Maier Sports Arolla Hose (233005) blau Trekkinghose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkinghose Eigenschaften: Feuchtigkeitsmanagement - atmungsaktiv - elastisch - integrierter Gürtel Für wen: Damen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,99 €
Ø 91 €
89,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,99 €
Ø 91 €
89,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 91,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports Arolla, Damen Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für... Amazon Maier Sports Arolla, Damen Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für... Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Maier Sports Zip-off-Hose Da-Zip Off Hose el. Arolla mit Zipp-off-Funktion, Otto Maier Sports Zip-off-Hose Da-Zip Off Hose el. Arolla mit Zipp-off-Funktion, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
• Maier Sports Zip-off-Hose "Da-Zip Off Hose el. Arolla" mit Zipp-off-Funktion, BAUR Maier Sports Zip-off-Hose "Da-Zip Off Hose el. Arolla" mit Zipp-off-Funktion, 2-3 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
• MAIER SPORTS Damen Hose Arolla Da-Zip Off Hose el. (kurz) intersport MAIER SPORTS Damen Hose Arolla Da-Zip Off Hose el. (kurz) Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Varianten: Maier Sports Arolla Pant
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Maier Sports Zip-off-Hose Da-Zip Off Hose el. Arolla mit Zipp-off-Funktion, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Maier Sports Arolla, Damen Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Trekking und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Maier Sports Arolla, Damen Wanderhose, Wasserabweisende Outdoorhose für Trekking und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Maier Sports Zip-off-Hose "Da-Zip Off Hose el. Arolla" mit Zipp-off-Funktion, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Damen Hose Arolla Da-Zip Off Hose el. (kurz) intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Maier Sports Arolla ensign blue (M10383) 23 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 95,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Maier Sports Damen Arolla Zip Hose Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,80 € Versand kostenfrei Gesamt 102,80 € → zum Angebot
Maier Sports Arolla ensign blue - Größe 23 Damen 3000018 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Maier Sports Arolla Hose (233005) blau Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Hunde-Fans, bequem und leicht
Deltamanni Dezember 2025

Schon die dritte Outdoorhose für uns – meine Frau liebt sie. Von Frühling bis Herbst im Wechsel getragen, ideal für tägliche Hundespaziergänge: bequem, schnelltrocknend und relativ robust (beige/oliv). Zwei große Reißverschlusstaschen für Schlüssel und Handy, Zipp-off-Funktion zur Shorts.

Bei starkem Regen werden sie schnell nass, trocknen aber auch zügig. Praktisch, zuverlässige Alltagshose – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Praktische und bequem
Susanne Oktober 2025

Perfekte Passform: Zip-off-Hosenbeine mit Reißverschluss unterhalb des Knies bieten hohen Komfort. Sehr bequem bei Bewegung, stören nicht und sind praktisch für Outdoor, Wandern und Alltag.

3/5
★★★☆☆ Schöne Hose, die sehr lang ausfällt.
Annette K Juli 2021

Maier Sports Zip-Off-Hose: Optik und Material gefallen, aber die Kurzgröße ist offenbar keine — musste zurücksenden, weil sie wie eine Normalgröße ausfiel. Oberteil und Bein waren mindestens 8 cm zu lang; das Hosenbein reichte nach Abzippen nicht bis unter das Knie, sondern nur eine Handbreit über den Knöchel. Sehr enttäuschend, zumal eine andere Maier-Kurzgröße (zum Krempeln) gut passt.

Preislich höher angesiedelt, Verarbeitung und Tragekomfort sind jedoch hochwertig. Negatives Fazit: Qualität stimmt, Passform der Kurzversion offenbar problematisch — mehrere Rezensionen bestätigen dieses Muster. Ideal für Käufer, die auf echte Kurzgrößen und Zip-Off-Funktion achten.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Maria H April 2026

Hab mir das gleiche Modell vor zwei Jahren gekauft, perfekt zum wandern aber auch für die Gassi Runde mit dem Hund. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
Trekkinghose
Damen
Ausstattung
mit Gummizug, mit Reißverschluss
Beintasche, Innentasche
Eigenschaften
Wandern
wasserabweisend
dryprotec
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, elastisch, integrierter Gürtel, schnelltrocknend, temperaturausgleichend, wärmend
elastisch, mit Gürtelschlaufen
Maße & Gewicht
3/4-Länge
Weitere Daten
mit Gürtelschlaufen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram