Stellaris: Console Edition XBox One Spiele

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Paradox Development Studio Genres: Spiele für Kinder - Strategie Hersteller/Publisher: Paradox Interactive
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
20,19 €
Ø 21 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
20,19 €
Ø 21 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,08 €
ab 20,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stellaris Console Edition (Xbox One) Gameworld.de Stellaris Console Edition (Xbox One) Lieferzeit: 1-3 Tage 20,19 € Versand kostenfrei Gesamt 20,19 € → zum Angebot
• Stellaris Console Edition Marktkauf.de Stellaris Console Edition 2 Werktage 20,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
• Stellaris Console Edition (Xbox One) Amazon Marketplace Stellaris Console Edition (Xbox One) Auf Lager 22,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.19 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Stellaris Console Edition ✓ Bester Preis Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 20,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
Stellaris Console Edition (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 20,19 € Versand kostenfrei Gesamt 20,19 € → zum Angebot
Stellaris Console Edition (Xbox One) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,77 € → zum Angebot
PLAION Stellaris Console Edition, Xbox One, Multiplayer-Modus, E10+ (Jeder über 10 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,08 € Versand kostenfrei Gesamt 24,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.

Stellaris: Console Edition Test

5/5
★★★★★ Lass uns Zeit vernichten!
LeKritik April 2021

Ob physische Version oder digital — gerade bei Interesse an DLCs bleibt das offen. Stellaris ist Grand-Strategy par excellence: eine tiefgehende Weltraum-Strategie, die problemlos hunderte Stunden fesselt.

4/5
★★★★☆ Extrem komplexes Strategiespiel
Fassdaubi Februar 2025

Stellaris auf der Konsole bietet ein preiswertes, ambitioniertes Strategiespiel-Erlebnis. Das einsteigerfreundliche Tutorial erleichtert den Start; Texte sind auf Deutsch, Sprachaufnahmen auf Englisch. Die Steuerung passt gut zur Konsole und fühlt sich für Konsolen-Strategiefans vertraut an.

Der Schwierigkeitsgrad wirkt hoch — selbst auf der niedrigsten Einstellung — und erfordert Feintuning von Prozessen, Zivilisationsentwicklung und Diplomatie. Wer Zeit ins Optimieren von Wirtschaft, Forschung und Beziehungen steckt, wird strategische Tiefe und epische Zivilisations-Expansion erleben. Fazit: Empfehlenswert für Fans komplexer Strategiespiele auf der Konsole, die Herausforderung und Langzeitspielspaß suchen.

3/5
★★★☆☆ Sehr sehr umfangreich
V. Januar 2024

Die Lieferung von Amazon erfolgte schnell, wie gewohnt. Das Spiel bietet eine umfangreiche Erfahrung und man kann definitiv viele Stunden damit verbringen. Es handelt sich um eine Aufbausimulation, bei der viele Details zu beachten sind. Etwas schade finde ich, dass die Sprache nur auf Englisch verfügbar ist. Eine Einstellung auf Deutsch scheint nach meinem Wissen nicht möglich zu sein.

1/5
★☆☆☆☆ Totale Katastrophe
Steffen Dezember 2020

Nach den neuesten DLCs und Updates funktioniert das Spiel nicht mehr reibungslos, es stürzt nach einer längeren Spielzeit (ca. 10-15 Stunden) regelmäßig ab, selbst auf der Xbox Series X. Keine Empfehlung, besonders da die 3 DLC-Pakete insgesamt rund 100€ kosten.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Paradox Development Studio
Spiele für Kinder, Strategie
Paradox Interactive
für Kinder
Spieler
7 Jahre
6 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram