Rotring Rapid PRO Feinminenstift 2 mm (schwarz) Drehbleistift

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Gehäusefarbe: schwarz Produkttyp: Drehbleistift Schriftfarbe: graphit
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
28,49 €
Ø 26 €
23,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
28,49 €
Ø 26 €
23,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,94 €
ab 28,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis rOtring Rapid PRO Druckbleistift mit Einzug , 2,0 mm , Schwarz Amazon rOtring Rapid PRO Druckbleistift mit Einzug , 2,0 mm , Schwarz Auf Lager 28,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,48 € → zum Angebot
• Rotring 1904260, rotring Rapid Pro Feinminenstift Matt schwarz DB 2,0 mm TechnikDirekt Rotring 1904260, rotring Rapid Pro Feinminenstift Matt schwarz DB 2,0 mm Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 38,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,17 € → zum Angebot
• rotring Rapid Pro Druckbleistift schwarz 2,0 mm, 1 St. bueroshop24 rotring Rapid Pro Druckbleistift schwarz 2,0 mm, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen 38,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.49 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
rOtring Rapid PRO Druckbleistift mit Einzug , 2,0 mm , Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,48 € → zum Angebot
rOtring Rapid PRO Druckbleistift mit Einzug , 2,0 mm , Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,48 € → zum Angebot
Rotring 1904260, rotring Rapid Pro Feinminenstift Matt schwarz DB 2,0 mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 38,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,17 € → zum Angebot
rotring Rapid Pro Druckbleistift schwarz 2,0 mm, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 38,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,17 € → zum Angebot
Rotring 1904260, Rotring rOtring Rapid PRO Druckbleistift mit Einzug | 2,0 mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 39,60 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
Rotring 1904260, Rotring Feinminenstift rapid PRO SCHWARZ, 2,0 mm (2 mm, HB, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 44,72 € Versand kostenfrei Gesamt 44,72 € → zum Angebot
rotring Rapid Pro Druckbleistift schwarz 2,0 mm, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 50,52 € + 9,86 € Versand Gesamt 60,38 € → zum Angebot
Rotring 1904260, Rotring Druckbleistift rapid Pro, 1904260, 2mm, schwarz, mit Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 81,94 € + 6,10 € Versand Gesamt 88,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:28 Uhr.

Rotring Rapid PRO Feinminenstift 2 mm (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Im Handwerkskoffer
Jochen S Juni 2014

Dieser Rotring Bleistift hat meine Zimmermannbleistifte ersetzt und ich bin begeistert! Die integrierte Spitze ist super praktisch und die Minen sind stabil. Ideal zum Anzeichnen auf Holz und anderen Materialien. Ich kann diesen Bleistift nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Nur zu empfehlen
Axel F Januar 2013

Ein hochwertiger Stift von Rotring, der jeden Schreibbedarf erfüllt. Der Stift liegt angenehm in der Hand und ist dank seines gerändelten Griffs einfach zu führen. Die Mine bietet eine ausgezeichnete Stiftführung. Ein fantastisches Schreiberlebnis, das nur empfohlen werden kann.

5/5
★★★★★ very good quality
luca Januar 2013

Robuste Bleistift mit exzellentem Minenvorschub und mattem Finish. Die Balance könnte verbessert werden, da sie sich nicht nur am Minenende, sondern gleichmäßig verteilt. Einzigartige Kupplungen sorgen für ein angenehmes Schreibgefühl.

4/5
★★★★☆ Auch sehr schön
regow Oktober 2013

Im Vergleich zum Faber Castell TK 4600 ist dieser 2mm Druckbleistift kein Fallminenstift, sondern ein zuverlässiger Begleiter für präzises Schreiben. Die Mine bewegt sich nur minimal nach vorne, wenn Druck ausgeübt wird, was ein versehentliches Herausfallen verhindert. Der Stift überzeugt mit einem ansprechenden Design und einem Clip ohne scharfe Kanten, der Kleidung nicht beschädigt.

Im Vergleich zum TK 4600 fehlt zwar ein interner Minenspitzer, doch kann die Mine von außen problemlos angespitzt werden. Das federnde Gefühl beim Schreiben und die etwas kurze Griffzone sind kleine Kritikpunkte, die ein direkteres Schreibgefühl beeinträchtigen. Insgesamt ist der Stift jedoch eine gute Wahl für alle, die Wert auf Qualität legen und präzises Schreiben schätzen.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Tester Juli 2013

Dieser Stift von Rotring mag zwar teurer sein als andere Modelle, aber die Qualität spricht für sich. Er liegt angenehm in der Hand, hat ein gutes Gewicht und eignet sich perfekt zum Schreiben und Zeichnen. Trotz des Preises ist er eine lohnende Investition für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Produkt sind. Zudem sind die Minen von Rotring im Vergleich zu anderen Marken günstiger. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen und qualitativ hochwertigen Stift ist, liegt mit diesem Modell genau richtig.

3/5
★★★☆☆ Overpriced
anon November 2018

Für den Preis würde man einen vollständig metallenen Stift erwarten. Aber das ist er nicht. Der Großteil des Gehäuses ist zwar metallisch, aber innen drin überwiegt Plastik. Selbst der gerändelte rote Ring, der das obere vom unteren Teil des Stiftes verbindet, ist aus Plastik.

Ich frage mich, was mit dem passiert, wenn ich den Stift fallen lasse. Für etwa das dreifache des Preises vergleichbarer Stifte hatte ich eine ganz andere Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
schwarz
Drehbleistift
graphit
2 mm
1 Stück
Weitere Daten
Radierer mit Schutzkappe, Sechskant-Schaft, gefederte Mechanik, gerändelte Griffzone, integrierter Anspitzer in der Kappe (S0949370), nachfüllbar, pulverbeschichtet, vollversenkbares Minenführungsrohr
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram