar 2024

Dieser leichte Kopfhörer bietet einen unglaublichen Raumklang und eine feine Abstimmung. Ich kann ihn auf jeden Fall empfehlen, besonders für nächtliches Fernsehen, um die Nachbarn nicht zu stören. Man vermisst die Dolby Surround Anlage oder das Heimkinosystem überhaupt nicht, nur das Bass-Vibrieren an den Füßen. Allerdings muss ich kritisieren, dass kein Aufbewahrungsbeutel oder Schutzhülle im Lieferumfang enthalten ist - das hätte ich von Sony anders erwartet!.

5/5
★★★★★ Beste Kopfhörer, die ich je hatte.
Cronotrigger 8 Juli 2023

Diese Kopfhörer sind einfach fantastisch! Sie sind extrem leicht, passen perfekt und der Klang ist einfach herausragend. Egal welche Musikrichtung man hört, alles klingt großartig und macht das Musikhören zu einem echten Vergnügen. Wenn man das Geld übrig hat, sollte man sich diese phantastischen Kopfhörer gönnen.

Ich bereue den Kauf überhaupt nicht. Absolute Spitzenklasse!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Offen)
schwarz
3,5mm Adapter, Audiokabel
ohrumschließend (Over-Ear)
Studio
Eigenschaften
Kabel
Audio
100 dB/mW
24 Ohm
5 - 80.000 Hz
40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram