Faber-Castell 1117 Bleistift HB Holzbleistift

• HB-Mine mittelweich für ausgewogene Striche zwischen Dunkelheit und Haltbarkeit
• Bruchsichere Verarbeitung reduziert Minenbruch bei Stürzen und beim Anspitzen
• Sechskantform verhindert Wegrollen und sichert ergonomischen Griff
• Ca. 2 mm Minenstärke erzeugt klar lesbare Linien für Schrift und Skizzen
• Holzgehäuse mit natürlicher Haptik und klassischer Spitzbarkeit
• Graphitschwarze Striche dokumentenecht und rückstandsfrei radierbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
0,38 €
Ø 0 €
0,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
0,38 €
Ø 0 €
0,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2,67 €
ab 0,38 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 0,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift Wichmann Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift 2 Tag(e) 0,38 € + 8,93 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
• Faber Castell FABER-CASTELL Bleistift 1117, sechseckig, HB, Schaftfarbe: natur... Niederrheinsolution Faber Castell FABER-CASTELL Bleistift 1117, sechseckig, HB, Schaftfarbe: natur... siehe Shop 0,39 € + 5,80 € Versand Gesamt 6,19 € → zum Angebot
• Faber Castell Bleistift 1117 wasserlasiert HB Mc Büro Faber Castell Bleistift 1117 wasserlasiert HB sofort ab Lager lieferbar 0,44 € + 7,49 € Versand Gesamt 7,93 € → zum Angebot
• Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift 1117, 111700, Härte HB,... Büro Bedarf Thüringen Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift 1117, 111700, Härte HB,... 2 Tag(e) 0,63 € + 4,14 € Versand Gesamt 4,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0.38 €
Ø 1 Mon.
0 €
Tiefstpreis
0 €
Preisalarm aktivieren
Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift ✓ Bester Preis Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 0,38 € + 8,93 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
Faber Castell FABER-CASTELL Bleistift 1117, sechseckig, HB, Schaftfarbe: natur (12 Niederrheinsolution Niederrheinsolution Angebotsinfo siehe Shop 0,39 € + 5,80 € Versand Gesamt 6,19 € → zum Angebot
Faber Castell Bleistift 1117 wasserlasiert HB Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 0,44 € + 7,49 € Versand Gesamt 7,93 € → zum Angebot
Faber-Castell 111700, Faber-Castell Bleistift 1117, 111700, Härte HB, naturbraun Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 0,63 € + 4,14 € Versand Gesamt 4,77 € → zum Angebot
Faber-castell Bleistift 1117 111700 sechskantform HB braun 306018060 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 0,68 € + 297,60 € Versand Gesamt 298,28 € → zum Angebot
Faber-Castell Bleistift HB 1117 1117-HB Viking Angebotsinfo 0,83 € + 3,89 € Versand Gesamt 4,72 € → zum Angebot
FABER-CASTELL 111700 Bleistift 1117 HB idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 0,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
FABER CASTELL 111700, FABER CASTELL FABER-CASTELL 111700 Bleistift 1117 HB Wagner's Spiel- und Technikwelt Hartfelder Spielzeug Angebotsinfo 7 Werktage 0,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
Faber-Castell Bleistift HB 1117 METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 2,67 € Versand kostenfrei Gesamt 2,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:03 Uhr.

Testbericht Faber-Castell 1117 Bleistift HB

Faber-Castell 1117 Bleistift HB für klare Schriftzüge im Alltag

Die HB-Mine mit ca. 2 mm Stärke liefert mittelschwarze Graphitstriche, die sich im Schulheft ebenso bewähren wie bei schnellen Notizen im Büro. Der Holzbleistift vereint ausgewogene Strichdunkelheit mit guter Minenhaltbarkeit – ideal für alle, die täglich schreiben und gelegentlich radieren möchten. Die Sechskantform verhindert das Wegrollen auf schrägen Arbeitsflächen und liegt sicher in der Hand. Als mittelweicher Stift markiert das Modell den Kompromiss zwischen kräftigen, sichtbaren Linien und langlebiger Spitze.

Bruchsichere Mine für längere Schreibphasen

Die bruchsichere Verarbeitung reduziert Unterbrechungen beim Schreiben, wenn der Stift versehentlich aus der Federtasche fällt oder beim Anspitzen zu viel Druck entsteht. Gerade im Schulalltag oder bei Mitschriften im Studium bleiben Ausfallzeiten minimal. Das Holzgehäuse lässt sich mit handelsüblichen Spitzern bearbeiten und passt in Standard-Etuis. Der mittelweiche Stiftcharakter ermöglicht müheloses Gleiten über Papier bei Texten und einfachen Skizzen, ohne dabei zu verwischen oder auszubleichen. Die graphitschwarze Mine erzeugt dokumentenechte Striche, die bei Bedarf rückstandsfrei radierbar bleiben – praktisch für korrigierbare Hausaufgaben oder vorläufige Zeichnungen.

Faber-Castell 1117 Bleistift HB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Faber-Castell 1117 Bleistift HB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sechskantform, bruchsichere Mine
Holz
HB
ca. 2 mm
Holzbleistift
graphit, mittelschwarz, schwarz
mittelweich
1 Stück
für Papier, für Schreiben
Weitere Daten
bruchgeschützt durch Spezialverleimung, unlackiert, wasserlasiert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram