RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 5301 TeamStar schwarz Sicherheitsstiefel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die S3-Klassifizierung garantiert höchsten Schutz gegen Durchstich, Rutschgefahr und elektrostatische Aufladung für sicheres Arbeiten.
• Eine robuste Stahlzwischensohle bietet zuverlässige Durchtrittsicherheit und schützt die Füße vor spitzen Gegenständen am Boden.
• Die integrierte Stahlkappe schützt die Zehen effektiv vor herabfallenden Gegenständen und Quetschungen im Arbeitsalltag.
• Das atmungsaktive Textil-Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima und verhindert übermäßiges Schwitzen bei längerer Tragedauer.
• Das TPU-Obermaterial kombiniert Flexibilität mit Widerstandsfähigkeit und bietet langlebigen Schutz vor äußeren Einflüssen.
• Die Gummisohle gewährleistet optimale Bodenhaftung auf verschiedenen Untergründen und erhöht die Langlebigkeit der Schuhe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,40 €
Ø 69 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,40 €
Ø 69 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,10 €
ab 69,40 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RUNNEX S3 Sicherheitsschuhe TEAMSTAR 5301 S3 Gr. 45 - Schwarz - 45 Kaufland RUNNEX S3 Sicherheitsschuhe TEAMSTAR 5301 S3 Gr. 45 - Schwarz - 45 4-5 Werktage 69,40 € Versand kostenfrei Gesamt 69,40 € → zum Angebot
• RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 "5301" TeamStar Sicherheitsschuh Otto RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 "5301" TeamStar Sicherheitsschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Runnex RUNNEX Sicherheitsstiefel TeamStar 5301 S3 SRA Gr. 45 schwarz safe-work Runnex RUNNEX Sicherheitsstiefel TeamStar 5301 S3 SRA Gr. 45 schwarz 7 - 8 Werktage 91,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• Sicherheitsschnürstiefel Runnex Teamstar 5301 S3 Gr. 45 ManoMano Sicherheitsschnürstiefel Runnex Teamstar 5301 S3 Gr. 45 2 bis 7 Werktage 107,10 € + 6,49 € Versand Gesamt 113,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.4 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
RUNNEX S3 Sicherheitsschuhe TEAMSTAR 5301 S3 Gr. 45 - Schwarz - 45 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,40 € Versand kostenfrei Gesamt 69,40 € → zum Angebot
RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 "5301" TeamStar Sicherheitsschuh Otto ASX work.wear.wow (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Runnex RUNNEX Sicherheitsstiefel TeamStar 5301 S3 SRA Gr. 45 schwarz safe-work Angebotsinfo 7 - 8 Werktage 91,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Sicherheitsschnürstiefel Runnex Teamstar 5301 S3 Gr. 45 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 107,10 € + 6,49 € Versand Gesamt 113,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:54 Uhr.

Testbericht RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 5301 TeamStar schwarz

RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 5301 TeamStar schwarz - Ihr zuverlässiger Begleiter im Handwerk

Entdecken Sie den perfekten Schutz für Ihre Füße im anspruchsvollen Arbeitsalltag. Diese robusten Sicherheitsstiefel vereinen höchste Sicherheitsstandards mit außergewöhnlichem Tragekomfort. Dank der S3-Zertifizierung bieten sie umfassenden Schutz gegen Durchtrittgefahr und Stöße, was sie zur idealen Wahl für handwerkliche Tätigkeiten macht. Das atmungsaktive Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima, selbst bei langen Arbeitstagen.

Optimaler Schutz trifft auf fortschrittliche Materialien

Die Sicherheitsstiefel überzeugen durch ihr innovatives Obermaterial aus thermoplastischem Polyurethan. Dieses Material zeichnet sich durch eine hervorragende Abriebfestigkeit und Flexibilität aus, was die Langlebigkeit des Schuhs deutlich erhöht. Die integrierte Stahlzwischensohle in Kombination mit der robusten Stahlkappe bietet maximalen Schutz vor Verletzungen durch herabfallende Gegenstände oder scharfe Objekte am Boden.

RUNNEX Sicherheitshochschuhe S3 5301 TeamStar schwarz Test

5/5
★★★★★ ruNNex Sicherheitshochschuhe S3 TeamStar 5301
K.W. März 2018

Die Lieferung war blitzschnell und der Kundenservice ausgezeichnet, insbesondere bei meiner Reklamation. Bei einem Schuh war das Fußbett mit zu viel Kleber überzogen, was beim Gehen durch die dünne Einlegesohle spürbar war. Nach meinem Anruf erhielt ich am nächsten Tag das Austauschpaar direkt nach Hause geliefert. Ich bin von inba-arbeitsschutz positiv überrascht und habe wenige Tage später (am Freitag) ein weiteres Paar Schuhe bestellt, das ebenfalls am Montag bei mir ankam.

Diese Firma kann ich nur wärmstens empfehlen. Jederzeit wieder! Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Kundenzufriedenheit steht an erster Stelle
Peter S November 2015

Ich bin begeistert, diesen Artikel entdeckt zu haben. Die Sicherheitsschuhe überzeugen mit hohem Tragekomfort und exzellenter Sicherheit im Beruf. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend! Ideal für alle, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh
olle Januar 2026

Arbeitsschuhe für Spreizfuß: Dieses Modell kaufe ich seit Jahren und bin sehr zufrieden – guter Sitz, passt trotz Spreizfuß. Negativ: Die Kappenabdeckung löst sich meist nach rund neun Monaten, was die Haltbarkeit reduziert.

4/5
★★★★☆ Top Schuh
Veit B Dezember 2020

Ausgezeichneter Schuh, der sich hervorragend trägt! Besonders schätze ich die Verstärkung unter dem Spann, die dafür sorgt, dass die Schuhe länger halten. Ich trage sie täglich bis zu 10 Stunden und sie bieten einen großartigen Komfort, sobald man sie einmal angezogen hat. Ein Verbesserungsvorschlag für den Hersteller: Wenn die oberen Ösen durch Haken ersetzt werden könnten, wäre das An- und Ausziehen deutlich einfacher, vor allem bei Besuchen bei Kunden.

Das führt zu einem kleinen Abzug von einem Stern. Insgesamt dennoch ein erstklassiger Schuh!.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Stahlzwischensohle, Zehenschutzkappe
Handwerk
schwarz
Textil
atmungsaktiv, metallfrei
Thermoplastische Polyurethane
Sicherheitsstiefel
Gummi
S3
Stahlkappe
Durchtrittsicherheit (P)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram