Mammut Runbold IV Shorts Men (1023-01190) black Outdoor-Shorts

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4-Wege-Stretch-Material ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit in anspruchsvollem Gelände
• Schnelltrocknende Fasern erreichen nach Schweißbildung oder Nässe schnell wieder trockenen Zustand
• Verstellbarer Bund passt sich individuell an und sitzt sicher
• Beintasche bietet schnellen Zugriff auf Karten und größere Gegenstände
• Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen gegen Herausfallen in steilem Terrain
• Atmungsaktives Gewebe mit Feuchtigkeitsmanagement verhindert Überhitzung bei Anstrengung
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
68,20 €
Ø 59 €
44,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
68,20 €
Ø 59 €
44,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
ab 68,20 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1023-01190-0001-EU 48, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe M,... Bergzeit Mammut 1023-01190-0001-EU 48, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe M,... Lieferzeit 2-4 Tage 68,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,65 € → zum Angebot
• Mammut Runbold IV Shorts Men Amazon Marketplace Mammut Runbold IV Shorts Men 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
• mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male intersport mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
• Mammut Trekkingshorts Runbold IV Shorts Men Otto Mammut Trekkingshorts Runbold IV Shorts Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Runbold IV Shorts Men (1023-01190)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.2 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
56
Mammut 1023-01190-0001-EU 48, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe M, schwarz) ✓ Bester Preis Größe: 48 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 68,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,65 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Shorts Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 54 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Mammut Trekkingshorts Runbold IV Shorts Men Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Shorts Runbold IV intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 52 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 56 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV black male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-0001-46-10, Mammut - Runbold IV Shorts - Shorts Gr 46 schwarz Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-0001-48-10, Mammut - Runbold IV Shorts - Shorts Gr 48 schwarz Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Runbold IV Shorts Men (1023-01190) black

Mammut Runbold IV Shorts Men – bewegungsfreundliche Outdoor-Shorts für anspruchsvolles Gelände

Das 4-Wege-Stretch-Material dieser Outdoor-Shorts folgt jeder Bewegung ohne Einschränkung. Steile Anstiege, hohe Tritte über Felsblöcke oder das Überqueren von Baumstämmen gelingen komfortabler, wenn der Stoff in alle Richtungen elastisch nachgibt. Die Runbold IV kombiniert diese Bewegungsfreiheit mit durchdachten Eigenschaften für wechselnde Bedingungen am Berg. Atmungsaktives Gewebe transportiert Feuchtigkeit nach außen, während schnelltrocknende Fasern bei Schweißbildung oder kurzen Schauern schnell wieder einsatzbereit sind. Der temperaturausgleichende Effekt verhindert Überhitzung bei Anstrengung und hält gleichzeitig kühlenden Wind ab.

Stretchgewebe ermöglicht uneingeschränkte Bewegungen

Die elastischen Anteile im Gewebe arbeiten in vier Richtungen und passen sich jeder Körperhaltung an. Bei dynamischen Passagen im alpinen Gelände bleibt die Shorts dort, wo sie hingehört, ohne zu verrutschen oder einzuschneiden. Der verstellbare Bund lässt sich individuell anpassen und sitzt auch dann sicher, wenn unter der Hose zusätzliche Ausrüstung getragen wird. Das Feuchtigkeitsmanagement arbeitet aktiv gegen Überhitzung: Schweiß wird vom Körper wegtransportiert und verdunstet an der Materialoberfläche. Diese Eigenschaft macht längere Anstiege spürbbar angenehmer als bei Shorts ohne diese Funktion. Das schnelltrocknende Gewebe erreicht nach kurzer Pause bereits wieder einen trockenen Zustand.

Mammut Runbold IV Shorts Men (1023-01190) black Test

5/5
★★★★★ Wanderhose - her damit!
it_s_mee Oktober 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit dieser leichten Mammut-Hose: verstellbare Klettlaschen an den Seiten bieten Komfort bei aktiven Plänen, ideal für warmes Wetter. Großzügige Taschen, sehr gute Verarbeitung. Habe außerdem die lange Variante für Kälte — beide Modelle überzeugen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Prima Qualität
Jürgen S Januar 2026

Passt sehr gut, super leicht, sehr angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Outdoor-Shorts, Trekkinghose
Herren
Ausstattung
Beintasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
4-Wege-Stretch
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, schnelltrocknend, temperaturausgleichend
verstellbar
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
mit Gürtelschlaufen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram