LEDVANCE SMART+ Orbis (4058075573536) Lampe
-
Günstigster Preis
LEDVANCE SMART+ Wifi Orbis Lisa, Intelligente Deckenbeleuchtung, WLAN, Schwarz, 2-4 Werktage 65,29 € Versand kostenfrei Gesamt 65,29 € → zum Angebot
-
Ledvance LED-Leuchte SMART+#4058075573536 LEDVANCE
15 Tage
86,66 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 93,37 €
→ zum Angebot
-
LEDVANCE ORBIS LISA SMART+ WiFi Leuchte Ø 48cm, dimmbare LED Deckenleuchte...
88,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,20 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
LEDVANCE SMART+ Orbis (4058075573536) Test
Diese Badezimmerlampe ist einfach perfekt! Einfach zu montieren, kompatibel mit Alexa und erzeugt wunderschönes Licht. Was will man mehr?.
LED Lampe 36W (Ersatz für ~150W): sehr hell und dimmbar, aber selbst bei 10% und 2700K noch zu leuchtstark für Schlafzimmer. Ideal für größere Räume wie einen 24‑qm‑Keller, weniger geeignet für kleine Zimmer – eher 24W/18W empfehlen. Positiv: modernes, unauffälliges Design und einfache Montage. Negativ: Steuerung über die LEDvance App ist mühsam und eine praktische Fernbedienung fehlt (abzugsweise 1 Stern).
Lichttemperatur‑Modi sind weniger ausgeprägt als bei Konkurrenz; langsame Einschaltreaktion führt beim schnellen Schalten zu unbeabsichtigtem Moduswechsel (Problem bei Kindern). Insgesamt knapp 4 Sterne: gute Helligkeit und Verarbeitung, aber Steuerung und Dimmbarkeit für Wohnräume verbesserungswürdig.
Die Lampe funktioniert einwandfrei und hat laut Verpackung 5 Jahre Garantie. Die Aktivierung des Sensormodus erfordert jedoch laut Anleitung das 2-fache Ein- und Ausschalten am Lichtschalter, was 3 Mal wiederholt werden muss. Es bleibt abzuwarten, wie langlebig die Lampe tatsächlich ist.
Insgesamt ist es in Ordnung. Es erledigt die Arbeit, aber es gibt 2 Probleme: 1) Es hat nicht die beworbene Helligkeit von 3300lm auf der Verpackung, sondern 1850lm (!) 2) Wenn Sie es über die App ausschalten, schaltet es sich immer wieder ein. Alles andere funktioniert gut - Helligkeit, Farbtemperatur.
Aber wenn Sie es ausschalten, schaltet es sich nach ein paar Sekunden wieder ein. Ich habe auch eine andere LEDVANCE Lampe, die kein dieses Problem hat. Aber sie hat einen anderen Treiber innen.
Bewertung des LEDVANCE ORBIS SPARKLE SMART+ WiFi Leuchte Ø 56cm: Die Lampe überzeugt mit ihrem schönen Design, der einfachen Installation und der gut funktionierenden Helligkeits- und Weißtonanpassung. Die Unterstützung von Alexa und der Ledvance App sind ebenfalls positiv hervorzuheben. Leider schaltet sich die Lampe jedoch gelegentlich von selbst ein, was bei zwei bestellten Lampen aufgetreten ist. Der Kundenservice von Ledvance per Email ist in Ordnung, jedoch die Wartezeit am Telefon ist sehr lang.
Insgesamt ist die Lampe optisch ansprechend, aber aufgrund der genannten Mängel nicht empfehlenswert. Schade, dass die Serviceleistung des Kundendienstes die Erfahrung trübt. Die Rücksendung über Amazon verlief jedoch problemlos.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen