Leonardo Bierbecher Taverna 0,5 l 2er Set

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,5 Liter Fassungsvermögen für klassische Bierportionen
• Kristallglas sorgt für Klarheit und Farbintensität
• 2er Set ermöglicht gemeinsamen Genuss
• Spülmaschinengeeignet mit Empfehlung zur Handwäsche
• Maschinelle Herstellung sichert formgetreue Konturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
7,01 €
Ø 7 €
6,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
7,01 €
Ø 7 €
6,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,74 €
ab 7,01 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEONARDO Bierglas Leonardo Biergläser Taverna (Groß) (2-teilig) Otto LEONARDO Bierglas Leonardo Biergläser Taverna (Groß) (2-teilig) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,01 € + 6,95 € Versand Gesamt 13,96 € → zum Angebot
• Leonardo - Bierglas 2er-Set - 500 ml - TAVERNA (049450L) Zeitgeist Leonardo - Bierglas 2er-Set - 500 ml - TAVERNA (049450L) 2 - 5 Werktage 7,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,56 € → zum Angebot
• Leonardo 2er Biergläser 0,5l TAVERNA, klar, Glas Zurbrüggen Leonardo 2er Biergläser 0,5l TAVERNA, klar, Glas 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• Leonardo 049450 Bierbecher/Bierglas - TAVERNA - 2 er Set - 0,5l Amazon Marketplace Leonardo 049450 Bierbecher/Bierglas - TAVERNA - 2 er Set - 0,5l 10,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.01 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
LEONARDO Bierglas Leonardo Biergläser Taverna (Groß) (2-teilig) ✓ Bester Preis Otto erkmann - wohnen design geschenke (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,01 € + 6,95 € Versand Gesamt 13,96 € → zum Angebot
Leonardo - Bierglas 2er-Set - 500 ml - TAVERNA (049450L) Zeitgeist Zeitgeist Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 7,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,56 € → zum Angebot
Leonardo 2er Biergläser 0,5l TAVERNA, klar, Glas Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Leonardo 049450 Bierbecher/Bierglas - TAVERNA - 2 er Set - 0,5l Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 10,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
Leonardo Taverna Bierbecher 2er Set 500 ml METRO Angebotsinfo 5-15 Werktage 75,74 € Versand kostenfrei Gesamt 75,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Leonardo Bierbecher Taverna 0,5 l 2er Set

Leonardo Bierbecher Taverna 0,5 l 2er Set – Kristallglas für klaren Durchblick

Kristallglas verleiht diesen Bierbechern ihre charakteristische Brillanz und Klarheit. Das Material bricht das Licht anders als einfaches Klarglas und lässt die Farbnuancen des Bieres intensiver hervortreten – bernsteinfarbene Pils erscheinen leuchtender, dunkle Bockbiere zeigen ihre rubinroten Reflexe. Die maschinelle Herstellung sichert dabei gleichmäßige Wandstärken und formgetreue Konturen in beiden Gläsern. Mit 0,5 Litern Fassungsvermögen bietet jeder Becher ausreichend Raum für eine klassische Bierportion. Das 2er Set ermöglicht gemeinsamen Genuss und sorgt für einen einheitlichen Tischauftritt bei Besuch oder geselligen Abenden.

Langlebigkeit durch bewusste Pflege

Kristallglas reagiert empfindlicher auf aggressive Spülmittel und hohe Temperaturen als robustes Klarglas. Die Handwäsche schützt die glänzende Oberfläche vor Trübungen und erhält die Optik über Jahre. Wer auf maschinelle Reinigung nicht verzichten möchte, findet in der Spülmaschinentauglichkeit einen Kompromiss – schonende Programme und niedrige Temperaturen verlängern dabei die Lebensdauer. Diese Balance zwischen Alltagstauglichkeit und Materialpflege macht die Becher für regelmäßigen Einsatz geeignet, ohne dass aufwendige Sonderbehandlung nötig wird.

Leonardo Bierbecher Taverna 0,5 l 2er Set Test

5/5
★★★★★ Elegant & Zeitlos mit perfektem Volumen
Mister L Mai 2021

Dieses stilvolle Bierglas eignet sich perfekt zur Präsentation von Craft-Bieren. Es bietet ausreichend Platz für eine 0,33l Flasche und eine schöne Schaumkrone. Geeignet für verschiedene Bierstile, sogar ein kleines Weizenbier sieht darin besonders gut aus. Die Reinigung in der Spülmaschine ist ebenfalls unproblematisch. Ideal für Bierliebhaber, die ihre Biere stilvoll genießen möchten.

5/5
★★★★★ Kleines, handliches und neutrales Hefeweizen-Glas schnell und zuverlässig versendet.
Tobi19976 Oktober 2020

Die Gläser kamen schnell und sicher verpackt an und sind perfekt für meine Perfect-Draft-Zapfanlage. Die kleinen 0,3l Hefeweizenbiergläser passen ideal unter den Zapfhahn und das gezapfte Bier schmeckt einfach frischer und ansprechender in ihnen. Keine langen Wartezeiten, nur frischer Genuss.

5/5
★★★★★ Schlichte, schön geformte Bierseidl.
Dr. C Oktober 2018

Die Bierseidl für meine Schwiegereltern waren ein perfektes Geschenk; schlichte Form, gute Standfestigkeit und Spülmaschinenfestigkeit haben überzeugt. Ich würde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Ein feines Glas zu einem günstigen Preis
R.Sartor September 2018

Die dünnwandige Pilztulpe hat mich überzeugt, da ich dünnwandige Gläser bevorzuge. Trotzdem hinterlässt es einen stabilen Eindruck und ist spülmaschinenfest. Diese Gläser sind zu unseren Favoriten geworden.

5/5
★★★★★ Bierkrug
Wimpelmofa Juli 2018

Schwerer Bierkrug in Klarglas, ohne Rillen für klaren Blick auf Getränk. Leichte Einschnürung im Boden für sicheren Halt. Trotz Pressglas top Preis/Leistung. 5 Sterne Bewertung.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Form
Hexe W Januar 2023

Die Form gefällt mir, sie macht das Trinken zu einem Vergnügen. Die Qualität des Glases hätte ich jedoch besser erwartet - es besteht aus zwei Teilen und die Naht ist sichtbar. Aus diesem Grund ziehe ich einen Stern ab.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
transparent
Handwäsche empfohlen, spülmaschinengeeignet
maschinell
0,5 Liter
Kristallglas
2er Set
Bierbecher
Leonardo Taverna
Bier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram