Jokosit BASIC CUT 158 W (800 mm) Fliesenschneider

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fliesenschneider Material Werkzeug: Werkzeugstahl Länge: 800 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,89 €
Ø 67 €
64,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,89 €
Ø 67 €
64,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,86 €
ab 65,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JOKOSIT Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L800xD22mm - 158 W Werkzeugstore24 JOKOSIT Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L800xD22mm - 158 W 1-3 Werktage 65,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,79 € → zum Angebot
• Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L80 0xD22mm incl.HM-Rad JOKOSIT Amazon Marketplace Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L80 0xD22mm incl.HM-Rad JOKOSIT Auf Lager 71,58 € Versand kostenfrei Gesamt 71,58 € → zum Angebot
• Holtmann Fliesenschneider Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W... Otto Holtmann Fliesenschneider Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,86 € Versand kostenfrei Gesamt 84,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.89 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
JOKOSIT Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L800xD22mm - 158 W ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,79 € → zum Angebot
Hufa - Jokosit Fliesenschneidmaschine Jokosit Basic Cut 158 W L800xd22mm - 158 W ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
Jokosit Fliesenschneidmaschine BASIC CUT 158 W L800xD22mm incl.HM-Rad elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 68,18 € + 297,60 € Versand Gesamt 365,78 € → zum Angebot
Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L800xD22mm incl.HM-Rad JOKOSIT contorion Angebotsinfo 1 Werktag 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L80 0xD22mm incl.HM-Rad JOKOSIT Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,58 € Versand kostenfrei Gesamt 71,58 € → zum Angebot
Holtmann Fliesenschneider Fliesenschneidmaschine JOKOSIT BASIC CUT 158 W L800xD22mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,86 € Versand kostenfrei Gesamt 84,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

Jokosit BASIC CUT 158 W (800 mm) Test

5/5
★★★★★ Hält bisher gut für Flur,badezimmer und Gäste WC
A..S..D Oktober 2017

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Fliesenschneider! Auch nach vielen verlegten Fliesen, ist die Schnittkante immer noch relativ gut. Nach ein paar Mal Nachbearbeiten mit Schleifpapier ist sie sogar als Abschluss verwendbar. Fast kein Unterschied mehr zu erkennen! Das einzige Manko ist der nicht sehr genaue 90-Grad-Anschlag. Mit Markierungen vor dem Schneiden funktioniert er jedoch wunderbar.

Ich musste schon raten, wo ich geschnitten hatte. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Stabil, groß, preiswert, präzise.
SystemBig Februar 2021

Ein günstiger und zuverlässiger Fliesenschneider, der sich gut für Heimwerkerprojekte eignet. Die Längsschnitte waren präzise und einfach, während ich beim Schneiden der Breite etwas improvisieren musste. Trotzdem war das Handling auch für Anfänger wie mich in Ordnung. Die Lieferung und Verpackung waren ebenfalls zufriedenstellend. Mit diesem Fliesenschneider kann man ohne Probleme große Fliesen verarbeiten.

4/5
★★★★☆ Nicht schlecht, aber eben auch kein Profigerät.
Svenja B Februar 2017

Ich habe den Fliesenschneider für unser Badezimmer gekauft und finde ihn für den durchschnittlichen Hobbyheimwerker ausreichend. Im Vergleich zu einem ähnlichen Produkt im Baumarkt spart man hier sogar die Hälfte des Preises. Ich vergebe 4 Sterne, da ich 5 nur für außergewöhnliche Produkte reserviere. Die pauschale 5-Sternevergabe ist nicht mein Ding.

4/5
★★★★☆ Funktion ok
Mux Mai 2015

Die Funktion dieses Fliesenschneiders ist in Ordnung, besonders für den Preis. Jedoch empfinde ich, dass der Brecher durch einen Eigenbau ersetzt werden sollte, da er zu schmal ist und die Oberfläche der Fliesen verkratzt. Der Hebel vermittelt beim Schneiden und Brechen kein gutes Gefühl.

Es könnte sein, dass entweder das Material zu weich ist oder der Hebel zu kurz. Der Unterbau und die Führung des Fliesenschneiders passen jedoch gut.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßige Freude...
Lasse B Juli 2020

Die Fliesenschneidemaschine ist für kleine Umbauarbeiten geeignet, aber nicht für größere Projekte. Das Schneidrädchen wird schnell stumpf, die Schiebemechanik ist schwergängig und die Fliesen brechen an unerwünschten Stellen. Die Haltbarkeit ist eher kurz. Insgesamt kein Müll, aber für langfristige Nutzung nicht empfehlenswert. Wer mehr als 10qm Fliesen verlegen möchte, sollte sich nach einer zuverlässigeren Option umsehen.

1/5
★☆☆☆☆ Bloß nicht kaufen!
Erdem S November 2021

Dieses angeblich in Deutschland hergestellte Produkt entpuppt sich als Reinfall. Beim Versuch, Fliesen zu schneiden, gehen meine teuren Fliesen kaputt. Ein erfahrener Fliesenleger kann bestätigen, dass dieses Teil Schrott ist. Auch für Hobbyhandwerker nicht zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Fliesenschneider
Werkzeugstahl
Eigenschaften
mit rot lackierter Stahlblechbodenplatte / verstellbarer Anschlagwinkel 0 - 90°
800 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram