Jack Wolfskin pico trail shorts phantom Outdoor-Shorts

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht und winddicht für vollständigen Wetterschutz bei alpinen Touren
• 2-Lagen-Konstruktion trennt Nässeschutz und Atmungsaktivität in separate Schichten
• UV-Schutz 40+ bis 50+ schützt bei intensiver Sonneneinstrahlung am Berg
• Beintasche und Seitentaschen verteilen Stauraum über verschiedene Zugriffspositionen
• Regular Fit bietet Bewegungsfreiheit ohne einengende Materialspannung
• Frühling-Sommer-Eignung ermöglicht langen Einsatzzeitraum über mehrere Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,95 €
Ø 52 €
51,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,95 €
Ø 52 €
51,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
ab 51,95 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin A63908-6350-EU 50, Jack Wolfskin Herren Pico Trail Shorts... Bergzeit Jack Wolfskin A63908-6350-EU 50, Jack Wolfskin Herren Pico Trail Shorts... Lieferzeit 2-4 Tage 51,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63908-6350-52, Jack Wolfskin Wanderhose Pico Trial Short tennistown Jack Wolfskin A63908-6350-52, Jack Wolfskin Wanderhose Pico Trial Short 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Pico Trail M Wander-Shorts, Phantom, 48 EU Amazon Jack Wolfskin Herren Pico Trail M Wander-Shorts, Phantom, 48 EU Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Shorts PICO TRAIL SHORTS M robuster Bermudaschnitt, mit zwei Otto Jack Wolfskin Shorts PICO TRAIL SHORTS M robuster Bermudaschnitt, mit zwei lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.95 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
56
58
Jack Wolfskin A63908-6350-EU 50, Jack Wolfskin Herren Pico Trail Shorts (Größe M, ✓ Bester Preis Größe: 50 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 51,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908-6350-52, Jack Wolfskin Wanderhose Pico Trial Short Größe: 52 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908-6350-48, Jack Wolfskin Wanderhose Pico Trial Short Größe: 48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908-6350-54, Jack Wolfskin Wanderhose Pico Trial Short Größe: 54 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Pico Trail Herren Outdoorshort-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 54,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,13 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908_6350, Jack Wolfskin Pico Trail Shorts Men 54 grau - phantom Größe: 54 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 55,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,84 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908_6350, Jack Wolfskin Pico Trail Shorts Men 52 grau - phantom Größe: 52 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 55,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,84 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908_6350, Jack Wolfskin Pico Trail Shorts Men 50 grau - phantom Größe: 50 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 55,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,84 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908_6350, Jack Wolfskin Pico Trail Shorts Men 48 grau - phantom Größe: 48 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 55,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,84 € → zum Angebot
JACK WOLFSKIN Herren Shorts PICO TRAIL SHORTS M intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908, JACK WOLFSKIN Herren Shorts PICO TRAIL SHORTS M Phantom male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63908, JACK WOLFSKIN Herren Shorts PICO TRAIL SHORTS M Phantom male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin pico trail shorts phantom

Jack Wolfskin pico trail shorts phantom — mehrlagiger Wetterschutz für alpine Touren

Diese Outdoor-Shorts verbindet wasserdichte und windichte Materialkonstruktion mit atmungsaktiven Eigenschaften durch ein zweilagiges System. Die Kombination aus vollständigem Nässeschutz und Luftzirkulation macht das Modell zur praktischen Wahl für Bergtouren mit schnellen Wetterwechseln. Der UV-Schutz bis 50+ schützt die Haut auch bei intensiver Sonneneinstrahlung oberhalb der Baumgrenze. Für Wanderungen und Trekkingtouren im Frühling und Sommer bietet die Regular-Fit-Passform uneingeschränkte Bewegungsfreiheit ohne einengende Materialspannung. Die Ausstattung mit Bein- und Seitentaschen ermöglicht schnellen Zugriff auf Kleinteile während der Tour.

Mehrlagiges Materialsystem balanciert Schutz und Atmungsaktivität

Die 2-Lagen-Konstruktion trennt Wetterschutz und Feuchtigkeitsmanagement in separate Materialschichten. Wasserdichte und winddichte Eigenschaften halten Niederschlag und kalte Luftströmungen vom Körper fern, während die atmungsaktive Funktion Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Balance verhindert Überhitzung bei anstrengenden Anstiegen und schützt gleichzeitig vor Auskühlung in Schattenbereichen. Das System eignet sich für wechselnde Anforderungen bei Mehrtagestouren, bei denen Wetterumschwünge ohne Kleidungswechsel bewältigt werden müssen. Der Wetterschutz bleibt dabei auch bei längerer Tragedauer erhalten, ohne dass die Hose sich klamm anfühlt.

Jack Wolfskin pico trail shorts phantom Test

4/5
★★★★☆ Sitzt!
Marcus H Oktober 2025

Besitze das Modell bereits in Blau und Schwarz — die Qualität ist identisch. Sehr angenehmes Tragegefühl. Ich habe eine Nummer größer genommen, was sich als kluge Entscheidung erwies. Ein Stern Abzug wegen der Produktion: Jack Wolfskin sollte stärker auf heimische Fertigung setzen.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm zu tragene Hose
Robert7 November 2025

Sehr gute und bequeme Hose. Nicht zu lang oder kurz. Perfekt zum Wandern weil der Stoff dehnbar ist und sich sehr angenehm anfühlt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Hb August 2025

Super Qualität, perfekte Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super👍
von Robert J. Mai 2025

Wie immer jack wolfskin sehr gut verbereitet,preis und leistung gut,perfekte Passform und schick👍. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Outdoor-Shorts
Herren
Frühling/Sommer, Sommer
Ausstattung
Beintasche, Seitentaschen
Eigenschaften
Hiking, Trekking, Wandern
wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
unifarben
atmungsaktiv
1., 2.
Regular Fit
2-Lagen
40+, 50+
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram