Mammut Xeron 20 black Laptop-Rucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Laptop-Rucksack - Tagesrucksack Ausstattung: Organizer - Schlüsselhalter Eigenschaften: bordtauglich (IATA-Norm)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,00 €
Ø 70 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,00 €
Ø 70 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
ab 70,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Xeron 20 Freizeit- & Tagesrucksack Amazon Mammut Xeron 20 Freizeit- & Tagesrucksack Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Mammut Freizeitrucksack Xeron 20 Otto Mammut Freizeitrucksack Xeron 20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• MAMMUT Rucksack Xeron 20 intersport MAMMUT Rucksack Xeron 20 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Xeron 20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Mammut Freizeitrucksack Xeron 20 ✓ Bester Preis Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Mammut Xeron 20 Freizeit- & Tagesrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Mammut Xeron 20 Freizeit- & Tagesrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
MAMMUT Rucksack Xeron 20 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:38 Uhr.

Mammut Xeron 20 black Test

5/5
★★★★★ Rundum Zufrieden!
Clemens H März 2020

Ich habe den Rucksack für den persönlichen Gebrauch und vor allem für Freizeitaktivitäten gekauft. Er bietet eine gut durchdachte Aufteilung der Fächer, einschließlich einer Laptoptasche. Selbst mein etwas größerer Laptop passt perfekt hinein.

Außerdem habe ich den Rucksack bereits im leichten Regen benutzt und zum Glück ist alles trocken geblieben. Zusätzlich gibt es einen kleinen Karabiner, den man auch als Schlüsselanhänger verwenden kann. Die Qualität ist beeindruckend.

Das Bergmuster im Inneren des Rucksacks ist Geschmackssache. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gerechtfertigt.

4/5
★★★★☆ Leicht und praktisch, aber Frontfach unhandlich
sami September 2025

Der leichte, wasserabweisende Rucksack ist sehr bequem und ideal für unterwegs. Einziger Nachteil: das Frontfach ist zu tief und nur mit einem Reißverschluss versehen, sodass man hineinfummeln muss und Inhalte schlecht zu sehen sind. Ein zweiter Reißverschluss oder ein kleineres Fach wäre praktischer. Ansonsten überzeugen Verarbeitung und Tragekomfort – ein rundum empfehlenswerter Begleiter.

3/5
★★★☆☆ Komischer Rucksack
Holly B Oktober 2023

Mammut Rucksack überzeugt teils, aber enttäuscht in der Verarbeitung. Dünnes Schlüsselband mit Plastik-Haken wirkt billig, Rückenteil ist steif wie ein Brett – abstellen unmöglich, er fällt um. Schultergurte sind oben nur mit schmalen Riemchen befestigt, und ein Kunststoffgriff erscheint überflüssig.

Für den Alltag fehlt Komfort und Stabilität; zu teuer für diese Mängel. Habe meinen 12 Jahre alten Samsonite behalten. Erwartete bei Mammut bessere Qualität und Alltagstauglichkeit.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden.
Anmo Dezember 2025

Super Rucksack. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Laptop-Rucksack, Tagesrucksack
Damen und Herren
in der Stadt
Ausstattung
Organizer, Schlüsselhalter
Fronttasche, Seitentaschen
Laptopfach
ergonomisch geformte Schultergurte, gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm)
Kunstfaser
Polyamid
gepolsterter Rücken
Reißverschluss
Fair Wear Foundation
PFC-Frei
faire Produkte
Maße & Gewicht
27 cm
0,6 kg
45 cm
Einheitsgröße
22 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram