iittala Essence Rotweinglas 45 cl 2er Set

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 450 ml Produkttyp: Rotweinglas Serie: Iittala Essence
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,88 €
Ø 28 €
26,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,88 €
Ø 28 €
26,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
ab 26,88 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iittala Essence Rotweinglas 45cl 2er Set aspect-shop.de Iittala Essence Rotweinglas 45cl 2er Set 1 - 2 Werktage 26,88 € + 4,12 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
• Iittala - Essence Rotwein-Glas, 45 cl (2er-Set) Connox Iittala - Essence Rotwein-Glas, 45 cl (2er-Set) 2-4 Werktage 27,99 € + 5,94 € Versand Gesamt 33,93 € → zum Angebot
• IITTALA Rotweinglas 2er-Set Rotweinglas 0,45 l Essence, Glas Otto IITTALA Rotweinglas 2er-Set Rotweinglas 0,45 l Essence, Glas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.88 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Iittala Essence Rotweinglas 45cl 2er Set ✓ Bester Preis aspect-shop.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 26,88 € + 4,12 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
Iittala - Essence Rotwein-Glas, 45 cl (2er-Set) Connox Angebotsinfo 2-4 Werktage 27,99 € 27,99 €/Stück + 5,94 € Versand Gesamt 33,93 € → zum Angebot
IITTALA Rotweinglas 2er-Set Rotweinglas 0,45 l Essence, Glas Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

iittala Essence Rotweinglas 45 cl 2er Set Test

5/5
★★★★★ Formschön und robust
Erwin November 2013

Diese Terassengläser sind eine großartige Alternative zu den Riedel Sommeliers für Outdoor-Aktivitäten. Sie sind stabil, formschön und bleiben nach dem Spülen fleckenfrei. Ein großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis für funktionalen Genuss auf der Terrasse.

Ideal für Grillabende ohne Angst vor versehentlichem Bruch. Ein Muss für Sommerpartys im Freien.

4/5
★★★★☆ Zeitloses Design
Olibus Juni 2014

Dieses Glasset besticht mit zeitlosem Design, hervorragender Glasqualität und angenehmer Haptik. Lediglich die Naht am Stiel könnte besser sein. Für den Preis könnte die Qualität jedoch etwas hochwertiger sein.

Insgesamt ein Top-Produkt mit guter Aromaentfaltung. Prost!.

4/5
★★★★☆ Schick, schick...
Puffbohne April 2010

"Ich habe diese Gläser schon lange begehrt, seit ich sie im Urlaub in Helsinki entdeckt habe. Endlich gehören sie mir! Die Produktionsqualität könnte allerdings besser sein bei diesem Preis. (Gussnaht am Stiel fühlbar). Iittala verlangt auch viel für den Namen.

Aber sie sehen wunderschön aus, die geradlinige Form der Rotweingläser wird von allen anderen Gläsern (Weißwein, Sherry, Sekt, Cocktail, Wasser) aufgegriffen und variiert. Rot- und Weißweinglas sowie das Sektglas sind gleich hoch, Sherry- und Cocktailgläser etwa 4 cm niedriger. Dadurch entsteht ein harmonisches Bild auf dem gedeckten Tisch. Der Fuß ist groß und stabil genug, um dem Glas Halt zu geben, ohne übertrieben zu wirken.

Trotz kleiner Mängel werde ich meine Sammlung Schritt für Schritt erweitern. Sie gefallen mir einfach zu gut!".

3/5
★★★☆☆ Chices Design, minderwertiges Glas
Sunny Januar 2010

Das iittala Glas sieht wirklich schick aus. Leider spürt man am Stiel eine Unregelmäßigkeit, die auf minderwertige Verarbeitung hinweist. Trotzdem habe ich mir aufgrund des tollen Designs 20 Stück gekauft. Leider gibt es dafür zwei Abzüge in der Bewertung.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
450 ml
Rotweinglas
Iittala Essence
Ausstattung & Eigenschaften
mit Fuß, mit Stiel
spülmaschinengeeignet
mundgeblasen
Rotwein, Wein
Material & Design
transparent
Klarglas
Maße
23 cm
2er Set

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram