Sebo Felix 4 Kombi Rosso 90843 SE Bürstsauger
-
Günstigster Preis
Felix 4 Kombi Rosso Handstaubsauger rot/grau/schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
219,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 225,94 €
→ zum Angebot
-
Sebo Felix 4 Kombi Rosso Handstaubsauger, 700 W, Rot/Grau
Auf Lager
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
SEBO FELIX 4 KOMBI Leistungsstarker Staubsauger (PB69130)
1-5 Tage
245,00 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 250,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Sebo Felix 4 Kombi Rosso 90843 SE Test
Leistungsstarker und leiser Handstaubsauger mit abnehmbarem Schlauch und Zubehördüsen. Enormer Staubbeutel. Felix ist etwas schwer, aber gut handhabbar. Zu viel Kunststoff an den Staubbeuteln, sollte vom Hersteller überdacht werden. Würde ihn wieder kaufen!.
Wir waren zunächst auf der Suche nach einem Vorwerk-Staubsauger, doch nach gründlicher Recherche haben wir uns für den Felix entschieden. Für glatte Böden ist er ideal und sein Retrolook gefällt uns sehr gut. Im Vergleich zu unserem alten Vorwerk-Modell hat er zwar einen anderen Schwerpunkt, aber das macht nichts aus.
Die längere Schnur ermöglicht es uns, alle Zimmer mit nur einer Steckdose zu saugen, was sehr praktisch ist. Der Felix ist zudem sehr leise, was wir besonders schätzen. Für unsere Teppiche nutzen wir einen Dyson mit Elektrobürste.
Die vier Jahre Garantie nach Registrierung sind ebenfalls ein großes Plus. Insgesamt sind wir mit dem Felix sehr zufrieden.
Ich habe den Felix bereits zum zweiten Mal gekauft, da der Motor einwandfrei funktioniert und nur der Griff nach 12 Jahren gebrochen war. Der Neue in Rot übernimmt nun den Dienst im Haus, während der alte weiterhin für Keller- und Autosaugen genutzt wird. Ich bin überzeugt von der Qualität und würde mich beim nächsten Mal wieder für Felix entscheiden.
Mein Felix ist großartig! Mit seiner starken Leistung kann er mühelos an jedes Gerät herankommen. Er passt fast überall unter. Der einzige Nachteil ist, dass er angelehnt werden muss, da er nicht von alleine steht. Trotzdem würde ich ihn immer wieder kaufen.
Mangels Alternativen an Stielstaubsaugern den Felix 4 Kombi erworben. Leider. Zubehörumfang ist gut. Hierfür 1 Stern.
- Insgesamt gesehen überzeugt der Sauger im Detail nicht: 1. ) Selbst bei geringstmöglicher Saugleistungseinstellung saugt er "zu gut", d. h. sich so fest an Teppichböden an, dass man ihn kaum noch schieben kann.
Egal, wie man die Kombidüse einstellt. 2. ) Läufer und Fußmatten bleiben gar an der Kombidüse hängen. 3.
) Die Kombidüse hat nur eine Bürstenleiste zum Gelenk hin. Vorne ist keine verbaut. Das bewirkt, dass selbst auf Kurzflorteppichen Staub bzw. Fusseln nicht vollständig aufgesaugt wird, sondern "zusammengedrehte Staubwürstchen" auf dem Teppich verbleiben und zigmal nachgesaugt werden oder von Hand eingesammelt werden müssen.
Hier VERSAGT der Sauger total. 4. ) Auf Hartböden saugt er gut. 5.
) Die horizontale Umstellmöglichkeit der Kombidüse ist unpraktisch. Fußtasten sind die absolut bessere Lösung. 6. ) Die im Lieferumfang angebotenen 8 Staubbeutel bzw.
Filter lagen nicht bei. 7. ) Der Sauger ist kaum aufrecht abstellbar und rutscht nach vorne weg. Eine Stop-Funktion für die Rollen fehlt.
8. Der seitlich einsteckbare Saugschlauch zieht, dem Geräusch nach, Nebenluft. - Wer diesen Sauger konstruiert hat, hat nicht zu Ende gedacht, bzw. ihn wohl nie selbst getestet. - Der verkaufende Händler steht rat- und antwortlos in der Gegend herum und die Firma SEBO antwortet auf Nachfragen, wie Abhilfe geschaffen werden könnte, nachweisbar nicht.
Ich habe diesen Staubsauger bei meinem lokalen Elektrohändler gekauft und bin sehr zufrieden damit. Er ist extrem leise im Betrieb, sodass man fast nur die Luftgeräusche hört. Der abnehmbare Schlauch ist besonders praktisch für das Absaugen von Möbeln oder dem Bett. Für mich ist es der beste Staubsauger mit Kabel, da ich keine Batterie wollte, die nach einem Jahr nicht mehr richtig funktioniert.
Nach einigen Monaten muss ich jedoch feststellen, dass der Staubsauger leider nach nassem Hund riecht, obwohl der Beutel nur halb voll ist und kein Hund vorhanden ist. Die Suche nach dem perfekten Staubsauger geht also weiter.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen