Mammut Runbold IV Shorts Herren strata Outdoor-Shorts

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10.000 mm Wassersäule schützt vor Nässe bei wechselnden Wetterbedingungen
• 4-Wege-Stretch ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Berg
• UV-Schutz 50+ für sichere Tage in alpinen Höhenlagen
• Schnelltrocknend verkürzt Trocknungszeiten bei Mehrtagestouren erheblich
• bluesign-Siegel bestätigt umweltschonende Produktionsstandards
• Mehrfaches Taschenkonzept mit Reißverschluss-, Bein- und Gesäßtaschen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
62,85 €
Ø 69 €
62,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
62,85 €
Ø 69 €
62,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
ab 62,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1023-01190-00789-46-10, Mammut Runbold IV Shorts Men strata (00789) 46... sportfits.de Mammut 1023-01190-00789-46-10, Mammut Runbold IV Shorts Men strata (00789) 46... Lieferzeit 2-4 Werktage 62,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
• mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male intersport mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
• Mammut 1023-01190-00789-EU 46, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe S,... Bergzeit Mammut 1023-01190-00789-EU 46, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe S,... Lieferzeit 2-4 Tage 68,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
• Mammut Runbold IV Shorts Men Amazon Marketplace Mammut Runbold IV Shorts Men 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Runbold IV Shorts Men (1023-01190)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.85 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44
46
48
50
54
56
Mammut 1023-01190-00789-46-10, Mammut Runbold IV Shorts Men strata (00789) 46 Herren ✓ Bester Preis Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 62,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-00789-EU 46, Mammut Herren Runbold IV Shorts (Größe S, grau) male Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 68,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Größe: 56 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Shorts Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
mammut 1023-01190, MAMMUT Herren Shorts Runbold IV strata male Größe: 54 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-00789-44-10, Runbold IV Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 44 Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 80,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-00789-46-10, Runbold IV Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 46 Größe: 46 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 80,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-00789-56-10, Runbold IV Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 56 Größe: 56 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 80,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01190-00789-46-10, Mammut - Runbold IV Shorts - Shorts Gr 46 grau Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Runbold IV Shorts Herren strata

Mammut Runbold IV Shorts Herren strata – Bewegungsfreiheit für alpine Touren

Das 4-Wege-Stretch-Material dieser Outdoor-Shorts ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen und anspruchsvollen Passagen im Gelände. Die elastischen Anteile im Gewebe folgen jeder Bewegung, während die verstellbaren Beinabschlüsse präzise Anpassung an unterschiedliche Anforderungen erlauben. Mit einer Wassersäule von 10.000 mm bietet die 2-Lagen-Konstruktion zuverlässigen Schutz bei wechselhaften Bedingungen am Berg. Das bluesign-Siegel bestätigt eine umweltschonende Produktion nach strengen Standards.

Durchdachtes Taschenkonzept für Wanderausrüstung

Seitentaschen mit Reißverschlüssen sichern Smartphone und Geldbörse bei steilen Anstiegen, während die Beintasche wichtige Kleinteile griffbereit hält. Die zusätzlichen Gesäßtaschen erweitern die Verstauungsmöglichkeiten für Taschentücher oder Energieriegel. Alle Taschen sind so positioniert, dass sie auch mit Rucksackhüftgurt zugänglich bleiben. Der mehrfache Verschluss aus Reißverschluss, Knöpfen und Gummizug kombiniert Sicherheit mit schneller Anpassbarkeit an wechselnde Tragelagen.

Mammut Runbold IV Shorts Herren strata Test

5/5
★★★★★ Perfekt
P. H August 2025

Passt perfekt. Genug Taschen und ganz einfach enger oder weiter einzustellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Runbold Shorts Men, black, 46
Robra, B März 2025

Klasse kurze Hose, gemütlich und anschmiegsam, ideal zum Wandern und den Alltag. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mammut Hose
Michael G August 2024

Sehr angenehm zu tragen und eine Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Supi
Dunja M November 2023

Supi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
blau, grau
Outdoor-Shorts
Damen, Herren
Ausstattung
mit Gummizug, mit Knöpfen, mit Reißverschluss
Beintasche, Gesäßtaschen, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
Hiking, Trekking, Wandern
bluesign
UV-Schutz
4-Wege-Stretch
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, elastisch, schnelltrocknend, temperaturausgleichend, wärmend
2., 3.
10.000 mm
elastisch, verstellbar
verstellbar
2-Lagen
50+
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
mit Gürtelschlaufen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram