Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610) strata Trekkinghose

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18 % Elasthan-Anteil für maximale Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Passagen
• Zip-Off-Funktion verwandelt die Hose bei Bedarf in praktische Shorts
• UV-Schutz bewahrt die Haut vor intensiver Sonneneinstrahlung am Berg
• 82 % Polyamid sorgt für schnelle Trocknung und Robustheit
• Lange Beinvariante schützt bei unterschiedlichen Klimazonen und Höhenlagen
• Elastisches Gewebe folgt jeder Bewegung ohne einzuengen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
81,17 €
Ø 83 €
81,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
81,17 €
Ø 83 €
81,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,90 €
ab 81,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1022-02610-00789-32-10, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - Bergfreunde Mammut 1022-02610-00789-32-10, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
• Mammut Runbold IV Zip Off Pants Women Amazon Mammut Runbold IV Zip Off Pants Women Auf Lager 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02610-00789-EU 46, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe... Bergzeit Mammut 1022-02610-00789-EU 46, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02610-00789-36-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Damen -... Kletterbude Mammut 1022-02610-00789-36-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Damen -... Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.17 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
32
34
36
38
40
42
44
46
Mammut 1022-02610-00789-32-10, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - ✓ Bester Preis Größe: 32 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-34-10, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - Größe: 34 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-44-10, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-34-30, Mammut - Women's Runbold IV Zip Off Pants - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Women Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-EU 46, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe 3XL, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-EU 36, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe S, grau) Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-EU 34, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe XS, Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-EU 38, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe M, grau) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-EU 42, Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose (Größe XL, Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut Damen Runbold IV Zip Off Hose Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Mammut 1022-02610-00789-36-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Damen - Mammut, Größe: 36 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610) strata

Mammut Runbold IV Zip Off Pants Long – Vielseitige Trekkinghose für wechselnde Bedingungen

Der 18 Prozent Elasthan-Anteil in Kombination mit 82 Prozent Polyamid macht diese Outdoorhose zur praktischen Begleiterin auf anspruchsvollen Bergtouren. Die elastischen Anteile ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Überwinden von Felsstufen oder beim Aufstieg über steile Passagen. Das Polyamid-Material trocknet schnell und zeigt sich robust gegenüber den Beanspruchungen im Gelände. Die Zip-Off-Funktion verwandelt die Hose bei Bedarf in eine Shorts, was bei wechselnden Temperaturen oder unterschiedlichen Höhenlagen deutlich mehr Flexibilität bietet als eine klassische Trekkinghose.

Funktionale Ausstattung für mehrtägige Wanderungen

Die lange Beinvariante eignet sich besonders für Trekkingtouren in unterschiedlichen Klimazonen. Der integrierte UV-Schutz bewahrt die Haut vor intensiver Sonneneinstrahlung in höheren Lagen oder auf exponierten Gipfelabschnitten. Polyamid-Gewebe transportiert Feuchtigkeit effektiv nach außen, was bei mehrstündigen Aufstiegen den Tragekomfort erhöht. Die Materialzusammensetzung positioniert das Modell im mittleren Segment zwischen leichten Sommerhosen und robusten Alpinhosen. Für ausgedehnte Wanderungen in gemäßigten Gebieten bietet die Hose eine ausgewogene Balance zwischen Bewegungsfreiheit und Strapazierfähigkeit.

Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610) strata Test

5/5
★★★★★ Alles super
Bianca Oktober 2025

Passt gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top 👍
Sebastian September 2025

Genau wie erwartet 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Guter Sitz.
PK Juli 2025

Sehr guter Sitz. Tolles Material. Einfach prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekkinghose, Zip-Off-Hose
Damen
Eigenschaften
Trekking, Wandern
UV-Schutz
18 % Elastan, 82 % Polyamid
Weitere Daten
Zip-Off

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram