WEICON Dichtmasse HT 300 85ml

★★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dichtmasse ist in einem praktischen 85ml Gebinde erhältlich.
• Sie ist gebrauchsfertig und sofort einsatzbereit.
• Der rote Farbton ermöglicht eine einfache Sichtkontrolle.
• Sie bietet eine hervorragende Temperaturbeständigkeit bis zu 300°C.
• Die Dichtmasse ist beständig gegen Öle, Fette und viele Chemikalien.
• Ideal für verschiedene industrielle Anwendungen geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,00 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,00 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,93 €
ab 10,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WEICON Silicon HT 300 85 ml | Hochtemperaturkleber für Dichtschnur & Dichtband, Amazon WEICON Silicon HT 300 85 ml | Hochtemperaturkleber für Dichtschnur & Dichtband, Auf Lager 10,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• Silicon HT 300 | Dichtstoff, hochtemperaturbeständig bis 300°C | 85 ml | rot toolineo Silicon HT 300 | Dichtstoff, hochtemperaturbeständig bis 300°C | 85 ml | rot 3 bis 4 Werktage 10,21 € + 6,49 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
• Weicon Silicon HT 300 85 ml rot contorion Weicon Silicon HT 300 85 ml rot 2 Werktage 11,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
WEICON Silicon HT 300 85 ml | Hochtemperaturkleber für Dichtschnur & Dichtband, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,00 € 133.41 / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Silicon HT 300 | Dichtstoff, hochtemperaturbeständig bis 300°C | 85 ml | rot toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 10,21 € 113,44 €/l + 6,49 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
Weicon Silicon HT 300 85 ml rot contorion Angebotsinfo 2 Werktage 11,19 € 131,65 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
WEICON Silicon HT 300 85 ml | Hochtemperaturkleber für Dichtschnur & Dichtband, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,48 € → zum Angebot
Fp - Weicon Silikon Ht 300, 85 Ml, Rot, 10005243 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 14,93 € + 6,49 € Versand Gesamt 21,42 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:01 Uhr.

Testbericht WEICON Dichtmasse HT 300 85ml

WEICON Dichtmasse HT 300 85ml: Die perfekte Lösung für Ihre Abdichtungsbedürfnisse

Die WEICON Dichtmasse HT 300 85ml ist eine hochwertige Dichtmasse, die speziell für anspruchsvolle Abdichtungsaufgaben entwickelt wurde. Mit ihrem roten Farbton und der praktischen Flasche ist sie sofort einsatzbereit und einfach zu handhaben. Diese Dichtmasse eignet sich ideal für Anwendungen, bei denen hohe Temperaturen und extreme Bedingungen herrschen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Anwendung

Diese Dichtmasse ist vielseitig einsetzbar und kann in verschiedenen Bereichen wie Automobilindustrie, Maschinenbau und Heizungsbau verwendet werden. Dank ihrer gebrauchsfertigen Formulierung ist sie sofort einsatzbereit und erfordert keine zusätzlichen Vorbereitungen. Einfach die Flasche öffnen und die Dichtmasse auf die gewünschte Stelle auftragen.

WEICON Dichtmasse HT 300 85ml Test

5/5
★★★★★ Einfach zu handhaben und für den Backofen perfekt geeignet
Lenny u Juli 2024

Nach 20 Jahren hat sich eine Seite der Backofentür aus Glas gelöst, konnte aber mit Leichtigkeit neu verklebt werden. Die kleine Menge Kleber reichte sogar für beide Seiten. Ein TOP-Ergebnis, die Tür hält wieder perfekt!.

5/5
★★★★★ Besser geht es nicht
seventyfive März 2024

Red RTV ist für mich ein verlässliches Produkt mit super Qualität zum halben Preis. Als Flugzeugexperte kann ich es nur weiterempfehlen und werde definitiv bei diesem Produkt bleiben. Sehr zufrieden mit meinen Erfahrungen!.

5/5
★★★★★ Kleber
Andreas T März 2024

Dieser Kleber lässt sich einfach verarbeiten und hält selbst bei 240°C Betriebstemperatur. Mit gründlicher Reinigung von Scheibe und Rahmen und zwei Tagen Druck trocknen, ist das Resultat super. Bis jetzt keine Probleme – empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Kleben von Dichtscheibe
Stefanie V Oktober 2023

Schnelle Lieferung und einfache Anwendung des hitzebeständigen Silikons für die Backofenscheibe. Nach dem Trocknen war der Backofen einsatzbereit, geruchsneutral und gut verarbeitet. Als nächstes werde ich die Dichtschnur meines Kaminofens mit dem Silikon kleben und darüber später Bericht erstatten.

5/5
★★★★★ Superkleber für den Backofen
Andre B Juli 2023

Meine Ofentür hatte sich gelöst und ich habe diesen Kleber probiert. Jetzt ist sie bombenfest. Der Kleber hält auch bei regelmäßiger Benutzung immer noch. Schon zwei Monate in Gebrauch und keine Probleme. Kein neuer Backofen nötig dank dieses Klebers - sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Hält super
Holger R Mai 2023

Dank des hochwertigen Silikons konnte ich das Glas meiner Backofentür erfolgreich reparieren. Die starke Haftung ermöglicht es uns nun wieder zu backen, ohne einen neuen Ofen kaufen zu müssen. Das geruchlose Silikon ließ sich einfach verarbeiten und nach 30 Stunden Trocknungszeit war alles fest und sicher. Mit Hilfe eines Gewichts konnte ich das Glas fest auf das Silikon drücken und bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Dichtmasse
Eigenschaften
Flasche
ja
rot
Maße & Gewicht
0,085 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram