Ortovox Trad Zero 24 (48740) chestnut Outdoor-Rucksack

• PFC-freies Polyamid – wasserabweisend und ohne gesundheitsbedenkliche Chemikalien verarbeitet
• Fair Wear Foundation und EOCA-Siegel garantieren soziale und ökologische Produktionsstandards
• Abnehmbarer Hüftgurt ermöglicht flexible Anpassung zwischen Klettern und Trekking
• Befestigung für Kletterseil und Eisgeräte – spezialisiert für alpine Touren
• Reißverschlussfach an der Rückseite erlaubt schnellen Zugriff ohne Absetzen
• Gepolsterte ergonomische Schultergurte verteilen Last gleichmäßig bei längeren Zustiegen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
76,90 €
Ø 78 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
76,90 €
Ø 78 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 76,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox - Bergsteiger-Rucksack Unisex Trad Zero 24 - Trad Zero 24 Chestnut -... snowleader Ortovox - Bergsteiger-Rucksack Unisex Trad Zero 24 - Trad Zero 24 Chestnut -... verfügbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Ortovox TRAD ZERO 24 Rucksack chestnut DerOutdoorshop Ortovox TRAD ZERO 24 Rucksack chestnut 2-3 Tage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
• Ortovox 4874000008, Ortovox - Trad Zero 24 - Kletterrucksack braun Bergfreunde Ortovox 4874000008, Ortovox - Trad Zero 24 - Kletterrucksack braun 2 - 4 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
• Ortovox 5000753-O00176-24L, Ortovox Trad Zero 24 Rucksack (Größe 24L, braun) Bergzeit Ortovox 5000753-O00176-24L, Ortovox Trad Zero 24 Rucksack (Größe 24L, braun) Lieferzeit 2-4 Tage 83,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 87,40 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Trad Zero 24 (48740)
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.9 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Ortovox - Bergsteiger-Rucksack Unisex Trad Zero 24 - Trad Zero 24 Chestnut - Bordeaux ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Ortovox TRAD ZERO 24 Rucksack chestnut DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Ortovox 4874000008, Ortovox - Trad Zero 24 - Kletterrucksack braun Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
Ortovox 5000753-O00176-24L, Ortovox Trad Zero 24 Rucksack (Größe 24L, braun) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 83,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 87,40 € → zum Angebot
ORTOVOX 5000753REO0017624, Ortovox Trad Zero 24 Rucksack chestnut sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 95,00 € + 5,05 € Versand Gesamt 100,05 € → zum Angebot
Ortovox 48740, Ortovox Trad Zero 24l Rucksack-Dunkel-Rot-24, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Ortovox Trad Zero 24 (48740) chestnut

Ortovox Trad Zero 24 (48740) chestnut – Schadstofffreier Kletterrucksack mit Fair-Wear-Zertifizierung

Das PFC-freie Polyamid-Material dieses Outdoor-Rucksacks verbindet Umweltverträglichkeit mit praktischer Wetterfestigkeit. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt den Inhalt bei kurzen Regenschauern und Nieselwetter, während die schadstofffreie Verarbeitung ohne gesundheitsbedenkliche Chemikalien auskommt. Durch die Zertifizierung von Fair Wear Foundation und EOCA erfüllt das Modell hohe soziale und ökologische Standards in der Produktion. Die Kunstfaserkonstruktion widersteht mechanischen Belastungen beim Felscontact und trocknet nach Nässe zügig. Für Kletterer und Alpinisten, die Wert auf nachhaltige Ausrüstung ohne Kompromisse bei der Robustheit legen, bietet dieser Rucksack die passende Grundlage.

Spezialisierte Befestigungsoptionen für alpine Ausrüstung

Materialschlaufen an der Außenseite ermöglichen die sichere Fixierung von Kletterseil, Eisgeräten und Helm. Wanderstöcke lassen sich ebenfalls außen befestigen und bleiben so griffbereit ohne Innenraum zu belegen. Die Brillenhalterung schützt die Sonnenbrille vor Kratzern während des Transports. Diese durchdachte Anordnung von Befestigungspunkten entspricht den Anforderungen von Trad-Kletterern, die vielfältiges technisches Equipment mitführen. Das Reißverschlussfach an der Rückseite erlaubt schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Im Inneren schützt ein separates Wertsachenfach Portemonnaie und Ausweis vor Feuchtigkeit. Der Schlüsselhalter verhindert das Verlorengehen kleiner Gegenstände beim Packen und Auspacken.

Ortovox Trad Zero 24 (48740) chestnut Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Trad Zero 24 (48740) chestnut? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
rot
Ortovox Trad
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach an der Rückseite
Wertsachenfach
keine
abnehmbarer Hüftgurt, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
Polyamid
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für ein Kletterseil, für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Tunnelzug
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,57 kg
56 cm
Einheitsgröße
17 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram