Maier Sports Charles Winterhose black Thermohose

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thermohose - Trekkinghose Für wen: Herren Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,76 €
Ø 40 €
39,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,76 €
Ø 40 €
39,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,16 €
ab 39,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports Herren Charles Hose Bergzeit Maier Sports Herren Charles Hose Lieferzeit 2-4 Tage 39,76 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,21 € → zum Angebot
• Maier Sports Charles, Warme Herren Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Amazon Maier Sports Charles, Warme Herren Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Auf Lager 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
• Maier Sports Funktionshose Hose Charles Otto Maier Sports Funktionshose Hose Charles lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.76 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Maier Sports Herren Charles Hose ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 39,76 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,21 € → zum Angebot
Maier Sports Charles, Warme Herren Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
Maier Sports Charles, Warme Herren Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
Maier Sports Funktionshose "Charles" Herren Outdoorhose, elastische Hose mit Fleece BAUR Angebotsinfo 1 Woche 94,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Maier Sports Charles black (M10900) 48 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Herren Hose CHARLES intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 126,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
Maier Sports Funktionshose Hose Charles Otto Storer Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Maier Sports Charles Winterhose black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Liane Februar 2026

Top verarbeitete Hose (Größe 60), sitzt wie maßgeschneidert. Hervorragende Haptik – habe gleich ein zweites Paar gekauft. Besonders geeignet für Rollstuhlfahrer: beim Transfer (z. B.

mit Rutschbrett) ins Auto oder Bett bremst sie nicht und verrutscht nicht. Die gefütterte Innenseite lässt sich problemlos über lange Unterwäsche ziehen. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr bequeme Outdoorhose
Holger M Februar 2023

Hose-Test: Überzeugende Allrounder-Hose mit Fleece-Innenfutter, wasserabweisender Oberfläche und guter Winddichtigkeit. Bei 1,74 m und ~80 kg passt Größe 48 sehr gut; Bewegungsfreiheit exzellent, kein Zwicken trotz elastischer Materialeigenschaften. Ideal für Gassigehen bei schlechtem Wetter – Regen perlt ab, Wind wird abgehalten.

Innenfleece fühlt sich angenehm an und kratzt nicht. Verarbeitung solide, saubere Nähte. Ein Reißverschluss an einer versteckten Gesäßtasche bietet Sicherheit, zusätzliche Taschen wären wünschenswert.

Klassischer, gerader Schnitt ohne extravagante Details. Fazit: hochwertige, funktionale Alltags- und Outdoorhose mit klarer Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Bauchweite heißt nicht Taille: So schade...
Victor März 2023

Maier Sports Hose: Teurer, aber lohnender Kauf – die Qualität und der dicke, weiche Stoff rechtfertigen den Preis. Optisch wirkt die Wanderhose trotz jogginghose-artigem Tragekomfort überraschend schick und bürotauglich, passt gut zu Hemden. Wichtig bei der Maier Sports Wanderhose: Die Größenangabe bezieht sich auf die Bauchweite (Bund), nicht auf die Taille.

Das führte beim Rezensenten zu einem Passformproblem (Bauchweite 29 = XXXL statt erwarteter M), sodass die Hose nicht anprobiert werden konnte. Fazit: Hervorragender Tragekomfort und edles Aussehen, aber unbedingt auf die Größenangabe (Bauchweite) achten — daher vier Sterne.

5/5
★★★★★ War Gut
Richard P Februar 2026

War alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Thermohose, Trekkinghose
Herren
Eigenschaften
Trekking, Wandern
winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram