PETEC Multifunktionelle Nahtabdichtung Grau 310ml (94131) Dichtstoff

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dichtstoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,57 €
Ø 9 €
8,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,57 €
Ø 9 €
8,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,71 €
ab 8,57 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petec Karosseriedichtstoff NAHTABDICHTUNG, GRAU 94131 ReifenSuche Petec Karosseriedichtstoff NAHTABDICHTUNG, GRAU 94131 sofort lieferbar 8,57 € + 7,14 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
• Petec Multifunktionelle Nahtabdichtung, grau spritz- & streichbar 310ml... aze-tuning Petec Multifunktionelle Nahtabdichtung, grau spritz- & streichbar 310ml... **Lieferzeit: 1-3 Tage 10,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
• PETEC Multifunktionelle spritzbare Nahtabdichtung in grau Abdichtung und... Amazon Marketplace PETEC Multifunktionelle spritzbare Nahtabdichtung in grau Abdichtung und... Auf Lager 15,71 € Versand kostenfrei Gesamt 15,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.57 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Petec Karosseriedichtstoff NAHTABDICHTUNG, GRAU 94131 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 8,57 € 27,65 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
Petec Multifunktionelle Nahtabdichtung, grau spritz- & streichbar 310ml 94131 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 1-3 Tage 10,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
PETEC Dichtstoff Multifunktionelle Nahtabdichtung grau (310 ml) 94131 0.31l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,28 € → zum Angebot
PETEC Multifunktionelle spritzbare Nahtabdichtung in grau Abdichtung und Versiegelung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,71 € Versand kostenfrei Gesamt 15,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.

PETEC Multifunktionelle Nahtabdichtung Grau 310ml (94131) Test

4/5
★★★★☆ Lieferung und Verpackung OK
Heinrich S Juni 2018

Ich habe den KFZ-Dichtstoff verwendet, um die Naht zwischen Kotflügel und Kotflügelende zu verschließen. Funktioniert grundsätzlich gut und ist überstreichbar. Nachträglich erfuhr ich, dass es einen Primer für breitere Nähte gibt, der die Aushärtezeit deutlich verkürzt — darauf wurde nicht hingewiesen (ein Punkt Abzug). Sehr dünnflüssig, bei mir etwas klecksig und schwierig zu verarbeiten.

2/5
★★☆☆☆ Zu flüssig, klebt nicht gut
Roxy April 2019

Die graue Paste erweist sich als flüssige, instabile Suspension mit mäßiger Haftung und geringer Klebkraft. Bereits am nächsten Tag lassen sich die Klebereste leicht mit dem Finger abwischen. Insgesamt ist dieses Produkt nicht empfehlenswert. Im Vergleich zu Innotec Adheseal, meinem Favoriten (wenn auch doppelt so teuer), schneidet Petec deutlich schlechter ab.

2/5
★★☆☆☆ Irreführung :-( :-( :-(
Amazon K Mai 2016

Produkt scheint ordentlich, werde es noch testen. Allerdings: Bei meiner Bestellung zeigten alle Produktbilder zwei Kartuschen, weshalb ich als zügiger Käufer zwei im Lieferumfang erwartete. Geliefert wurde nur eine Kartusche — sehr ärgerlich. Wegen dieser irreführenden Darstellung auf Amazon vergebe ich nur 2 Sterne und setze drei negative Smileys.

Foto als Beleg liegt vor, sonst glaubt es keiner. Bitte die Angaben zu Lieferumfang und Produktbildern korrigieren.

5/5
★★★★★ 🔝
Michele M November 2022

Einfach Klasse 👍🏽. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dichtstoff
Maße & Gewicht
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram