SKS NXT Standpumpe Black
-
Günstigster Preis
SKS Rennkompressor NXT Standpumpe Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
65,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 70,98 €
→ zum Angebot
-
SKS GERMANY RENNKOMPRESSOR NXT Standpumpe, für AV/SV/DV-Ventile Auf Lager 66,95 € Versand kostenfrei Gesamt 66,95 € → zum Angebot
-
SKS 11999, SKS Rennkompressor NXT (11999)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
69,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
SKS NXT Standpumpe Black Test
Robuste Luftpumpe für echte Arbeiter: Ich besitze inzwischen zwei SKS Rennkompressoren und testete das neueste Modell. Auffällig: langer Schlauch mit universellem Ventiladapter für alle Ventile. Mit wenigen Hüben ist der Reifen schnell aufgepumpt. Ideal fürs Fahrrad, langlebig und zuverlässig.
Hervorragende Luftpumpe: Hochwertige Verarbeitung spürt man sofort, sie pumpt sehr schnell und effizient viel Luft. Der elegante Holzgriff wertet das Gerät optisch und haptisch auf. Einziger Kritikpunkt: die Anzeige/Manometer bleibt nur wenige Sekunden sichtbar.
Die kompakte Luftpumpe überzeugt durch hochwertige, robuste Verarbeitung und schnelles Aufpumpen von Rennradreifen mit wenigen Hüben. Das integrierte Manometer ermöglicht präzise Druckablesung, der universelle Pumpenkopf unterstützt Presta- und Schrader-Ventile. Angenehmes Handling und verlässliche Performance machen sie zur empfehlenswerten Wahl für Fahrer, die eine präzise, langlebige Pumpe suchen.
Fazit: Die digitale NXT-Pumpe überzeugt gegenüber der analogen Variante. Nach einer defekten ersten analogen Lieferung (Reklamation problemlos) gefiel mir die digitale Anzeige, da sie das separate Manometer überflüssig macht und präzises Befüllen des Rennrads auf z. B. 7,5 bzw.
6,3 bar ermöglicht. Der deutlich leichtere Pumpenhub ist angenehmer, erfordert zwar mehr Hübe, aber weniger Kraftaufwand. Batteriewechsel erscheinen selten nötig, Bedienung ist simpel: ein Knopf zum Starten und Umschalten zwischen PSI und BAR. Insgesamt preiswürdig für Nutzer, die exakten Reifendruck und Komfort schätzen.
Ich kaufte die Fahrradpumpe, weil mein alter orangefarbener Rennkompressor eine zu grob skalierte Druckanzeige hatte. Die neue Pumpe überzeugt: Vor allem der Buchenholzgriff fühlt sich sehr gut an. Dennoch erreicht sie nicht die Robustheit und Verarbeitungsqualität des alten Rennkompressors. Meiner Meinung nach hätte SKS lieber den alten Kompressor mit einer präziseren Druckanzeige modernisiert. Dafür ziehe ich einen Stern ab.
Der Zylinder und die Verarbeitung überzeugen mit hochwertigem Eindruck, doch das Produkt kam unvollständig an. Der fehlende Holzbügel für den oberen Aufsatz beeinträchtigt die Funktionalität, da nicht gepumpt werden kann. Leider mindert dies die Nutzbarkeit des Produkts deutlich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen