McKinley Carlow II (286008) black Regenhose

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht mit versiegelten Nähten hält Regen und Feuchtigkeit zuverlässig ab
• Atmungsaktives Polyester verhindert Hitzestau bei aktiven Touren
• EOCA-Siegel und ressourcenschonende Produktion für umweltbewusste Outdoor-Aktivitäten
• Verstellbarer Bund passt sich verschiedenen Körperformen an
• Winddichte Konstruktion schützt zusätzlich vor kalten Böen
• Waschmaschinengeeignet für unkomplizierte Pflege nach Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
ab 39,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mc Kinley Herren Regenhose Carlow II, Black, XXL, 286008 Amazon Mc Kinley Herren Regenhose Carlow II, Black, XXL, 286008 Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• McKINLEY Regen- und Matschhose Regenhose Carlow II ux Otto McKINLEY Regen- und Matschhose Regenhose Carlow II ux lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• McKinley Carlow II Regenhose Herren in black, Größe XL - schwarz SportScheck McKinley Carlow II Regenhose Herren in black, Größe XL - schwarz 1-3 Werktage 39,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 44,49 € → zum Angebot
• McKINLEY Regen- und Matschhose "Regenhose Carlow II ux" BAUR McKINLEY Regen- und Matschhose "Regenhose Carlow II ux" 2-3 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
McKINLEY Regen- und Matschhose Regenhose Carlow II ux ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Mc Kinley Herren Regenhose Carlow II, Black, XXL, 286008 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Mc Kinley Herren Regenhose Carlow II, Black, XXL, 286008 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
McKinley Carlow II Regenhose Herren in black, Größe XL - schwarz SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 44,49 € → zum Angebot
McKINLEY Regen- und Matschhose "Regenhose Carlow II ux" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
McKINLEY Herren Regenhose "Carlow II" intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 47,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,85 € → zum Angebot
McKinley Herren Regenhose Carlow II schwarz XL Sport Praxenthaler Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 53,99 € + 3,45 € Versand Gesamt 57,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht McKinley Carlow II (286008) black

McKinley Carlow II (286008) black schützt bei Outdoorabenteuern umweltbewusst vor Nässe

Die Regenhose kombiniert zuverlässigen Wetterschutz mit ressourcenschonender Fertigung nach EOCA-Standards. Versiegelte Nähte und wasserdichtes Material aus 100 Prozent Polyester halten Regen und Wind zuverlässig ab, während die schadstoffarme Produktion ökologische Verantwortung zeigt. Atmungsaktive Eigenschaften sorgen dafür, dass sich bei Wanderungen oder Trekkingtouren kein Hitzestau bildet. Der verstellbare Bund passt sich verschiedenen Körperformen an und ermöglicht das Tragen über unterschiedlichen Bekleidungsschichten.

Wasserdichter Schutz mit atmungsaktivem Komfort für längere Touren

Das wasserdichte Material bildet eine zuverlässige Barriere gegen Niederschlag, während versiegelte Nähte verhindern, dass Feuchtigkeit an kritischen Stellen eindringt. Diese Kombination schützt bei wechselhaften Wetterbedingungen im Gebirge oder bei Mehrtagestouren zuverlässig. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Körperfeuchtigkeit nach außen und verhindert unangenehmes Schwitzen bei anstrengenden Aufstiegen. Winddichte Eigenschaften ergänzen den Wetterschutz und machen das Modell zur praktischen Lösung für verschiedene Outdoor-Aktivitäten. Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, lässt sich die Hose problemlos über Funktionsunterwäsche und Midlayer tragen.

McKinley Carlow II (286008) black Test

5/5
★★★★★ Tolle Regenhose
B.Reichardt Dezember 2025

Bequeme, robuste Regenhose in guter Qualität (Gr. L bei 1,76 m). Elastischer Hüftbund sorgt für Komfort (ein dünner Wandergürtel kann nützlich sein).

Praktisch: Taschen-Reißverschlüsse für Schlüssel und Reißverschlüsse an den Füßen für schnelles An-/Ausziehen. Passt über dünne Sport- oder Wanderhosen – ideal als Wander- und Outdoor-Begleiter.

5/5
★★★★★ Perfekt!
MM August 2025

Für eine sechstägige Bergtour suchte ich eine zuverlässige Regenhose – gefunden. Im Test top bewertet und im Härtetest sechs Tage Dauerregen überzeugt sie: wasserdicht, atmungsaktiv, mit seitlichem Reißverschluss zum Anziehen ohne Schuhe auszuziehen, ideal fürs Wandern und Outdoor, zudem preislich sehr attraktiv. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekter Wetterschutz
Amazon C Januar 2024

Ich habe diese Hose bei winterlichem Wetter getestet, bei Temperaturen von +5 bis -8 Grad, und selbst nach einer Stunde Regen blieb alles trocken. An der stürmischen Nordseeküste stellte sie sich als ideal heraus, selbst bei -5 Grad und einer Jogginghose darunter. Der verstellbare Bund und die lockere Passform der Hosenbeine bieten auch bei Kälte optimalen Komfort.

Zu Beginn habe ich mir zusätzliche Taschen gewünscht, doch die vorhandene Tasche reicht für Essentials wie Taschentücher. Die Hose knistert beim Laufen nicht und sitzt perfekt - ich trage XL bei 192 cm Körpergröße und 93 kg. Ich hoffe, dass sie mir lange Freude bereitet.

5/5
★★★★★ Bequem und sehr guter Nässeschutz
Magic Oktober 2023

Während meiner Schottlandreise konnte ich die Regenhose intensiv testen. Sie ist vollkommen wasserdicht, hervorragend verarbeitet und lässt sich mühelos anziehen. Dank der durchgehenden Reißverschlüsse problemlos über dicke Wanderstiefel zu tragen, ermöglicht sie angenehme Wanderungen selbst bei starkem Sturm und Regen. Diese Hose bietet optimalen Wetterschutz und Tragekomfort – ideal für Outdoor-Abenteuer!.

5/5
★★★★★ Gut für den Preis
Autotoxicus Januar 2023

Die Hose bietet eine beeindruckende Wasserdichtigkeit von 98% und trocknet sehr schnell. Die seitlichen Reißverschlüsse sind funktional und praktisch. Leider öffnen sich die Reißverschlüsse von unten nach oben, was zwar das An- und Ausziehen erleichtert, jedoch den Zugang zu den Taschen der darunter getragenen Hose erschwert. Dennoch ist die Regenhose eine gute Wahl für wetterfeste Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Langlebiges Material und durchgehender Reissverschluss
Stefan S Dezember 2022

Ich trage die Hose sowohl auf der Baustelle als auch beim Schitouren im Herbst und Frühling. Der durchgehende Reißverschluss ermöglicht ein einfaches Anziehen, selbst mit Skischuhen oder schmutzigen Stiefeln. Die Klettverschlüsse sorgen dafür, dass die Hose optimal sitzt, selbst wenn der Reißverschluss weit geöffnet ist, was eine gute Temperaturregulierung ermöglicht. Schade, dass die Latzhose nicht mehr mit durchgehendem Reißverschluss erhältlich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Regenhose
Herren
Ausstattung
mit Druckknopf, mit Reißverschluss
Eigenschaften
Polyester
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
EOCA
versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
100% Polyester
atmungsaktiv
3.
verstellbar
waschmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
lang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram