Fjällräven Karla Trousers Hydratic Women Dark Olive Trekkinghose

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte Hydratic-Membran schützt zuverlässig vor Nässe auf Bergtouren
• G-1000-Gewebe aus Baumwolle und Polyester verbindet Tragekomfort mit Robustheit
• Winddichte Konstruktion verhindert Auskühlung auf exponierten Passagen
• Atmungsaktives Material transportiert Feuchtigkeit bei anstrengenden Anstiegen nach außen
• Abriebfestes Gewebe widersteht dem Kontakt mit Fels und Geröll
• UV-Schutz für Touren mit intensiver Sonneneinstrahlung im Hochgebirge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
96,95 €
Ø 147 €
96,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
96,95 €
Ø 147 €
96,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 96,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven 89170-633-EU 46, Fjällräven Damen Karla Hydratic Hose (Größe L... Bergzeit Fjällräven 89170-633-EU 46, Fjällräven Damen Karla Hydratic Hose (Größe L... Lieferzeit 2-4 Tage 96,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,40 € → zum Angebot
• Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr.... Optik-Pro Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr.... versandfertig in 24 h 132,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr.... Astroshop Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr.... versandfertig in 24 h 132,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• FJALLRAVEN F89170-633 Karla Trousers Hydratic Dark Olive 42 Amazon FJALLRAVEN F89170-633 Karla Trousers Hydratic Dark Olive 42 Auf Lager 150,35 € Versand kostenfrei Gesamt 150,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.95 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
44
46
48
Fjällräven 89170-633-EU 46, Fjällräven Damen Karla Hydratic Hose (Größe L , ✓ Bester Preis Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 96,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,40 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 44 Größe: 44 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 132,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 44 Größe: 44 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 132,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Fjällräven 89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic Women dark olive - Größe Größe: 48 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Fjällräven 89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic Women dark olive - Größe Größe: 46 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
FJALLRAVEN F89170-633 Karla Trousers Hydratic Dark Olive 42 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,35 € Versand kostenfrei Gesamt 150,35 € → zum Angebot
FJALLRAVEN F89170-633 Karla Trousers Hydratic Dark Olive 42 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,35 € Versand kostenfrei Gesamt 150,35 € → zum Angebot
Fjällräven 78592, FJÄLLRÄVEN Fjällräven Damen Hose lang Karla Trousers Hydratic Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 186,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 190,85 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 38 Größe: 38 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 219,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 34 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 219,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 34 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 219,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
Fjällräven F89170, Fjällräven Karla Trousers Hydratic, 633 Dark Olive, Gr. 38 Größe: 38 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 219,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:16 Uhr.

Testbericht Fjällräven Karla Trousers Hydratic Women Dark Olive

Fjällräven Karla Trousers Hydratic – technische Trekkinghose für vier Jahreszeiten

Diese Trekkinghose kombiniert die bewährte G-1000-Gewebekonstruktion mit der wasserdichten Hydratic-Technologie und schafft damit eine Hose für anspruchsvolle Bergtouren bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Materialkombination aus Baumwolle und Polyester bietet natürlichen Tragekomfort, während die integrierte Membran zuverlässigen Schutz vor Nässe garantiert. Das abriebfeste Gewebe widersteht dem Kontakt mit Fels und Geröll auf alpinen Pfaden. Für Wanderinnen, die ganzjährig in den Bergen unterwegs sind, erfüllt dieses Modell die Anforderungen von Frühjahrstouren bis zu herbstlichen Trekkings.

Wasserdichte Membran mit atmungsaktiver Gewebestruktur

Die Hydratic-Technologie macht das Modell vollständig wasserdicht und gleichzeitig atmungsaktiv – eine Balance, die bei mehrstündigen Anstiegen entscheidend wird. Das G-1000-Material unterstützt den Feuchtigkeitstransport nach außen, sodass die Haut auch bei intensiver Aktivität trocken bleibt. Die winddichte Konstruktion schützt auf exponierten Graten vor Auskühlung. Dieser Aufbau positioniert die Hose im gehobenen Mittelklasse-Segment für ambitionierte Wanderinnen, die technische Performance ohne Kompromisse erwarten. Der integrierte UV-Schutz ergänzt die Funktion für Hochgebirgstouren mit intensiver Sonneneinstrahlung.

Fjällräven Karla Trousers Hydratic Women Dark Olive Test

5/5
★★★★★ Die beste Hose überhaupt
MiSi Februar 2017

Die beste Hose, die ich je hatte: vollkommen wasserdicht und winddicht. Als wasserdichte Winterhose hält sie zuverlässig warm, da keine kalte Luft an die Haut gelangt. Ich liebe sie und trage sie täglich beim Gassigehen — perfekte Outdoorhose für kalte, nasse Tage.

5/5
★★★★★ Warme Trekkinghose
Astrid K Mai 2013

Für meinen Island-Wanderurlaub habe ich diese Trekkinghose gekauft. Normalerweise trage ich Größe 42, aber diese Hose muss in Größe 44 umgetauscht werden. Bitte berücksichtigen Sie dies bei einer Bestellung. Die Qualität ist ausgezeichnet, die gefütterte Hose hält wunderbar warm. Ideal für Abenteuer in der Kälte!.

4/5
★★★★☆ Ach...was ist sie toll...
Mandy K Juli 2015

Die Fjällräven Karla Hose ist eine wasserdichte, bequeme und praktische Outdoor-Hose mit vielen Taschen. Sie sitzt etwas lockerer an der Hüfte, was ideal für Aktivitäten im Freien ist. Das weiche Gewebe fühlt sich angenehm auf der Haut an und raschelt nicht.

Die Hose hält Regen fern, ist warm und kann individuell gekürzt werden. Einziger Nachteil ist, dass sie bei Sonnenschein sehr warm werden kann und Fusseln anzieht. Trotzdem ist sie eine super Wahl für Wander- und Trekkingtouren in Norwegen oder anderen Orten. Die Fjällräven Karla Hose ist definitiv eine investitionswürdige Outdoorbekleidungsoption.

4/5
★★★★☆ Hält gut warm
Julia G Juli 2014

"Diese Hose ist hervorragend! Sie hält wirklich warm, ideal für Spaziergänge mit dem Hund in der kalten Jahreszeit. Einziger Nachteil: Die Hose ist etwas schwer. ".

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
grün
Trekkinghose
Damen
Frühling/Sommer, Herbst/Winter
Fjällräven Karla
Ausstattung
Beintasche
Eigenschaften
Baumwolle, Polyester
Trekking, Wandern
UV-Schutz, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
G-1000, Hydratic
unifarben
abriebfest, atmungsaktiv
3.
Maße & Gewicht
686 g
lang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram