Sigma 500mm f4 DG OS HSM [Canon] Superteleobjektiv

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende (Sigma LH1236-01) - Köcher - Objektivdeckel Produkttyp: Superteleobjektiv Gewicht: 3.310 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
3.499,99 €
Ø 3.685 €
2.249,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.299,00 €
Objektivanschluss
CanonNikon
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
3.499,99 €
Ø 3.685 €
2.249,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.299,00 €
ab 3.499,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.249,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma Sports 500mm 4.0 DG OS HSM Canon EF Aussteller, Sigma-Fachhändler #47224* Foto Mundus Sigma Sports 500mm 4.0 DG OS HSM Canon EF Aussteller, Sigma-Fachhändler #47224* Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,99 € → zum Angebot
• Sigma 185954, Sigma 500mm F4 DG OS HSM Sports für Canon EF-Mount calumetphoto Sigma 185954, Sigma 500mm F4 DG OS HSM Sports für Canon EF-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 5.499,09 € Versand kostenfrei Gesamt 5.499,09 € → zum Angebot
• Sigma 500 mm 1:4,0 DG OS HSM Sports EF foto-leistenschneider Sigma 500 mm 1:4,0 DG OS HSM Sports EF ist bestellt 5.499,09 € Versand kostenfrei Gesamt 5.499,09 € → zum Angebot
• SIGMA 500mm 1:4 DG OS HSM Sports Canon Digitfoto SIGMA 500mm 1:4 DG OS HSM Sports Canon auf Bestellung 5.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.999,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 500mm f4 DG OS HSM
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3499.99 €
Ø 1 Mon.
3.685 €
Tiefstpreis
2.250 €
Preisalarm aktivieren
Sigma Sports 500mm 4.0 DG OS HSM Canon EF Aussteller, Sigma-Fachhändler #47224* ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,99 € → zum Angebot
Sigma 185954, Sigma 500mm F4 DG OS HSM Sports für Canon EF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 5.499,09 € Versand kostenfrei Gesamt 5.499,09 € → zum Angebot
Sigma 500 mm 1:4,0 DG OS HSM Sports EF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 5.499,09 € Versand kostenfrei Gesamt 5.499,09 € → zum Angebot
SIGMA 500mm 1:4 DG OS HSM Sports Canon Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 5.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.999,00 € → zum Angebot
Sigma 500mm f/4,0 DG OS HSM S Canon EF + Mount Converter MC-11 Sony FE-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 6.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Sigma 500mm f4 DG OS HSM [Canon] Test

5/5
★★★★★ Premium Optik
Wolfgang R Mai 2019

Dieses Objektiv liefert eine gestochen scharfe Bildqualität und bietet einen schnellen und präzisen Autofokus. Es ist kompatibel mit Sony Kameras, wenn man den Sigma MC-11 Adapter verwendet. Alle AF Modi werden unterstützt, wenngleich Abstriche mit den 1. 4TC/2. 0TC gemacht werden müssen.

4/5
★★★★☆ Das beste Objektive das ich je hatte.
Daniel B November 2018

Nach vielen Jahren mit Zoom-Objektiven habe ich mir endlich mein Traumobjektiv gegönnt. Das Sigma-Objektiv wird an meiner a7 III mit dem MC-11 Adapter verwendet und die Bildqualität ist wirklich beeindruckend. Besonders für Kameras mit 30 MP+ oder einem APS-C Sensor sind die Unterschiede deutlich spürbar.

Der Autofokus ist überraschend präzise und funktioniert einwandfrei, selbst in dunklen Lichtverhältnissen. Im Vergleich zu anderen Kameras holt die a7 III nicht das volle Potenzial des Autofokus heraus, daher empfehle ich für optimale Leistung eine D5 oder 1DX II. Der Telekonverter funktioniert perfekt, allerdings können mit der Adapterlösung einige Probleme auftreten. Insgesamt bin ich mit dem Sigma-Objektiv sehr zufrieden und würde es den Modellen von Canon, Nikon oder Sony vorziehen, da es topaktuelle Technologie zu einem fairen Preis bietet.

3/5
★★★☆☆ Gutes Objektiv, schlechtes Zubehör
Peter August 2019

Sigma hat mit dem 150-600mm Objektiv eine starke Konkurrenz zu den großen Markennamen geschaffen. Die Schärfe ist ausgezeichnet und das Objektiv ist deutlich leichter als vergleichbare Modelle. Der VR arbeitet gut und ermöglicht gute Aufnahmen ohne Stativ. Der Trageriemen ist ideal für längere Touren, da die Kamera immer griffbereit ist.

Trotz eines gerissenen Trageriemens nach 1,5 Jahren wird die Qualität des Objektivs gelobt. Der USB-Dock ist optional, aber empfehlenswert für Softwareaktualisierungen. Insgesamt ein empfehlenswertes Objektiv für Wildlife-Fotografen zu einem günstigen Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Der einzige Negativpunkt ist der gerissene Trageriemen nach relativ kurzer Zeit.

3/5
★★★☆☆ Sehr enttäuscht
Kindle-Kunde Juli 2019

Die Bildqualität ist wirklich beeindruckend, jedoch hat das Tele ein Problem mit dem Backfokus in verschiedenen Entfernungen. Die Anpassung mit dem USB-Dock war aufwändig, aber nicht immer erfolgreich. Leider fehlen Möglichkeiten für die perfekte Einstellung, da ein Laptop mit Internetanschluss erforderlich ist.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG bei AMAZON keine Ware aus Deutschland/ keine 3 Jahresgarantie möglich
Hr-Chrissi März 2020

Durch das SIGMA Deutschland Portal habe ich ein hochwertiges Objektiv über Amazon bestellt, welches leider aus Mailand geliefert wurde. Dadurch kann es nicht für die 3-Jahres-Garantie registriert werden. Die Freude über das Objektiv wird dadurch jedoch getrübt.

Um die Garantie auf 3 Jahre zu verlängern, muss ich nun 300,- extra zahlen. Ich fühle mich durch Amazon nicht ausreichend informiert, da ich auch bei Händlern in Großbritannien hätte kaufen können. Trotzdem bin ich mit dem Produkt zufrieden.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende (Sigma LH1236-01), Köcher, Objektivdeckel
Superteleobjektiv
Maße
3.310 g
380 mm
145 mm
Optisches System
1:6, 5
ja
500 mm
Autofokus, Manueller Fokus
4.5
32
4
ELD-Linsen, SLD-Linsen
350 cm
nein
Super-Multi-Layer (SML)
ja
Technik
Ultraschallmotor
9
Metall
Festbrennweite
ja
Optischer Stabilisator (OS)
Metall
AF/MF-Umschalter, Bildstabilisator-Schalter, Lock-Schalter
Canon EF
Innenfokus
11/16
wetterfest
APS-C, Vollformat
Weitere Eigenschaften
Sportfotografie, Tierfotografie
schwarz
Sigma DG

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram