Legrand Funk Gong Set Premium Aluminium (094271) Funkklingel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragung: Funk Farben: reinweiß - silber Gehäusematerial: Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
38,80 €
Ø 37 €
36,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
38,80 €
Ø 37 €
36,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,96 €
ab 38,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEGRAND, Funkklingel-Set Premium batteriebetrieben mit MP3-Funktion, 1x... Amazon LEGRAND, Funkklingel-Set Premium batteriebetrieben mit MP3-Funktion, 1x... Auf Lager 38,80 € Versand kostenfrei Gesamt 38,80 € → zum Angebot
• Legrand Funk-Gong-Set Premium MP3 094271, 80 dB, 200 m, 30 Melodien, Aufputz, heizung-billiger Legrand Funk-Gong-Set Premium MP3 094271, 80 dB, 200 m, 30 Melodien, Aufputz, 1 - 1 Tage 56,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
• LEGR Funk Gong Set Alu Legrand 094271 Premium 094271 1 (094271) Jacob Elektronik LEGR Funk Gong Set Alu Legrand 094271 Premium 094271 1 (094271) 57,87 € Versand kostenfrei Gesamt 57,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.8 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
LEGRAND, Funkklingel-Set Premium batteriebetrieben mit MP3-Funktion, 1x wasserdichtem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,80 € Versand kostenfrei Gesamt 38,80 € → zum Angebot
LEGRAND, Funkklingel-Set Premium batteriebetrieben mit MP3-Funktion, 1x wasserdichtem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,55 € Versand kostenfrei Gesamt 41,55 € → zum Angebot
Legrand Funk-Gong-Set Premium MP3 094271, 80 dB, 200 m, 30 Melodien, Aufputz, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 56,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
LEGR Funk Gong Set Alu Legrand 094271 Premium 094271 1 (094271) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 57,87 € Versand kostenfrei Gesamt 57,87 € → zum Angebot
Legrand 094271 Funk Gong Premium alu sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Legrand 094271 Funk Gong Set Premium MP3 LED Gong Klingeltast.30Melod. Aluminium Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Kit Carillon Et Sonnette Sans Fil Simple Alimentation Par Piles Sérénité Aluminium ManoMano Angebotsinfo 10 bis 14 Werktage 89,96 € + 11,90 € Versand Gesamt 101,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Legrand Funk Gong Set Premium Aluminium (094271) Test

5/5
★★★★★ MP3 coole Sache... Turrican Theme :-)
Rainer B Januar 2021

Der Türgong funktioniert einwandfrei und die MP3-Funktion ist einfach genial. Nach dem Anschluss an den Rechner findet man eine nützliche MP3-Schnittsoftware auf dem neuen Laufwerk, die hauptsächlich zum Bearbeiten dient. Möchte man ein ganzes Lied abspielen, ist das ebenfalls möglich. Die MP3-Dateien lassen sich einfach ins Laufwerk kopieren und sind dann über die Melodietaste auswählbar. Ich habe die Turrican-Titelmelodie von Chris Hülsbeck aus der C64-Zeit draufgeladen – einfach großartig! 👍.

3/5
★★★☆☆ Hochwertig...aber...
Dirk W Dezember 2020

Um dieses Gerät zum Klingen zu bringen, ist ein Informatikabschluss erforderlich. Die komplexe Bedienung und die verwirrende Anleitung bieten nur wenig Unterstützung. Es richtet sich ausschließlich an technikaffine Nutzer. Ansonsten empfiehlt sich eher eine klassische Funkklingel. Die Qualität von Material und Verarbeitung ist jedoch tadellos.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht was er verspricht
Papa S Januar 2022

Nach 20 Jahren gab unser kabelgebundener Melodien Gong den Geist auf und wir kauften den Legrand, trotz seiner Wireless-Funktion, aufgrund positiver Bewertungen. Der Versand über Amazon war schnell und zuverlässig. Nach dem Einsetzen der Batterien war jedoch die Klangqualität enttäuschend und der Lautsprecher wirkte billig. Zudem war der Speicher mit lediglich 12 MB viel zu gering, um ausreichend MP3-Melodien zu speichern.

Selbst bei maximaler Lautstärke war der Gong im Obergeschoss kaum zu hören, was unser alter Gong besser konnte. Nach weniger als einem Monat fiel der Drücker schließlich komplett aus, trotz eines Batteriewechsels. Die Rücksendung an Amazon verlief problemlos, doch insgesamt war ich vom Legrand Melodien Gong sehr enttäuscht.

5/5
★★★★★ Absolut super
Uwe D Februar 2025

Macht richtig Spaß. Verblüfft den Besuch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Funk
reinweiß, silber
Aluminium
Funkklingel
Funkgong-Set
200 m
80 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram