Ramsauer 162 Transparent Acryl 310ml Acrylat-Dichtstoff

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Acrylat-Dichtstoff - Fugendichtmasse Farbton: transparent Inhalt: 0,31 l
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
5,65 €
Ø 5 €
5,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,55 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
5,65 €
Ø 5 €
5,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,55 €
ab 5,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ramsauer Dichtstoff Ramsauer 162 Transparent Acryl 1K Acryl Dichtstoff 310ml Otto Ramsauer Dichtstoff Ramsauer 162 Transparent Acryl 1K Acryl Dichtstoff 310ml lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 5,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,60 € → zum Angebot
• Ramsauer ® - Ramsauer 162 Transparent Acryl 1k Acryl Fugen Dichtstoff 310ml ManoMano Ramsauer ® - Ramsauer 162 Transparent Acryl 1k Acryl Fugen Dichtstoff 310ml 3 bis 6 Werktage 5,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,60 € → zum Angebot
• Ramsauer 162 Transparent Acryl Dichtstoff 310ml Kartusche Amazon Marketplace Ramsauer 162 Transparent Acryl Dichtstoff 310ml Kartusche Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 8,55 € Versand kostenfrei Gesamt 8,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.65 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Ramsauer Dichtstoff Ramsauer 162 Transparent Acryl 1K Acryl Dichtstoff 310ml ✓ Bester Preis Otto dichtstoffe-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 5,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,60 € → zum Angebot
Ramsauer ® - Ramsauer 162 Transparent Acryl 1k Acryl Fugen Dichtstoff 310ml ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 5,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,60 € → zum Angebot
Acryl 162 transparent 1-K-Fugendicht- und Klebemasse 310ml Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,06 € + 5,50 € Versand Gesamt 11,56 € → zum Angebot
Ramsauer 162 Transparent Acryl Dichtstoff 310ml Kartusche Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 8,55 € Versand kostenfrei Gesamt 8,55 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:36 Uhr.

Ramsauer 162 Transparent Acryl 310ml Test

5/5
★★★★★ Perfekt für mein Fachwerkhaus
Lothar H November 2022

Dank diesem Produkt sind Risse im Mauerwerk kein Problem mehr. Einfach abkleben, Acryl auftragen, glatt streichen und fertig! Die Farbe passt perfekt und das Ergebnis ist top. Ideal für schnelle Reparaturen und überstreichbar. Ein Must-Have für jeden Heimwerker!.

5/5
★★★★★ Das Ramsauer Acryl Silikon ist TOP!
Markus O September 2019

Unser Betrieb nutzt dieses hochwertige Silikon schon seit über zwei Jahrzehnten ohne Schwierigkeiten. Auch nach dem Öffnen der Tube bleibt es lange nutzbar, wenn es richtig gelagert wird. Die Möglichkeit, jetzt auch kleine Mengen zu bestellen, ist besonders praktisch, da wir nicht jede Woche eine ganze Kartonladung Acryl verbrauchen können.

4/5
★★★★☆ Gut zu verarbeiten - aber etwas teuer
Pennywise März 2021

Das Acryl war perfekt, um die Fenster meines Gartenhauses abzudichten. Die Verarbeitung war einfach und die Ergebnisse überzeugend. Lassen Sie das Acryl vor dem Überstreichen mindestens 24 Stunden trocknen.

Der Preis ist etwas höher, aber die Qualität zählt. Ich bin gespannt auf den Langzeittest. Sehr zu empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Leider ist es kein Grau...
A.F. März 2024

Das Grau entspricht nicht der Abbildung, sondern ist eher bräunlich. Leider ändert sich die Farbe auch nach dem Trocknen nicht. Hoffentlich lässt es sich gut überstreichen.

3/5
★★★☆☆ Hat die Aufgabe erfüllt
mv-sb Februar 2021

Ich habe dieses Produkt verwendet, um Fugen am Fensterrahmen abzudichten. Es wirkte etwas "bröselig" und wenig elastisch, mit wenig Haftung, aber hat trotzdem funktioniert. Die schnelle Hautbildung war praktisch.

Als Laienhandwerker fand ich die Leistung durchschnittlich. Meiner Meinung nach ist dieses Acryl weniger zum Fixieren von Teilen geeignet.

2/5
★★☆☆☆ enttäuschend
EinKunde Januar 2021

Die positiven Bewertungen sind für mich nicht verständlich. Beim Entfernen begann das Acryl sofort abzublättern, wie ein anderer Kunde bereits erwähnt hat. Es gibt definitiv bessere Acrylprodukte von anderen Marken.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Acrylat-Dichtstoff, Fugendichtmasse
Eigenschaften
Kartusche
ja
transparent
frostfrei, kühl, trocken
pastös
ausgehärtete Reste als Baustellenabfall
abriebfest
Maße & Gewicht
0,31 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram