Lechuza Orchidea 18x18x20cm weiß Pflanztopf
-
Günstigster Preis
LECHUZA ORCHIDEA weiß matt 13960 Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
-
Lechuza 13960, Lechuza Orchidea (17.90 x 20 cm) (13960) Weiss 11-18 Werktage 21,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,07 € → zum Angebot
-
Lechuza 13960, Lechuza Tischgefäß ORCHIDEA - Weiß Matt
Lieferzeit 1-2 Werktage
22,49 €
+ 5,29 € Versand
Gesamt 27,78 €
→ zum Angebot
-
Lechuza 13960, LECHUZA Orchideentopf ORCHIDEA Weiß matt All-in-One
1 - 3 Werktage
24,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 24,71 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Lechuza Orchidea 18x18x20cm weiß Test
Schon vor einiger Zeit hatte ich zwei Töpfe für meine Orchideen bestellt und war sehr zufrieden. Da sie sich gut entwickelten, entschied ich mich für zwei weitere. Leider wurde eines der Töpfe in gebrauchtem Zustand geliefert, obwohl der volle Preis abgebucht wurde! Trotzdem habe ich ihn behalten und gereinigt. Ein Hinweis in der Sendung wäre jedoch fair gewesen, denn so wirkt es wie Täuschung.
In Zukunft hoffe ich auf bessere Qualitätssicherung, denn die Produkte selbst sind wirklich gut. Ansonsten würde ich dieses Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen.
Der Topf erfüllt seine Aufgabe als Wasserspeicher gut, aber leider bildet sich schnell Schimmel. Trotzdem hinterlässt er einen hochwertigen Eindruck. Drei Sterne.
Stilvoller Orchideen-Topf, jedoch zu hoch gedüngtes Substrat. Meine Vanille leidet darunter, Salze lagern sich ab. Bisher nur mit RO Wasser gegossen.
Wunderschöne Pflanze, erfolgreich umgetopft und problemlos versendet. Leider nach 2 Wochen Schimmel auf dem Granulat entdeckt. Daher nur 3 Sterne. Ansonsten top Qualität und einfache Handhabung.
Der Topf ist in Ordnung, aber das beigefügte Substrat erfordert Vorsicht. Trotz der Anweisungen auf der Lechuza-Website bildete sich bei mir innerhalb anderthalb Wochen Schimmel auf dem Substrat. Daher halte ich den Wasserstandsanzeiger für überflüssig.
Für zukünftiges Gießen werde ich den Innentopf herausnehmen und das Wasser direkt in den Übertopf geben, aber nur in geringen Mengen, um eine Bodenfeuchtigkeit von ca. 2-3 mm zu erreichen. Hoffentlich wird die Orchidee dadurch nicht beeinträchtigt.
Es bleibt abzuwarten, ob diese Methode funktioniert. Letztendlich ist es wichtig, die Pflanze richtig zu pflegen, um ihre Schönheit und Gesundheit zu erhalten.
Das Substrat ist nicht ideal für Orchideen geeignet. Der Innentopf ist schwer zu entfernen, die Wasserstandsanzeige ungenau. Meine Orchidee ist eingegangen und Rücksendung nicht mehr möglich. Lieber auf herkömmliche Übertöpfe zurückgreifen.
Schlechtes Produkt, schnell bemerkt. Vermeiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen