Oehlbach 3023 Solution Lug Kabelschuh

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Kabelschuh Anschlussart B: Kabelschuh Produkttyp: Kabelschuh
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
43,90 €
Ø 38 €
37,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
43,90 €
Ø 38 €
37,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
ab 43,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oehlbach Solution Lug - Erstklassiger Kabelschuh-Verbinder für Kabel bis 6mm²... Amazon Oehlbach Solution Lug - Erstklassiger Kabelschuh-Verbinder für Kabel bis 6mm²... Auf Lager 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• SOLUTION KABELSCHUH, 1,5mm² - 6,0mm² expert SOLUTION KABELSCHUH, 1,5mm² - 6,0mm² Lieferzeit 1 - 3 Werktage 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• OEHLBACH Solution Lug Kabelschuh-Verbinder für Lautsprecher 1,5-6,0 mm² 4... Otto OEHLBACH Solution Lug Kabelschuh-Verbinder für Lautsprecher 1,5-6,0 mm² 4... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.9 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Oehlbach Solution Lug - Erstklassiger Kabelschuh-Verbinder für Kabel bis 6mm² - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Oehlbach Solution Lug - Erstklassiger Kabelschuh-Verbinder für Kabel bis 6mm² - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
SOLUTION KABELSCHUH, 1,5mm² - 6,0mm² expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Oehlbach 3023 Lautsprecher-Steckverbinder Stecker, gerade Gold 4 St. Piece Conrad Angebotsinfo 43,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
OEHLBACH Solution Lug Kabelschuh-Verbinder für Lautsprecher 1,5-6,0 mm² 4 Stück Otto Oehlbach Kabel GmbH - Hersteller Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.

Oehlbach 3023 Solution Lug Test

4/5
★★★★☆ gut
Der M April 2012

Die Kabelschuhe von Oehlbach machen auf den ersten Blick einen hochwertigen Eindruck. Einen deutlichen klanglichen Unterschied konnte ich im Vergleich zu herkömmlichen Lautsprecherkabeln ohne Kabelschuhe nicht feststellen. Vielleicht lassen sich die Unterschiede auch technisch messen? Das Konfektionieren des Oehlbach Ratlle Snake 6 Lautsprecherkabels gestaltete sich jedoch etwas umständlich und zeitraubend.

Das Anbringen der U-förmigen Schuhe an den Lautsprechern war ebenfalls schwierig, da sie leicht aus den Schraubklemmen herausrutschten. Die vergoldeten Enden sind zwar sehr glatt, könnten jedoch etwas griffiger sein. Bisher habe ich jedoch keine weiteren Beanstandungen. Die Haltbarkeit der Kunststoffgehäuse und Gewinde bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Jens-Uwe B April 2020

Perfekter Service, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Very good
Ante K Januar 2023

little plasticky, but recomended. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Nicht unter 2 mm² zu gebrauchen
Amazon Kunde Januar 2023

Ihr solltet mindestens 2 mm² Kabel verwenden. Sonst hält es nicht gut. Ansonsten top verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kabelschuh
Weitere Daten
geeignet für alle Kabelquerschnitte von 1,5 mm² bis 6,0 mm², gold, vollisolierter Kabelschuh
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram