Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610) black Trekkinghose
- 18 % Elastan-Anteil ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen
- Zip-Off-Funktion verwandelt die Hose bei Bedarf in eine Shorts
- UV-Schutz bewahrt die Haut bei langen Touren vor Sonneneinstrahlung
- 82 % Polyamid sorgt für Strapazierfähigkeit auf anspruchsvollen Trails
- Lange Passform bietet optimale Beinlänge für größere Körpergrößen
- Speziell für Damen entwickelter Schnitt für anatomisch angepasste Passform
-
Günstigster Preis
Mammut Runbold IV Zip Off Pants W - Black - 38
Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag
89,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,95 €
→ zum Angebot
-
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Women | Wanderhose für Damen, Outdoor... Auf Lager 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
-
Mammut 1022-02610-0001-40-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Damen -...
Lieferzeit 1-3 Werktage
104,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,99 €
→ zum Angebot
-
mammut 1022-02610, MAMMUT Damen Hose Runbold IV Zip Off black female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 105,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 109,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 40
Größe: 42
Größe: 46
Größe: 38
Größe: 40
Größe: 44
Größe: 36
Größe: 34
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Long – Wanderhose mit UV-Schutz
Die Materialzusammensetzung aus 82 % Polyamid und 18 % Elastan macht diese Trekkinghose zu einer vielseitigen Begleiterin für unterschiedliche Outdoor-Aktivitäten. Der hohe Polyamid-Anteil sorgt für Strapazierfähigkeit auf anspruchsvollen Trails, während der elastische Anteil uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen und technischen Passagen ermöglicht. Die Zip-Off-Funktion verwandelt die lange Wanderhose bei steigenden Temperaturen in eine Shorts, was sie für wechselhafte Bedingungen prädestiniert. Der integrierte UV-Schutz bewahrt die Haut bei ausgedehnten Tagestouren vor intensiver Sonneneinstrahlung.
Elastisches Material für alpine Bewegungsfreiheit
Das Gewebe kombiniert die Robustheit von Polyamid-Fasern mit der Dehnbarkeit elastischer Anteile. Diese Materialpaarung bewährt sich besonders beim Überwinden von Hindernissen oder großen Schritten an steilen Hängen. Anders als reine Polyamid-Gewebe passt sich das Material jeder Bewegung an, ohne einzuschränken oder Falten zu werfen. Die elastischen Eigenschaften bedeuten allerdings einen Trade-off: Das Gewebe bietet weniger Abriebfestigkeit als dickere, rein synthetische Wanderhosen, punktet dafür aber mit deutlich höherem Tragekomfort auf langen Etappen. Für Trekking und Wandern auf markierten Wegen stellt diese Hose eine ausgewogene Wahl zwischen Funktionalität und Bewegungskomfort dar.
Mammut Women's Runbold IV Zip Off Pants Long (1022-02610) black Test
Passt gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Genau wie erwartet 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr guter Sitz. Tolles Material. Einfach prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen