Osram SMART+ WiFi Planon Magic weiß Lampe

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: natur - weiß Räume: Küche Ausstattungsmerkmale: mit Dimmer - mit Fernbedienung
Lieber noch warten
Preis liegt 46% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +46% ab
43,44 €
Ø 30 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 46% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +46% ab
43,44 €
Ø 30 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 43,44 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM SMART+ WiFi Planon Magic Deckenpanel RGBW 30x30cm weiß Steuerung via App... LED-Centrum OSRAM SMART+ WiFi Planon Magic Deckenpanel RGBW 30x30cm weiß Steuerung via App... Versand in ca. 10-12 Werktagen 43,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
• OSRAM SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, Kaufland OSRAM SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, 2-4 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
• Osram SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, Amazon Marketplace Osram SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 46% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.44 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM SMART+ WiFi Planon Magic Deckenpanel RGBW 30x30cm weiß Steuerung via App oder ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 43,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
OSRAM SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ WiFi LED-Panel PLANON MAGIC, weiß 30 cm RGB CCT Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 59,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,93 € → zum Angebot
Osram SMART + WIFI PLANON MAGIC LED Panelleuchte, weiß, 18W, 1600lm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:28 Uhr.

Osram SMART+ WiFi Planon Magic weiß Test

5/5
★★★★★ Deckenlampe für Musikzimmer & Partykeller
VauGe79VauGe79 Dezember 2025

LED-Panel für Partykeller und Musikraum: gekauft, um einen 40 qm großen Raum sehr hell auszuleuchten und gleichzeitig etwas Disco-Atmosphäre zu bieten. Das helle LED-Panel sorgt für gleichmäßige Grundbeleuchtung, während RGB-Modi über Fernbedienung oder App schnelle Farbwechsel und Effekte ermöglichen. Praktisch: die App funktioniert für viele Funktionen ohne Registrierung.

Steuerung per Fernbedienung ist unkompliziert, App ergänzt sinnvolle Extras. Für den reduzierten Black-Week-Preis die ideale Lösung für meine Zwecke. Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts Definitives sagen, aber die Verarbeitung wirkt solide und hochwertig. Insgesamt eine empfehlenswerte Partylampe mit guter Helligkeit und flexiblen Steueroptionen.

4/5
★★★★☆ Tolle Lampe
Kri Februar 2026

Die OSRAM-Lampe kam in einem leicht eingedrückten Originalkarton ohne zusätzliche Umverpackung; Klebeverschlüsse waren bereits geöffnet und ein zusätzlicher Klebestreifen deutete auf eine Retoure hin. Als Neuware deklariert wäre eine Information wichtig gewesen. Eine Montageanleitung lag nicht bei. Nach dem Zusammenbau musste die Lampe zunächst in der OSRAM-App eingerichtet werden, bevor die Steuerung per Alexa funktionierte.

Lichtqualität hervorragend: sehr hell, warmweiß bis bunt, Steuerung über Alexa zuverlässig. Produktqualität 5 Sterne, wegen der Liefer- und Verpackungsumstände vergebe ich insgesamt 4 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Montage nicht ganz einfach
Joachim a Januar 2026

Helles Licht für ~20 m² und viele Funktionen; die Einbindung in diverse Smart‑Home‑Systeme klappt unkompliziert. Punktabzug für die Montage: die kleinen, fummeligen Lüsterklemmen sind unpraktisch. Besser wäre eine sichere, steckbare Verbindung zwischen Steuergerät und Stromkabeln.

3/5
★★★☆☆ Schönes Licht aber keine A-Ware
S. L Februar 2026

Das LED-Panel liefert wie erwartet angenehmes Licht. Die Schraubklemmen sind recht klein, aber für den niedrigen Nennstrom ausreichend. Leider war die Verpackung geöffnet und die Halterung bereits gelöst — sichtbare Verschraubungen und leichte Kratzer an der Montage. Ich habe Neuware erwartet, erhielt jedoch offenbar B‑Ware.

3/5
★★★☆☆ Planton Magic Panel 120x30
JN Dezember 2025

Das LED-Panel verfügt über zwei Lichtquellen: RGB und separate warmweiß/kaltweiß-LEDs. Erfahrungsgemäß lässt sich mit RGB kein echtes warmweiß erzeugen; die warmweißen LEDs sind auf 2700 K festgelegt und wirken noch nicht besonders gemütlich. Trotz einstellbarer Helligkeit auf 1 % im LED-Modus bleibt das Licht für Dekolicht weiterhin zu hell.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Heinz R Februar 2026

Osram Lampe enttäuscht: Karton offenbar mehrfach geöffnet/neu verklebt, keine Bedienungsanleitung, LED blinkte nur. Schraubklemmen winzig und schwer zu montieren. Schlechte Verarbeitung und schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
natur, weiß
Küche
Batterien, Fernbedienung, mit Fernbedienung
Ausstattung
mit Dimmer, mit Fernbedienung
Eigenschaften
LED
Stahl
IP20
Schutzleiter
CCT, RGB, RGBTW, RGBW, tunable white
dimmbar
1.600 Lumen
LED Panel
6.500 K
WiFi
Amazon Alexa/Echo, Google Home/Assistant, Google Home/Google Assistant
Energiemerkmale
Batterie
G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram