Leitz 4212 Ringbuch 4-Ringe schwarz (42120095) Präsentationsordner
-
Günstigster Preis
LEITZ Ringbuch 4-Ringe DIN A4 4 cm schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 5,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
-
LEITZ® Ringbuch, DIN A4, 4-Ring-Mechanik, Rückenbreite 40 mm, überbreit,...
6,89 €
+ 5,89 € Versand
Gesamt 12,78 €
→ zum Angebot
-
Leitz 42120095 Ringbuch Standard, A4, PP, 4 Ringe, 25 mm, schwarz Auf Lager 7,58 € + 4,50 € Versand Gesamt 12,08 € → zum Angebot
-
10 x Leitz Ringbuch A4 4-Ringe 25mm schwarz
auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7 Werktage
65,30 €
+ 7,49 € Versand
Gesamt 72,79 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Leitz 4212 Ringbuch 4-Ringe schwarz (42120095) Test
Das schlichte, hochwertig verarbeitete Ringbuch eignet sich perfekt zur Aufbewahrung meiner Rezepte. Dank des pflegeleichten Materials lassen sich Kochflecken mühelos abwischen. Robust, praktisch und optisch ansprechend – ich kaufe es bei Bedarf gerne wieder.
Hoher Qualitätsordner zum fairen Preis: stabile Ringmechanik und wertige Verarbeitung, ideal zur Ablage mit Register, Trennblättern oder Trennstreifen. Praktisch wäre zusätzlich eine Variante mit breiterem Rücken und größerem Ringdurchmesser, die ich vermisse.
Die Ordner entsprachen genau meinen Erwartungen. Ich habe damit eine umfangreiche Familienchronik erstellt und die Ringbuchhüllen haben perfekt gepasst. Die Verarbeitung ist erstklassig!.
Eigentlich ein guter Ordner, der fünf Sterne verdient hätte – könnte er klar benennen, wie viel Papier er fasst. Die Angabe "25 mm" sagt wenig: bei Standardpapier (80 g/m²) bleibt unklar, wie viele Seiten die Ringmechanik aufnimmt, ohne Probleme beim Umblättern. Wegen fehlender Kapazitätsangabe ziehe ich einen Stern ab.
Trotz guter Qualität ist der Ordner aufgrund seiner Unfähigkeit, sich zuzuklappen, für mich unbrauchbar. Der Preis ist allerdings angemessen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen