JBL Pulse 5 Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
71/100·befried.
2 Testberichte & 20 Meinungen zu JBL Pulse 5
• Der Bluetooth Lautsprecher unterstützt modernste Streaming-Technologien, sodass Sie Ihre Lieblingsmusik jederzeit und überall genießen können.
• Mit zwei Breitbandtönern und zwei Passivradiatoren liefert der Lautsprecher einen kraftvollen und klaren Sound.
• Die integrierten Lichteffekte passen sich der Musik an und sorgen für eine atemberaubende visuelle Erfahrung.
• Dank der IP67 Schutzklasse ist der Lautsprecher gegen Wasser und Staub geschützt, ideal für den Einsatz unterwegs.
• Die Akkulaufzeit von 12 Stunden garantiert langanhaltenden Musikgenuss ohne Unterbrechung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
333,25 €
Ø 330 €
269,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,25 €
2 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
333,25 €
Ø 330 €
269,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,25 €
ab 333,25 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile1 Punkt

JBL Pulse 5 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
8.2 von 10 Punkte
hifi.de 07/2023 zum Test
hifi.de

„Die JBL Pulse 5 bietet eine ansprechende Partystimmung durch ihre unterhaltsame Beleuchtung und kann satte Akkulaufzeiten vorweisen. Die robuste Verarbeitung und die vielfältigen Einstellungen der zugehörigen App sind weitere Highlights. Bei der Klangqualität offenbart der Lautsprecher allerdings Schwächen.

Er eignet sich eher für Hintergrundbeschallung und hat das Nachsehen gegenüber Konkurrenzprodukten, die trotz fehlender Lichteffekte mit einem kraftvollerem Sound überzeugen. Angesichts des hohen Preisniveaus dürfte so mancher Käufer ins Grübeln kommen. Es bleibt die Frage, ob die Partybeleuchtung die Investition wert ist.“

Lange Akkulaufzeit Spaßige Beleuchtung mit vielen Einstellungsoptionen Robuste Verarbeitung
Dünner Klang Hoher Preis
Sound
7.9/10
Verarbeitung / Design
8.6/10
Bedienung
7.9/10
Akkuleistung
9.0/10
Ausstattung
8.0/10
60%
3,5 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 12 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht JBL Pulse 5

Entdecken Sie den JBL Pulse 5: Ein Meisterwerk für unterwegs

Der JBL Pulse 5 setzt neue Maßstäbe im Bereich der mobilen Lautsprecher. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und den einzigartigen Lichteffekten bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis. Egal, ob Sie zu Hause entspannen oder unterwegs sind, dieser Lautsprecher ist der perfekte Begleiter für jede Gelegenheit. Seine robuste Konstruktion und die einfache Bedienung machen ihn zum idealen Gerät für Musikliebhaber.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
333.25 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
JBL Pulse 5 – Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher in Schwarz mit Lichtshow und bis zu Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 333,25 € Versand kostenfrei Gesamt 333,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Super für unsere Zwecke
Hannah August 2023

Dieser Lautsprecher hat unseren Urlaub unvergesslich gemacht! Mit der App kann man individuelle Lichteffekte einstellen, die perfekt zur Musik passen. Die Lautstärke ist beeindruckend laut, der Bass in Ordnung. Mein Freund war begeistert!👌🏽 #Bluetooth Lautsprecher #Musikgenuss #Partyurlaub 🎶.

5/5
★★★★★ Perfekt
Basto Mai 2023

Perfekter Sound und beeindruckende Leistung! Meine Tochter liebt dieses Gerät mit seinen Lichteffekten und ist glücklich, es bei Ausflügen mit Freunden zu verwenden. Der Preis ist angemessen für die Qualität. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Die Box ist der Hammer
von Ingolf S. Januar 2023

Der individuelle Klang des Produkts ist großartig dank der einstellbaren Equalizer und anderen Funktionen. Die Lautstärke ist hervorragend. Das Fehlen eines USB-Eingangs wird jedoch vermisst. Ich war noch nicht am Ende meines Tests, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Top aber
von einem Kunden März 2023

Die Musikbox hat einen beeindruckenden Klang und eine faszinierende Lichtshow, aber der Bass fängt an zu kratzen bei 65% Lautstärke. Außerdem wird die Lichtshow immer unterbrochen, wenn die Lautstärke angepasst wird. Hoffentlich gibt es bald ein Update, um diese Probleme zu beheben. Insgesamt ist die Musikbox jedoch eine Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell.

3/5
★★★☆☆ Sieht gut aus aber App enttäuscht
StarDrive Mai 2023

Positiv: Das Aussehen und die Lautstärke sind beeindruckend. Neutral: Der Bass könnte kräftiger sein und die angebliche Wasserdichtigkeit zeigt Schwächen, wenn der Lautsprecher tatsächlich nass wird. Negativ: Die App bietet nur voreingestellte LED-Modi, die zwar Farbe und Geschwindigkeit anpassen lassen, jedoch keine individuellen Modi zulassen.

Dies ist enttäuschend, besonders bei diesem Preis. Zudem habe ich zwei kleine Makel im Plastik entdeckt, die zwar nicht gravierend sind, aber zusammen mit der App-Schwäche zwei Sterne von meiner Bewertung abziehen.

2/5
★★☆☆☆ Totschick und ohne Volumen
Sascha August 2023

Die Pulse-Lautsprecherbox überzeugt mit einem schicken Design und beeindruckenden Lichteffekten, bietet jedoch einen enttäuschenden Sound. Der Bass klingt dünn und verliert an Kraft, selbst nach Anpassungen am Equalizer. Trotz der vielfältigen Einstellungsmöglichkeiten für Lichteffekte und Klangbild bleibt die Musikwiedergabe unter den Erwartungen.

Die Box ist teuer und bietet zu wenig Volumen in den Liedern. Für Liebhaber von funky Lavalampe-Effekten mag sie interessant sein, für Musikliebhaber ist sie jedoch nicht empfehlenswert. Trotz des ästhetisch ansprechenden Designs bleibt die Pulse-Lautsprecherbox eine Enttäuschung für all jene, die Wert auf Qualität in der Klangwiedergabe legen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Kurzanleitung, Micro-USB Ladekabel, Sicherheitsdatenblatt, USB-Adapter
Ausstattung
Lichteffekte, PartyBoost
NFC, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
2
JBL Connect, JBL Portable
Eigenschaften
matt
aktiv
2.0 Stereo
schwarz
IP67
Bluetooth Pairing
App
Energiemerkmale
Akku
12 h
Lithium-Ion
Konnektivität
Micro-USB
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
SBC
10 m
USB-C
Leistung
105 - 20.000 Hz
20.000 Hz
105 Hz
12 Watt
digital
Maße & Gewicht
200 mm
510 g
100 mm
40 mm
Weitere Daten
64 LEDs / eingebaute LED-Lichtshow, herunterladbar und zum selbst programmieren, passend zur abgespielten Musik / Lichtshow: vorprogrammiert
2013

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram