Philips RacingVision GT200 H7 (12972RGTB1) Autolampen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erzeugt einen beeindruckenden Lichtstrom von 1.500 Lumen für eine deutlich verbesserte Ausleuchtung der Fahrbahn.
• Bietet eine Farbtemperatur von 3.500 K, die für ein angenehm weißes Licht und ermüdungsfreies Fahren sorgt.
• Verfügt über eine Leistung von 55 Watt, die eine effiziente Nutzung der Fahrzeugbatterie gewährleistet.
• Eignet sich vielseitig für Fernlicht, Abblendlicht und Nebelleuchten vorne, was Flexibilität bei der Verwendung bietet.
• Besitzt eine Lebensdauer von 250 Stunden, was lange Einsatzzeiten ohne häufigen Lampenwechsel ermöglicht.
• Erfüllt die StVZO-Zulassung, wodurch ein legaler Einsatz im Straßenverkehr sichergestellt wird.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
13,39 €
Ø 14 €
13,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
13,39 €
Ø 14 €
13,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,55 €
ab 13,39 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer RacingVision GT200 12972RGTB1 ReifenSuche Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer RacingVision GT200 12972RGTB1 sofort lieferbar 13,39 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,53 € → zum Angebot
• Glühlampe Halogen PHILIPS H7 RacingVision GT200 12V, 55W, 1 Stück Motointegrator Glühlampe Halogen PHILIPS H7 RacingVision GT200 12V, 55W, 1 Stück 1-3 Werktage 17,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,97 € → zum Angebot
• 1x PHILIPS H7 Glühlampe Fernlicht 12V 55W PX26d Halogen 12972RGTB1 Kaufland 1x PHILIPS H7 Glühlampe Fernlicht 12V 55W PX26d Halogen 12972RGTB1 9-11 Werktage 20,55 € Versand kostenfrei Gesamt 20,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.39 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer RacingVision GT200 12972RGTB1 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 13,39 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,53 € → zum Angebot
Glühlampe Halogen PHILIPS H7 RacingVision GT200 12V, 55W, 1 Stück Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,97 € → zum Angebot
1x PHILIPS H7 Glühlampe Fernlicht 12V 55W PX26d Halogen 12972RGTB1 Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 20,55 € Versand kostenfrei Gesamt 20,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Philips RacingVision GT200 H7 (12972RGTB1)

Philips RacingVision GT200 H7 (12972RGTB1) für maximale Sicherheit bei Nachtfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit dieser leistungsstarken Autolampe. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Sichtbarkeit legen, bietet dieses Modell eine bis zu 200% hellere Beleuchtung im Vergleich zu Standardlampen. Durch die verbesserte Ausleuchtung der Straße können Sie potenzielle Gefahren früher erkennen und schneller reagieren. Das erhöht nicht nur Ihren Fahrkomfort, sondern auch die Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer.

Brillante Ausleuchtung für entspanntes Fahren

Die Autolampe überzeugt durch ihre außergewöhnliche Lichtausbeute. Mit einer Farbtemperatur von 3.500 Kelvin erzeugt sie ein besonders helles, weißes Licht, das die Fahrbahn optimal ausleuchtet. Der hohe Lichtstrom von 1.500 Lumen sorgt dafür, dass Sie selbst kleinste Details am Straßenrand frühzeitig wahrnehmen. Diese überlegene Sichtweite reduziert die Augenbelastung bei längeren Nachtfahrten und ermöglicht ein entspannteres, sichereres Fahren - besonders auf unbeleuchteten Landstraßen oder bei widrigen Wetterbedingungen.

Philips RacingVision GT200 H7 (12972RGTB1) Test

5/5
★★★★★ Hell besser als Standard
Frank T Februar 2024

Diese Scheinwerfer sind in Ordnung, jedoch muss man realistisch bleiben. Im Vergleich zu den Osram Super Dinger, die ich zuvor hatte, fällt jedoch ein leichter Vorteil auf. Natürlich sollte man keine Wunder erwarten oder erwarten, dass es wie Tageslicht auf der Straße wirkt. Ich bin gespannt, wie lange sie halten werden.

Meine Osram Dinger haben drei Jahre gehalten, mit nur einem Aussetzer möglicherweise aufgrund von Kälte oder Feuchtigkeit, aber sie funktionieren noch. Ich plane bald zugelassene LED-Scheinwerfer zu testen und werde dann auch reale Bilder teilen.

5/5
★★★★★ Deutlich besseres Licht
Galaxystern Februar 2024

Ich habe diese Glühlampen für meinen Volvo V70 gekauft, um meine Sicherheit bei Nacht und bei Regen zu verbessern. Im Vergleich zu Standard-Glühbirnen ist eine deutliche Verbesserung festzustellen, besonders bei der Reflektion von Fahrbahnmarkierungen. Die Glühbirnen bringen mir nun ein großes Plus an Sicherheit und ich würde sie jedem empfehlen, der mit zu wenig Licht kämpft.

Visuell würde ich schätzen, dass ich etwa 70% mehr Licht habe. Ich bin voll zufrieden mit meinem Kauf und fühle mich jetzt viel sicherer auf der Straße.

5/5
★★★★★ Top Helligkeit, aber nach 2 Jahre verendet
S. D Januar 2024

Diese Autolichter bieten eine angenehme Helligkeit und bleiben auch nach 2 Jahren noch intensiv. Das regelmäßige Wechseln alle 2 Jahre sorgt für beste Qualität und Sicherheit. Ich bin absolut begeistert von der Leistung, einschließlich des Fernlichts.

Selbst nach 3 Jahren mit LED-Lichtern bin ich von diesem Produkt überzeugt. Ein absolutes Must-Have für alle Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Sie leuchten im Dunkeln....
Martin Dezember 2023

Die GT200 Autolampen zeichnen sich durch ihre helle und weiße Lichtfarbe aus, im Vergleich zu gelblicheren no-name-Lampen. Dies führt zu einem gefühlten Plus an Sicherheit beim Fahren. Der Preisunterschied zu günstigen Lampen beträgt etwa 15 €, was jedoch für viele möglicherweise das zusätzliche Sicherheitsgefühl wert ist. Bisher hat der helle Scheinwerferverkehr keine Probleme verursacht, und es gab kein "lichtgehupt".

Die Langlebigkeit der Lampen wird jedoch noch getestet. Insgesamt sind die GT200 Autolampen eine gute Investition für helleres Licht und mehr Sicherheit auf der Straße.

4/5
★★★★☆ Verbesserte Sicht für mehr Fahrsicherheit
Danjo Februar 2024

Die Philips Halogen RacingVision GT200 H7 Scheinwerferlampen bieten eine verbesserte Helligkeit von bis zu 200% im Vergleich zu Standardlampen, was eine deutlich bessere Ausleuchtung der Fahrbahn bei Nacht oder schlechten Wetterbedingungen ermöglicht. Die einfache Installation und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis des Doppelpacks sind weitere Pluspunkte. Obwohl die Lebensdauer etwas kürzer als erwartet sein kann, tragen diese Lampen insgesamt zu einer verbesserten Sicht und damit zur Fahrsicherheit bei. Autofahrer, die Wert auf eine bessere Ausleuchtung der Straße legen, finden in den Philips Halogen RacingVision GT200 H7 Scheinwerferlampen eine gute Option.

3/5
★★★☆☆ Sterben nach 6-12 Monaten
Loft B November 2023

Die Helligkeit dieser Halogenlampen ist wirklich beeindruckend, daher vergebe ich drei Sterne. Leider gehen sie jedoch jedes Jahr im Herbst oder Winter kaputt, obwohl ich nur 12. 000 km pro Jahr fahre.

Dies führt zu einer Enttäuschung im Gesamteindruck. Im Gegensatz zu billigen Lampen brennen sie nicht einfach durch, sondern der Draht bricht aufgrund von Vibrationen. Ob dies am Diesel liegt, ist unklar, aber es ist frustrierend, die Lampen jedes Jahr wechseln zu müssen. Aus diesem Grund werde ich auf eine andere Marke umsteigen, da ich von Philips mehr erwartet hätte.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
1
H7
3.500 K
250 h
55 Watt
Halogen
weiß
1.500 Lumen
Auto-Scheinwerferlampe
Philips RacingVision
PX26d
12 V
ja
Fernlicht / Abblendlicht, Nebelleuchte vorne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram