Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte 8 kW schwarz

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Robuste Gusseisen-Konstruktion sorgt für langlebige Qualität und optimale Wärmespeicherung im gesamten Ofen.
• Integrierte Herdplatte aus Guss ermöglicht zusätzliches Kochen und Warmhalten von Speisen während des Heizbetriebs.
• Effiziente Heizleistung von 8 kW versorgt einzelne Räume zuverlässig mit behaglicher Strahlungswärme.
• Praktische Scheibenspülung hält die Sichtscheibe dauerhaft klar und ermöglicht ungetrübten Blick auf das Flammenspiel.
• Flexibler Rauchrohranschluss oben oder hinten bietet optimale Anpassungsmöglichkeiten an individuelle Raumsituationen und Schornsteinverläufe.
• Zugelassen nach 2. BImSchV und für München, Stuttgart, Regensburg zertifiziert – erfüllt höchste Umwelt- und Sicherheitsstandards.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 999,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Plamen Gusskaminofen Amity 3 Mit Herdplatte Und 8 Kw ManoMano Plamen Gusskaminofen Amity 3 Mit Herdplatte Und 8 Kw 3 Werktag(e) 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte und 8 kW OBI Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte und 8 kW 3 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Plamen Kaminofen Plamen Amity 3 – effizienter Guss-Kaminofen inkl.... Otto Plamen Kaminofen Plamen Amity 3 – effizienter Guss-Kaminofen inkl.... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.079,00 € + 107,50 € Versand Gesamt 1.186,50 € → zum Angebot
• Gusskaminofen Plamen Amity 3 mit Herdplatte METRO Gusskaminofen Plamen Amity 3 mit Herdplatte 7-10 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
999 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte und 8 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Plamen Gusskaminofen Amity 3 Mit Herdplatte Und 8 Kw ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Plamen Kaminofen Plamen Amity 3 – effizienter Guss-Kaminofen inkl. Herdplatte, 8 kW Otto SolarCamp24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.079,00 € + 107,50 € Versand Gesamt 1.186,50 € → zum Angebot
Gusskaminofen Plamen Amity 3 mit Herdplatte METRO Angebotsinfo 7-10 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Gusskaminofen Plamen Amity 3 mit Herdplatte - 8kW - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte 8 kW schwarz

Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte 8 kW schwarz vereint Wärme und Kochkomfort

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus effizientem Heizen und praktischem Kochvergnügen. Dieser Kaminofen überzeugt mit seiner durchdachten Gusseisenverkleidung, die für eine langanhaltende Wärmespeicherung sorgt und Ihren Wohnraum gleichmäßig erwärmt. Die integrierte Kochplatte aus robustem Gusseisen verwandelt das Gerät in eine zusätzliche Kochstelle, auf der Sie Speisen zubereiten oder warmhalten können. Mit einer Heizleistung von 8 kW eignet sich dieses Modell ideal für mittelgroße Räume und schafft eine behagliche Atmosphäre an kalten Tagen. Die selbstschließende Tür bietet höchste Sicherheit, während die Scheibenspülung für dauerhaft klare Sicht auf das Flammenspiel sorgt.

Flexibilität durch raumluftabhängigen Betrieb und vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Das Gerät bietet Ihnen maximale Planungsfreiheit durch wahlweise oberen oder hinteren Rauchrohranschluss. Diese flexible Montageoption ermöglicht die optimale Integration in Ihre Wohnraumsituation, unabhängig von der Schornsteinposition. Die Zertifizierung nach 2. BImSchV sowie Zulassungen für München, Stuttgart und Regensburg garantieren umweltgerechten Betrieb mit Brennholz. Der praktische Aschekasten erleichtert die Reinigung erheblich und ermöglicht einen komfortablen Dauerbetrieb. Die A1-Bauart erlaubt zudem die Mehrfachbelegung des Schornsteins, was besonders bei nachträglicher Installation vorteilhaft ist.

Plamen Gusskaminofen Amity 3 mit Herdplatte 8 kW schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ es stimmt nicht alles....
Indy Oktober 2022

negativ:Ofen ist kompliziert nutzbar, da über dem Aschekasten ein Metallteil liegt, welches zum Ofen zugehörig ist, dadurch fällt die Asche nicht von allein in den Aschekasten. Ihr müsst also das Gussteil, welches nicht sichtbar ist, da Asche darauf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Brennholz
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschekasten, Kochplatte
selbstschließende Tür
ja
Eigenschaften
raumluftabhängig
Gusseisen
auf einen Raum
Gusseisen
Freistehend
2. BImSchV, München, Regensburg, Stuttgart
Gusseisen
Leistung
8 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram