MAUL LED-Schreibtischleuchte MAULoptimus, anthrazit, Klemmfuß Lampe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: anthrazit - grau Eigenschaften: mit Memory-Funktion Material: Aluminium - Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
296,39 €
Ø 298 €
296,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
296,39 €
Ø 298 €
296,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,50 €
ab 296,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LED-Tischleuchte MAULoptimus, colour vario, dim., Klemmfuß anthrazit METRO LED-Tischleuchte MAULoptimus, colour vario, dim., Klemmfuß anthrazit 3-7 Werktage 296,39 € Versand kostenfrei Gesamt 296,39 € → zum Angebot
• Maul LED-Tischleuchte Mauloptimus colour vario dimmbar anthrazit Mc Büro Maul LED-Tischleuchte Mauloptimus colour vario dimmbar anthrazit auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 8 Werktage 349,11 € Versand kostenfrei Gesamt 349,11 € → zum Angebot
• MAUL Tischleuchte MAUL Tischleuchte MAULoptimus LED 2.700 - 6.500 K dimmbar... Otto MAUL Tischleuchte MAUL Tischleuchte MAULoptimus LED 2.700 - 6.500 K dimmbar... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 416,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 422,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
296.39 €
Ø 1 Mon.
298 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
LED-Tischleuchte MAULoptimus, colour vario, dim., Klemmfuß anthrazit ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 296,39 € Versand kostenfrei Gesamt 296,39 € → zum Angebot
Maul LED-Tischleuchte Mauloptimus colour vario dimmbar anthrazit Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 8... 349,11 € Versand kostenfrei Gesamt 349,11 € → zum Angebot
Maul MAULoptimus colour vario 8206689 LED-Klemmleuchte LED Anthrazit Conrad Angebotsinfo 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
MAUL Tischleuchte MAULoptimus LED 2.700 - 6.500 K dimmbar Klemmfuß anthrazit maul.de Angebotsinfo 1-4 Werktage 415,95 € Versand kostenfrei Gesamt 415,95 € → zum Angebot
MAUL Tischleuchte MAUL Tischleuchte MAULoptimus LED 2.700 - 6.500 K dimmbar Klemmfuß Otto Jakob Maul GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 416,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 422,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

MAUL LED-Schreibtischleuchte MAULoptimus, anthrazit, Klemmfuß Test

5/5
★★★★★ Die beste Leuchte die es gibt
Reisender Oktober 2022

Stabile Bauweise mit langem Arm, ideal für große Schreibtische ohne Platzprobleme. Die Farbintensität ist hervorragend regulierbar, und das Dimmen funktioniert einwandfrei. Diese Schreibtischlampe erfüllt alle Erwartungen und ist den Preis definitiv wert.

5/5
★★★★★ Excellent desk lamp
Woodrow Dezember 2017

Ich habe die Bewertung von nr2 zur Lampe gelesen. Zwar stimmt er bezüglich des Plastiks zu, doch stört es mich nicht bei der Gesamtnutzung der Lampe. Das Material mag mehr "Büro" als "Wohnzimmer" aussehen, passt jedoch meiner Meinung nach gut zur Funktionalität.

In puncto Lichtqualität, Verstellbarkeit und Design ist sie unübertroffen. Für mich ist es die perfekte Schreibtischlampe. Daher gebe ich ohne Zögern volle 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ excellent, but lived only 18 months; Producer repaired it for free
Jan November 2021

Ich habe diese Lampe im April 2020 gekauft, sie war im November 2021 kaputt. Nach stundenlangem Suchen auf Amazon fand ich keine Möglichkeit, die gesetzliche 2-Jahres-Garantie einzulösen oder jemanden zu kontaktieren. Später kontaktierte ich den Hersteller der Lampe und erhielt hervorragende Unterstützung. Ich konnte die Lampe zur Reparatur einschicken, da nur der kleine externe Transformator defekt war.

Amazon bot keinerlei Hilfe für Produkte mit Problemen innerhalb der Garantiezeit, aber der Hersteller war äußerst hilfsbereit. Daher empfehle ich, direkt beim Produzenten nach Unterstützung zu fragen.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Leuchte
Chief O Mai 2020

Die hochwertige LED-Leuchte überzeugt durch ihre exzellente Verarbeitung und Stabilität, ideal für jeden Schreibtisch. Sie bietet die Möglichkeit, die Lichtfarbe präzise einzustellen – perfekt zwischen warm- und kaltweißen Tönen. Im Gegensatz zu gängigen Modellen, die oft minderwertig sind, liefert diese Lampe eine erstklassige Lichtqualität, die der traditionellen Halogen-Beleuchtung entspricht.

Die LEDs sind elegant in ein Aluminium-Profil integriert, das eine optimale Kühlung garantiert und somit die Lebensdauer verlängert. Ein kleiner Kritikpunkt ist der kombinierte Schalter für Lichtfarbe und An/Aus-Funktion, der etwas unpraktisch ist. Dennoch erhält die Leuchte eine uneingeschränkte Kaufempfehlung, da sie in ihrer Klasse herausragt. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Anpassungsfähigkeit legen!.

2/5
★★☆☆☆ Kombinierter Schalt/Drehknopf schon zum dritten Mal defekt
HP März 2025

Die LED Lampe überzeugt durch ihre hervorragende Lichtqualität, da sie sowohl die Helligkeit als auch die Farbtemperatur anpassbar ist. Leider gibt es ein erhebliches Manko: Der kombinierte Schalt-/Drehknopf ist anscheinend nicht für den täglichen Einsatz geeignet. Nach nur 6 bis 12 Monaten reagiert der Schalter nicht mehr zuverlässig.

Obwohl man das mechanische Klicken hören kann, schaltet sich die Lampe oft nicht ein oder aus, was sehr frustrierend ist. Nach mehreren Versuchen gelingt es oft erst, die Lampe zu aktivieren oder zu deaktivieren. Dieses Problem scheint systematisch zu sein, da ich bereits zwei Lampen umtauschen musste und nun auch bei der dritten ähnliche Schwierigkeiten feststelle. Qualität der Lampe: 5 Sterne, Schalter: 1 Stern.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
anthrazit, grau
Leuchte
Ausstattung
1
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
IP20
modern
mit Memory-Funktion
6.500 K
manuell steuerbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram