SKS Airflex Explorer (black) Handpumpe
-
Günstigster Preis
SKS 11601, SKS Airflex Explorer Minipumpe one_size schwarz
2-4 Tage
22,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 27,98 €
→ zum Angebot
-
Sks 11601, Sks Airflex Explorer Mini Pump Schwarz Black siehe Shop 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
-
SKS GERMANY Airflex Explorer Black Luftpumpe für AV & SV-Ventil, schwarz
31,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 31,90 €
→ zum Angebot
-
SKS Fahrradpumpe lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
SKS Airflex Explorer (black) Test
Einfach clever: Die kompakte Pumpe passt leicht in jede Tasche und arbeitet trotzdem flexibel und zuverlässig. Besonders der ausziehbare Schlauch schont das Ventil beim Pumpen — ideal für unterwegs.
Nach einer Schlauchpanne und einer verrosteten Mitnahmepumpe kaufte der Nutzer die kompakte SKS Pumpe – schnell geliefert und hochwertig verarbeitet. Die SKS Fahrradpumpe ist leicht (~20 cm), passt in kleine Lenkertaschen und kommt mit Flaschenhalter-Halterung. Die Umstellung Presta ↔ SV ist überraschend simpel (vorderen Teil hochziehen und aufschrauben).
Das Aufpumpen funktioniert effizient bei geringem bis mittlerem Kraftaufwand; die Pumpe ist auf 5 Bar ausgelegt. Ideal als handliche Ersatz- oder Pendlerpumpe für den täglichen Gebrauch, wobei der Käufer empfiehlt, die Pumpe nicht dauerhaft dem Wetter auszusetzen.
Die kleine Luftpumpe überzeugt mit ihrem zusätzlichen Schlauch zum Reifenventil. Die Qualität ist gut, jedoch bleibt abzuwarten, wie effektiv der kleine Pumpenhub beim Aufpumpen großer MTB-Reifen ist. Ob die Pumpe für individuelle Bedürfnisse ausreicht, sollte jeder selbst entscheiden. Eine Kaufempfehlung hängt somit von den persönlichen Anforderungen ab.
Leider hat die Pumpe bereits am ersten Tag nach Erhalt versagt. Beim zweiten Aufpumpen hat sich der Schraubverschluss des Französischen Ventils in der Pumpe verhakt und ist abgebrochen. Dies scheint ein Konstruktionsfehler zu sein, der jedoch durch Vorsicht vermieden werden kann. Trotzdem ist es ärgerlich, besonders in hektischen Situationen am Straßenrand.
Ansonsten ist die Bedienung des Produkts sehr einfach und es hat beim ersten Gebrauch gut funktioniert. Wenn Sie also aufpassen, könnte diese Pumpe dennoch eine gute Wahl sein.
Ich kaufte diese Fahrradpumpe wegen der durchweg guten Bewertungen für eine Tour, bei der ich höheren Druck brauchte. Beim Aufpumpen funktionierte die Handhabung einwandfrei — bis sich der Ventilkopf meines neuwertigen Presta-Ventils im Pumpenanschluss verhakte. Trotz meiner Erfahrung als Techniker ließ sich der Anschluss nicht lösen, sodass ich das Ventil notgedrungen und nicht fachmännisch abbrechen musste, um das Rad nicht weiter tragen zu müssen.
Das war extrem ärgerlich; so etwas darf bei einer Pumpe nicht passieren. Bislang warte ich noch auf eine Rückmeldung des Verkäufers. Achtung bei der Nutzung mit Presta-Ventilen.
Die Pumpe funktioniert gut, solange der Schlauch in sie eingeführt ist. Jedoch scheint es ein Problem zu geben, wenn der Anschluss herausgezogen wird. Eine andere Pumpe könnte die bessere Wahl sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen