Luther - Das Spiel (692667) Brettspiel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brettspiel Altersempfehlung ab: 10 Jahre Für wen: für Jugendliche - für Kinder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,00 €
Ø 19 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,00 €
Ø 19 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,00 €
ab 19,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kosmos 692667 Luther - Das Spiel, Martin Luther und Seine Zeit spielerisch... Amazon Marketplace Kosmos 692667 Luther - Das Spiel, Martin Luther und Seine Zeit spielerisch... Auf Lager 19,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 24,50 € → zum Angebot
• Kosmos Luther - Das Spiel Brettspielversand.de Kosmos Luther - Das Spiel sofort verfügbar (1 - 3 Werktage) 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• KOSMOS 692667, KOSMOS 692667 Luther - Das Spiel Wagner's Spiel- und Technikwelt KOSMOS 692667, KOSMOS 692667 Luther - Das Spiel 4 Werktage 20,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Kosmos 692667 Luther - Das Spiel, Martin Luther und Seine Zeit spielerisch erleben, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 24,50 € → zum Angebot
Kosmos Luther - Das Spiel Brettspielversand.de Brettspielversand.de Angebotsinfo sofort verfügbar (1 - 3 Werktage) 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
KOSMOS 692667 Luther - Das Spiel idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 20,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
KOSMOS 692667, KOSMOS 692667 Luther - Das Spiel Wagner's Spiel- und Technikwelt PFIFFIKUS Spielwaren Angebotsinfo 4 Werktage 20,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:06 Uhr.

Luther - Das Spiel (692667) Test

5/5
★★★★★ Unterhaltsames Spiel mit unkomplizierter Anleitung
He. Mai 2021

Erfahren Sie mehr über Luther und genießen Sie gleichzeitig ein unterhaltsames Brettspiel. Das Spiel macht Spaß, besonders zu zweit, und ist einfach zu erlernen dank der unkomplizierten Anleitung. Das überzeugende Design und die hochwertige Verarbeitung der Materialien machen dieses Spiel zu einem echten Highlight.

5/5
★★★★★ Lutherquiz
Hans-Jörg K November 2016

Dieses Spiel war ein voller Erfolg als Geburtstagsgeschenk! Mit anspruchsvollen Fragen über Luther lernt man noch viel dazu. Die Lieferung war schnell und die Kaufabwicklung unkompliziert. Sehr empfehlenswert! Werde es auf jeden Fall wieder kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Naja... Erfüllt seinen Zweck, nur anders als gedacht
Pasteuse Februar 2017

Das Rezension beleuchtet die Vor- und Nachteile eines spielerischen Ansatzes im Kirchenunterricht mit dem Spiel "Reformation". Während die idee, den Unterricht aufzulockern positiv bewertet wird, finden manche die vielen Karten und Regeln verwirrend und das Spiel letztendlich langweilig. Ein tieferer Lerneffekt wird nur durch zusätzliche kirchengeschichtliche Erläuterungen erzielt, was Jugendliche möglicherweise nicht ansprechen würde. Im Vergleich zu anderen Lutherspielen auf dem Markt wird die Komplexität des Spiels bemängelt. Insgesamt wird das Spiel als ungeeignet für den Seniorenkreis beschrieben, da die Regeln zu schwer zu verstehen sind.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht kaufen!
CMT-EH25 Dezember 2016

Das Spiel ist langweilig, historisch wertlos und zu kompliziert. Die vielen sinnlosen Aktionen haben uns keinen Spaß bereitet. Wir haben es vorzeitig abgebrochen. Es handelt sich um eine Spielsteinschubserei mit uninteressanten Karten und Kärtchen zur Reformation. Mein Tipp: Sparen Sie sich das Geld und kaufen Sie es nicht, auch nicht zum Verschenken.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
10 Jahre
Brettspiel
2
für Jugendliche, für Kinder
Erika Schlegel, Martin Schlegel
4
Kosmos
Ausstattung
227
Eigenschaften
45 min
Kunststoff, Pappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram