Riess Grilltasse rund 32 cm Bratreine

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratreine Durchmesser: 32 cm Form: rund
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
34,90 €
Ø 30 €
29,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,10 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
34,90 €
Ø 30 €
29,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,10 €
ab 34,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Riess, 0400-022, Grilltasse rund, Boden gelocht, CLASSIC - SPEZIALARTIKEL, Amazon Marketplace Riess, 0400-022, Grilltasse rund, Boden gelocht, CLASSIC - SPEZIALARTIKEL, Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Riess Grillschale Riess Grillschale rund schwarz aus Emaille 32cm / Boden... Otto Riess Grillschale Riess Grillschale rund schwarz aus Emaille 32cm / Boden... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Riess Grilltasse rund 32cm derhobbykoch Riess Grilltasse rund 32cm 10 Tage 50,10 € Versand kostenfrei Gesamt 50,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Riess Grillschale Riess Grillschale rund schwarz aus Emaille 32cm / Boden gelocht, ✓ Bester Preis Otto Topanbieter999 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Riess, 0400-022, Grilltasse rund, Boden gelocht, CLASSIC - SPEZIALARTIKEL, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Riess Grilltasse rund 32cm derhobbykoch Angebotsinfo 10 Tage 50,10 € Versand kostenfrei Gesamt 50,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Riess Grilltasse rund 32 cm Test

5/5
★★★★★ Riess Tassengrill - perfekt für den Ofengrill
dve Juli 2020

In meiner Küche befindet sich eine Vielzahl von Produkten von Riess. Wie alle anderen schätze ich auch die hervorragende Wärmeleitfähigkeit dieser robusten Grillpfanne. Die einfache Reinigung ist ein weiterer Pluspunkt für mich - einfach mit heißem Wasser und etwas Spülmittel abwischen, meistens reicht das schon aus.

Falls doch mal hartnäckige Rückstände vorhanden sind, hilft ein kurzes Einweichen. Besonders praktisch ist, dass das Grillgut auf den perforierten Rillen aufliegt, so gelangt die Hitze auch von unten an das Fleisch und überschüssiges Fett wird aufgefangen. Mit einem Durchmesser von 32 cm ist dieses Riess Produkt für meine Bedürfnisse perfekt geeignet.

Für größere Grillevents könnte man auf die rechteckige Form ausweichen. Der Versand erfolgte wie gewohnt blitzschnell und die Verpackung war lobenswert fast ganz ohne Plastik. Ich kann dieses Produkt von Riess uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Grilltasse (-:
Bernard Januar 2017

Der Name "Grilltasse" mag lustig klingen, aber die Qualität überzeugt! Diese Tasse ist ein absolutes Must-Have. Gut verpackt und schnell geliefert. Klare Kaufempfehlung! Vielen Dank und Grüße nach Österreich.

5/5
★★★★★ Gesund und Sauber
Stefan T Juli 2016

Mit diesem Produkt wird das Tropfen von Fett in die Glut fast vollständig vermieden. Es passt perfekt in einen kleinen Lotusgrill und sorgt dafür, dass dieser sauber bleibt. So wird aus dem Grillvergnügen kein Reinigungsalbtraum.

5/5
★★★★★ Ersatz für Aluschalen...
Björn H November 2015

Ich habe mich entschieden, Aluschalen beim Grillen zu vermeiden, da sie teuer sind und angeblich gesundheitsschädlich sind. Mit dieser neuen Schale kann ich Kosten, Abfall und potenzielle Gesundheitsrisiken reduzieren. Außerdem passt sie perfekt zu meinem Grillrost. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen.

Wer sich ebenfalls Sorgen um gesundheitsschädliche Aluschalen macht, sollte diese Alternative in Betracht ziehen. Einfach mal bei Google nach "grillen ohne Aluschale" suchen und diese innovative Lösung entdecken.

5/5
★★★★★ Super Grilltasse.
Horst November 2015

Die Riess Grilltasse ist ein echter Game Changer für das Grillen auf dem Holzkohle-Kugelgrill. Schluss mit den umstrittenen Aluminiumschalen - mit dieser Tasse schmeckt das Grillgut einfach köstlich. Die Reinigung ist ein Kinderspiel und das gute Fleisch rundet das Grillvergnügen perfekt ab. Für mich gibt es nichts Besseres als die Riess Grilltasse!.

4/5
★★★★☆ Reinigung schwierig, Grillergebnisse gut!
Hoppla Juli 2016

Die schwere und stabile Pfanne für den Lotus-Grill vom Lidl passt perfekt und wird heiß genug zum krossen Grillen. Das Fett läuft gut ab, aber die Reinigung ist mühsam. Einweichen und weicher Schwamm helfen nicht, Scheuermilch und Metallschwamm sind nötig. Trotzdem eine gute Alternative zu Einmal-Aluschalen aus gesundheitlichen und ökologischen Gründen.

Hitze niedrig halten, sofort reinigen und einweichen erleichtern die Reinigung. Ein kleiner Nachteil für ansonsten praktischen Grillzubehör.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Bratreine
Weitere Eigenschaften
32 cm
rund
Emaille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram