Rollei VAF 35mm f1.8 Sony E Test Objektiv
- Lichtstärke f/1.8 für niedrige ISO-Werte und ausgeprägte Freistellung
- Vollformat-Eignung nutzt moderne Sensoren vollständig aus
- Metallgehäuse und Metallbajonett bieten langlebige Robustheit
- Schrittmotor-Autofokus arbeitet leise bei Video und Foto
- Naheinstellgrenze 40 cm ermöglicht detailreiche Nahaufnahmen
-
Günstigster Preis
Rollei AF 35 mm F/1.8 FE Vollformat Objektiv für Sony E-Mount mit...
Auf Lager
297,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 297,75 €
→ zum Angebot
-
Rollei 11202, Rollei AF 35 mm F/1.8 FE (Vollformat) (11202) Schwarz 5-7 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
-
Rollei 11202, Rollei AF 35mm F1,8 Sony FE
Lieferzeit 1 Werktag
299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,00 €
→ zum Angebot
-
Rollei 11202, Rollei AF 35mm F1.8 für Sony E-Mount
In 3-5 Werktagen bei dir
299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,00 €
→ zum Angebot
Rollei VAF 35mm f1.8 Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit der Ausweitung des hauseigenen Objektivportfolios bietet Rollei nun neben früher importierten Viltrox-Modellen auch eigene, lichtstarke Festbrennweiten an. Die 35-mm-Reportagebrennweite eignet sich für Street-, Landschafts- und Architekturfotografie und bleibt mit rund 500 Gramm tourentauglich. Die hohe Anfangsöffnung erleichtert Aufnahmen bei wenig Licht ohne Stativ.
Gleichzeitig sollten angesichts des günstigen Einstiegs die Erwartungen gedämpft werden: Offenblende bringt geringe Auflösung und deutlichen Randabfall, erst abgeblendet überzeugt die Abbildungsleistung. Positiv sticht der STM-Antrieb hervor, der schnell, präzise und nahezu lautlos arbeitet – ein Plus für Foto- wie Videoeinsätze. Verfügbar ist die Optik für Nikon Z und Sony E.“
Rollei VAF 35mm f1.8 Sony E – Lichtstarkes Objektiv mit robuster Metallkonstruktion
Das vollständige Metallgehäuse und das ebenfalls aus Metall gefertigte Bajonett garantieren eine belastbare Konstruktion, die auch intensiven Einsätzen standhält. Die Lichtstärke von f/1.8 ermöglicht Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen ohne erhöhte ISO-Werte, während gleichzeitig eine ausgeprägte Hintergrundunschärfe für gezielte Motivbetonung entsteht. Mit seiner Vollformat-Eignung nutzt dieses Objektiv den Sensor moderner spiegelloser Sony-Kameras vollständig aus und liefert durchgehende Bildqualität bis in die Randbereiche. Die HFT-X-Vergütung reduziert Reflexionen und Streulicht, was bei Gegenlichtaufnahmen und kontrastreichen Motiven zu sauberen Ergebnissen führt.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten vom Porträt bis zur Nachtfotografie
Die Brennweite von 35 mm am Vollformat bietet einen natürlichen Bildwinkel, der sich sowohl für Reportagen als auch für Landschaftsaufnahmen eignet. Innenraumfotografie profitiert vom großzügigen Bildausschnitt, während die hohe Lichtstärke bei Nachtaufnahmen kürzere Belichtungszeiten ermöglicht und Verwacklungen minimiert. Die Naheinstellgrenze von 40 cm erlaubt formatfüllende Aufnahmen kleinerer Details, ohne dass ein spezialisiertes Makroobjektiv nötig wird. Actionfotografie und spontane Situationen lassen sich durch die kompakte Festbrennweiten-Bauweise schnell und unkompliziert umsetzen. Der optische Aufbau mit 11 Linsen in 8 Gruppen sorgt für eine präzise Abbildungsleistung über den gesamten Schärfebereich.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rollei VAF 35mm f1.8 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen