Deuter Guide 44+6 (2026) black Outdoor-Rucksack

• 44+6 Liter erweiterbares Volumen bietet Flexibilität für Tages- und Hüttentouren
• Alpine Back System mit Hüftgurt verlagert Gewicht und entlastet den Rücken bei langen Anstiegen
• 210 D recyceltes Kunstfasergewebe wasserabweisend und PFAS-frei für Nachhaltigkeit
• Befestigungen für Ski, Eisgeräte, Helm und Kletterseil für alpine Einsätze
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang ermöglicht schnellen Griff ins Hauptfach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
157,25 €
Ø 167 €
157,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
157,25 €
Ø 167 €
157,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 157,25 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Guide 44+6 black (7000) Ski-Outdoor Deuter Guide 44+6 black (7000) Lieferzeit 2-4 Werktage 157,25 € Versand kostenfrei Gesamt 157,25 € → zum Angebot
• Deuter Guide 44+6 SL Hochtourenrucksack (Volumen 44+6 Liter/ Gewicht 1,25 kg/ biwak Deuter Guide 44+6 SL Hochtourenrucksack (Volumen 44+6 Liter/ Gewicht 1,25 kg/ 1-3 Werktage 179,21 € Versand kostenfrei Gesamt 179,21 € → zum Angebot
• Deuter Guide 44+6 Rucksack Bergzeit Deuter Guide 44+6 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
157.25 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Guide 44+6 black (7000) ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,25 € Versand kostenfrei Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Deuter Guide 44+6 SL Hochtourenrucksack (Volumen 44+6 Liter/ Gewicht 1,25 kg/ biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,21 € Versand kostenfrei Gesamt 179,21 € → zum Angebot
Deuter Guide 44+6 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:52 Uhr.

Testbericht Deuter Guide 44+6 (2026) black

Deuter Guide 44+6 (2026) black verbindet Robustheit mit Wetterschutz

Das wasserabweisende 210 D REC PA/REC PES R/S Material macht diesen Alpinrucksack zum verlässlichen Begleiter bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Kunstfaserverarbeitung trotzt Nässe und leichtem Regen, während die recycelte Materialzusammensetzung für Nachhaltigkeit steht. Mit einer Zertifizierung durch bluesign, Fair Wear Foundation und Grüner Knopf erfüllt das Modell strenge ökologische und soziale Standards. Die PFAS-freie Verarbeitung verzichtet auf bedenkliche Chemikalien und sichert zugleich die Widerstandsfähigkeit des Gewebes. Dieser Outdoor-Rucksäck vereint damit Material-Robustheit mit umweltbewusstem Design für anspruchsvolle Bergtouren.

Alpine Back System verlagert das Gewicht auf die Hüfte

Das Alpine Back System kombiniert einen gepolsterten Rücken mit ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurten sowie einem abnehmbaren, gepolsterten Hüftgurt. Diese Konstruktion verteilt schwere Lasten optimal auf Schultern und Hüfte, wodurch der Rücken selbst bei längeren Anstiegen entlastet bleibt. Der Brustgurt stabilisiert den Rucksack zusätzlich und verhindert ein Verrutschen der Träger. Lastkontrollriemen ermöglichen eine präzise Anpassung an die individuelle Körpergröße und Trageposition. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen bei geringerer Beladung und sorgen für einen straffen Sitz nah am Körper. Für kürzere Etappen lässt sich der Hüftgurt abnehmen und spart so Gewicht ein.

Deuter Guide 44+6 (2026) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Deuter Guide 44+6 (2026) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Deuter Guide
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem, mit Außentasche
Deckelfach
Einsteckfach, Nasswäschefach, Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, abnehmbarer Hüftgurt, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
210 D REC PA/REC PES R/S
Alpine Back System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für ein Kletterseil, für ein Paar Ski, für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,25 kg
73 cm
Einheitsgröße
26 cm
44 Liter, 50 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram