Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (30ml) Herren Parfum

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Basisnote besteht aus Leder, Patchouli und holzigen Noten.
• Die Herznote enthält Amber und marine Noten.
• Die Kopfnote besticht durch Bergamotte, exotische Früchte und rosa Pfeffer.
• Das Parfum wurde von den Parfumeuren Antoine Maisondieu, Olivier Pescheux und Jordi Fernandez kreiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
20,40 €
Ø 22 €
20,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml30 ml60 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
20,40 €
Ø 22 €
20,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 20,40 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Montblanc Explorer Ultra Blue, Männer, 30 ml, Spray, Alcohol Denat., Aqua,... Kaufland Montblanc Explorer Ultra Blue, Männer, 30 ml, Spray, Alcohol Denat., Aqua,... 2-3 Werktage 20,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,39 € → zum Angebot
• Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml, Grundpreis: € 849,67 / l SUPERSHOP Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml, Grundpreis: € 849,67 / l Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 25,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,44 € → zum Angebot
• Montblanc E001-21P-042948-OS, Montblanc Explorer Ultra Blue 30ml Eau De Parfum... Dress Inn Montblanc E001-21P-042948-OS, Montblanc Explorer Ultra Blue 30ml Eau De Parfum... 14-16 Werktage 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Montblanc N-8R-303-30, Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml proshop DE Montblanc N-8R-303-30, Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 30,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,19 € → zum Angebot
Varianten: Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.4 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Montblanc Explorer Ultra Blue, Männer, 30 ml, Spray, Alcohol Denat., Aqua, Parfum ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,40 € 680,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 25,39 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml, Grundpreis: € 849,67 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 25,49 € 849.6667 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 29,44 € → zum Angebot
Montblanc E001-21P-042948-OS, Montblanc Explorer Ultra Blue 30ml Eau De Parfum Blau Dress Inn DressInn Angebotsinfo 14-16 Werktage 26,99 € 899.6667 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Montblanc N-8R-303-30, Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 30,20 € 1006.6667 € / l + 2,99 € Versand Gesamt 33,19 € → zum Angebot
Montblanc, Explorer Ultra Blue EdP Nat. Spray 30 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 31,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 32,61 € + 3,90 € Versand Gesamt 36,51 € → zum Angebot
Montblanc MB020A03, Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum 30 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 32,61 € 1087 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 36,51 € → zum Angebot
Montblanc MB020A03, Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum Spray 30 ml, easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 32,99 € 1099.6667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (EdP) 30 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 33,75 € Versand kostenfrei Gesamt 33,75 € → zum Angebot
Explorer Ultra Blue Eau de Parfum Nat. Spray Parfuemerie-CB Angebotsinfo 3-4 Werktage 36,50 € 1216,67 €/l Versand kostenfrei Gesamt 36,50 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 37,06 € Versand kostenfrei Gesamt 37,06 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum, 30ml, Grundpreis: € 1.316,67 / l Parfümerie Ruthe Parfümerie Ruthe Angebotsinfo ca. 1 - 3 Tage 39,50 € 1316.6667 € / l Versand kostenfrei Gesamt 39,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (30ml)

Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (30ml): Ein Duft für Abenteurer

Das Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (30ml) ist ein Duft, der die Essenz von Abenteuer und Freiheit einfängt. Mit seiner einzigartigen Kombination aus zitrischen und aromatischen Noten bietet dieses Parfum eine erfrischende und zugleich maskuline Duftkomposition. Die Kopfnote besticht durch die Frische von Bergamotte, exotischen Früchten und rosa Pfeffer, die sofort die Sinne beleben.

Einzigartige Duftkomposition für den modernen Mann

In der Herznote entfalten sich marine Noten und Amber, die dem Duft eine tiefe und sinnliche Dimension verleihen. Diese Kombination sorgt für ein harmonisches Zusammenspiel, das sowohl belebend als auch beruhigend wirkt. Die Basisnote aus Leder, Patchouli und holzigen Noten rundet das Dufterlebnis ab und verleiht ihm eine langanhaltende, maskuline Präsenz.

Montblanc Explorer Ultra Blue Eau de Parfum (30ml) Test

5/5
★★★★★ Best blue parfume
Matej B September 2023

Die auffällige blaue Flasche deutet auf die Frische und Einzigartigkeit im Inneren hin. Beim Auftragen ist der Duft belebend, mit einem Hauch von Zitrus- und aquatischen Noten, die eine erfrischende und energetische Atmosphäre schaffen. Wenn es sich setzt, kommt eine dezente florale Nuance zum Vorschein, die eine elegante Note hinzufügt.

Was wirklich hervorsticht, ist seine Langlebigkeit; der Duft bleibt den ganzen Tag über bestehen, ohne aufdringlich zu wirken. Auch wenn es nicht der komplexeste Duft ist, machen seine Einfachheit und Vielseitigkeit ihn zu einer großartigen Wahl für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Edel
Guilherme E September 2023

Dieses Produkt ist einfach super! Ich hatte zuvor die schwarze Explorer Ausführung, aber diese hier hat mich wirklich überzeugt. Perfekte Abwechslung ohne Einbußen in der Qualität. Ich bin ein Fan davon geworden und nicht nur mir gefällt es, sondern auch den Mädels.

4/5
★★★★☆ Frischer / holziger Duft
benko November 2023

Ich war neugierig auf das Eau de Toilette von Mont Blanc und wurde nicht enttäuscht. Der Duft ist frisch und holzig, was ihn besonders angenehm macht. Perfekt für den Alltag oder besondere Anlässe. Ich kann es nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Angenehm erfrischend
Steek September 2022

Dieses Parfüm ist ein angenehmer Begleiter für den Alltag, der 4-6 Stunden lang anhält. Der frische Duft ist ideal zum Ausprobieren. Einziger Nachteil ist der starke Alkoholgeruch beim Auftragen. Insgesamt bekommt das Parfüm 4 Sterne von mir.

4/5
★★★★☆ Hatte etwas anderes erwartet...
Sansa☆ August 2022

Der Mount Blanc Explorer hat mich sehr beeindruckt, aber dieses Parfum kann leider nicht mithalten!.

1/5
★☆☆☆☆ Haut mich nicht um
mbspider September 2022

Im direkten Vergleich zur schwarzen Edp-Version, verfliegt das Blue Parfüm recht schnell. Trotz seines angenehmen und frisch-seifigen Dufts, ist die Haltbarkeit leider nicht besonders lange. Innerhalb von 1-2 Stunden ist der Duft verflogen. Das schwarze Edp hält etwas länger, aber auch nicht überragend.

Das Legend Night hingegen überzeugt mit einer Haltbarkeit von 5-6 Stunden. Der Duft ist ebenfalls ansprechend, auch wenn er in eine andere Richtung geht. Das Bergamotte Opening erinnert mich stark an ein bekanntes Parfüm, das mit dem Buchstaben "Ch" beginnt. Im Dry-down ändert sich die Note etwas, bleibt aber dennoch ähnlich.

Das Blue Parfüm werde ich in Zukunft jedoch nicht mehr kaufen. Mit freundlichen Grüßen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Leder, Patchouli, holzige Noten
Eau de Parfum für Männer (EdP)
2021
Amber, marine Noten
30 ml
Bergamotte, exotische Früchte, rosa Pfeffer
Antoine Maisondieu, Jordi Fernandez, Olivier Pescheux
Duftneuheiten für Männer 2021
aromatisch, zitrisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram