Ravensberger Ravo-PUR 80x190cm H2 Kaltschaummatratze

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Liegezonen für gezielte Anpassung an Schulter, Becken und Lendenwirbel
• Bezug waschbar bis 60°C ermöglicht hygienische Reinigung bei Allergien
• Härtegrad H2 bis 80 kg bietet ausgewogene Stützwirkung für leichtere Personen
• Oeko-Tex Standard 100 garantiert schadstoffgeprüfte Materialien
• Teilbarer Bezug mit vier Wendeschlaufen für einfache Pflege und längere Haltbarkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,00 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,00 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 159,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ravensberger Comfortmatratze Ravo-PUR - Härtegrad H2, mittel - 80 x 190 cm,... Amazon Marketplace Ravensberger Comfortmatratze Ravo-PUR - Härtegrad H2, mittel - 80 x 190 cm,... Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Komfortschaummatratze Comfortmatratze Ravo-PUR® mit RAVOTEX Funktio...,... Otto Komfortschaummatratze Comfortmatratze Ravo-PUR® mit RAVOTEX Funktio...,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Comfortmatratze 80 x 190 cm | Ravo-PUR | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Comfortmatratze 80 x 190 cm | Ravo-PUR | Ravensberger Matratzen 1 - 3 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Ravensberger Comfortmatratze Ravo-PUR - Härtegrad H2, mittel - 80 x 190 cm, Höhe 19 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Komfortschaummatratze Comfortmatratze Ravo-PUR® mit RAVOTEX Funktio..., RAVENSBERGER Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Comfortmatratze 80 x 190 cm | Ravo-PUR | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Ravensberger Ravo-PUR 80x190cm H2

Ravensberger Ravo-PUR 80x190cm H2 – hygienisch pflegbare Matratze mit sieben Körperzonen

Der waschbare Bezug bis 60°C ermöglicht regelmäßige Reinigung und schafft langfristig hygienische Schlafbedingungen – besonders bei Allergien oder starkem Schwitzen ein entscheidender Vorteil. Die 7-Zonen-Körperanpassung verteilt das Körpergewicht gezielt auf Kopf-, Schulter-, Lendenwirbelbereich, Becken, Schenkel, Waden und Füße. Diese Matratze kombiniert durchdachte Körperunterstützung mit praktischer Alltagstauglichkeit. Das atmungsaktive Bezugsmaterial aus Polyester transportiert Feuchtigkeit nach außen und sorgt für ein ausgeglichenes Schlafklima. Der teilbare Bezug lässt sich komplett abnehmen und in der Haushaltswaschmaschine reinigen, ohne aufwändige chemische Behandlung oder teure Spezialreinigung.

Gezielte Druckentlastung für alle gängigen Schlafpositionen

Die sieben Liegezonen passen sich an unterschiedliche Körperpartien an und entlasten gezielt Schulter und Becken bei Seitenlage. In Rückenlage stützt die Lendenzone durchgehend den unteren Rückenbereich, während Schultern und Gesäß leicht einsinken können. Auch für Bauchschläfer bietet das Gerät ausreichende Unterstützung ohne übermäßiges Durchhängen im Hüftbereich. Der Härtegrad H2 bis 80 kg richtet sich an Personen mit leichterem bis mittlerem Körpergewicht und ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Anpassungsfähigkeit und Stützwirkung. Vier Wendeschlaufen erleichtern das regelmäßige Drehen und Wenden, wodurch sich die Belastung gleichmäßig verteilt und die Haltbarkeit deutlich verlängert. Dieser Aufbau ordnet das Modell klar im Mittelklasse-Segment ein – mit differenzierter Zonierung für verschiedene Schlaftypen, aber ohne zusätzliche Komfortschichten aus Viscoschaum oder Gel.

Ravensberger Ravo-PUR 80x190cm H2 Test

5/5
★★★★★ Schlafen wie auf Wolke 4
Geronimo Oktober 2014

Mit Wolke 4 ist der Härtegrad gemeint und damit beginnt auch die Qual der Wahl und Entscheidung über Härtegrad, Raumgewicht (RG) und Matratzenart. Bevor man sich eine Matratze anschafft, sollte man sich umfassend darüber informieren, denn schließlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Im Bett mag ich es gerne härter...
Patrick J August 2013

Wer jetzt eine ausführliche Berichterstattung á la "Shades of Grey" erwartet liegt leider falsch,mit meiner Titelbeschreibung beziehe ich mich auf den Härtegrad und die Ausführung der Matratze. Vorab mit einem Satz: Diese Matratze ist jeden Cent wert und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
atmungsaktiv, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Standard 100 by Oeko-Tex
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
4 Wendeschlaufen
nicht trocknergeeignet, waschbar
Maße & Gewicht
80 cm
80 x 190 cm
19 cm
190 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram