Pirelli W 240 SottoZero II 285/30 R19 98V C,C,73 Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
262,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli Winter Sottozero 2 285/30 R19 98 V, Winterreifen
2-4 Tage
262,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 262,99 €
→ zum Angebot
-
Pirelli W 240 Sottozero S2 AR FSL XL 3PMSF 285/30 R19 98V Winterreifen
sofort lieferbar
264,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 264,43 €
→ zum Angebot
-
Winter 240 SottoZero Serie II
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
272,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 272,94 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Pirelli W 240 SottoZero II 285/30 R19 98V C,C,73 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli W 240 SottoZero II 285/30 R19 98V C,C,73? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Pirelli W 240 SottoZero II
Gelistet seit
November 2016
Marke
Pirelli
Reifenmerkmal
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
73 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Querschnittsverhältnis
30
Reifenbreite
285
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 215/65 R16 – einfach gut informiert
Winterreifen 215/55 R17 Empfehlungen für 2026
Winterreifen 195/65 R15 im Expertencheck
Ratgeber: Winterreifen 175/65 R14
Beste Winterreifen 225/55 R17 im Überblick
Jetzt mehr über Winterreifen 205/55 R16 erfahren
Winterreifen Reifenbreite 285 mm erklärt für Einsteiger
Jetzt Winterreifen 185/65 R15 vergleichen
Beliebte Themen
19 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Querschnittsverhältnis 30 %
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %