Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap black beheizbare Socken

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 % Polyester, 33 % Polyamid, 10 % Merinowolle, 7 % Elasthan für robuste Feuchtigkeitsableitung und natürliche Geruchshemmung
• Unisex-Design passt sich flexibel verschiedenen Fußformen von Damen und Herren an
• Beheizbare Konstruktion hält Füße bei Minusgraden auf Skitouren oder Winterwanderungen warm
• Waschmaschinengeeignet ermöglicht unkomplizierte Reinigung nach intensiven Outdoor-Einsätzen
• Merinowolle-Anteil reguliert Temperatur natürlich und reduziert Geruchsbildung bei mehrstündiger Aktivität
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
61,00 €
Ø 53 €
51,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
61,00 €
Ø 53 €
51,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 61,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap Heizsocken schwarz - 45-47 Skitreff DE Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap Heizsocken schwarz - 45-47 1-3 Werktage 61,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
• Lenz Heat Sock 4.1 toe Cap schwarz 45-47 Ski-Outdoor Lenz Heat Sock 4.1 toe Cap schwarz 45-47 Lieferzeit 5-7 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
• Lenz Heat 4.1 Socken 2023 Black, 42-44 Amazon Marketplace Lenz Heat 4.1 Socken 2023 Black, 42-44 Auf Lager 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
• Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap beheizbare Socken Motorradstiefel Otto Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap beheizbare Socken Motorradstiefel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Varianten: Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap Heizsocken schwarz - 45-47 ✓ Bester Preis Skitreff DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
Lenz Heat Sock 4.1 toe Cap schwarz 45-47 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap beheizbare Socken Motorradstiefel Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Lenz Heat 4.1 Socken 2023 Black, 42-44 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap Beheizte Socken FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.

Testbericht Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap black

Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap black – beheizbare Socken für kalte Bedingungen

Die Materialzusammensetzung aus 50 Prozent Polyester, 33 Prozent Polyamid, 10 Prozent Merinowolle und 7 Prozent Elasthan definiert den Tragekomfort dieser beheizbaren Socken. Polyester und Polyamid bilden ein robustes Grundgerüst, das Feuchtigkeit zügig von der Haut wegleitet und somit trockenes Fußklima unterstützt. Der Merinowolle-Anteil ergänzt diese Funktion um natürliche Temperaturregulierung und reduziert Geruchsbildung selbst bei mehrstündigen Aktivitäten. Elasthan sorgt für anpassungsfähige Passform ohne Einschnürung. Diese Kombination macht das Modell zur durchdachten Lösung für Wintersportler, Outdoor-Enthusiasten und alle, die bei Minusgraden längere Zeit im Freien verbringen.

Vielseitige Unisex-Passform für unterschiedliche Einsatzbereiche

Das Unisex-Design ermöglicht die Nutzung für Damen und Herren gleichermaßen. Die elastische Materialmischung passt sich verschiedenen Fußformen an, ohne Druckstellen zu erzeugen oder im Schuh zu verrutschen. Für Skifahrer, Snowboarder und Winterwanderer bedeutet dies durchgehende Funktionalität ohne geschlechtsspezifische Einschränkungen. Wer mehrtägige Touren plant oder stundenlang auf kalten Oberflächen steht, profitiert von der Flexibilität dieses Schnitts. Die Passform bleibt auch bei intensiver Bewegung stabil und verhindert Reibung an belasteten Zonen.

Lenz Heat Sock 4.1 Toe Cap black Test

4/5
★★★★☆ Tolles Konzept mit Schwächen!
SG März 2025

Beheizte Socken mit toller Idee und hochwertiger Verarbeitung. Die Heizleistung ist eher mäßig, hält aber die Grundwärme des Fußes gut — das ist viel wert. Wichtig: Akku ist nicht im Lieferumfang; beim Nachkauf unbedingt einen leistungsstarken Akku wählen.

3/5
★★★☆☆ fallen groß aus, Heizleistung naja
bayern-sonja Dezember 2024

Da mir Einlegesohlen auf Dauer zu teuer sind, kaufte ich die Lenz Heizsocken (beheizbare Socken) im Set mit Akku und Ladegerät. Kein unangenehmer Geruch, einfache Handhabung. Ich trage Größe 36, bin 1,60 m groß — die 35–38er sind mir zu groß und zu lang, gleichzeitig fallen die Socken eher eng aus; ich nutze sie auch über meiner Reithose. Die Heizleistung könnte stärker sein: Stufe 3 brauche ich, um Wärme zu spüren; Akku hält auf dieser Stufe etwa 5 Stunden.

1/5
★☆☆☆☆ Wärmeleistung völlig unzureichend
Wolfgang M Dezember 2025

Als Jäger in kalten Nächten ist das Modell Toe Cap 5. 0 völlig enttäuschend: Selbst auf Stufe 9 liefert es kaum Wärme und schützt nicht vor Kälte. Für mich unbrauchbar. Der Kundenservice von Lenz reagierte auf Reklamation nicht — schlechter Support. Würde dieses Produkt niemandem empfehlen; bei Bedarf hätte ich null Sterne vergeben.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Sasa Februar 2025

Gute Qualität. Funktionieren einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
beheizbare Socken
Material & Pflege
Polyamid, Polyester
50 % Polyester 33 % Polyamid 10 % Merinowolle 7 % Elasthan
waschmaschinengeeignet
Merkmale
schwarz
Damen, Herren, Unisex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram