Ibanez AAM50-OPN open pore natural Akustikgitarre

• Die massive Sitkafichtendecke sorgt für einen klaren, ausgewogenen Ton mit hervorragender Projektion und Resonanz.
• Mit 24,96 Zoll Mensur bietet diese Gitarre eine optimale Balance zwischen Spielkomfort und Saitendynamik.
• Das Purpleheart-Griffbrett mit 20 Bünden ermöglicht präzises Spiel und verleiht dem Instrument eine edle Optik.
• Boden und Zargen aus Sapele-Holz tragen zu einem warmen, vollen Klangcharakter bei.
• Diese Elektro-Akustik-Gitarre vereint traditionelles Handwerk mit moderner Funktionalität für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,00 €
Ø 237 €
237,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,00 €
Ø 237 €
237,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,00 €
ab 237,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez AAM50-OPN Open Pore Natural Musikhaus Kirstein Ibanez AAM50-OPN Open Pore Natural sofort lieferbar 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Ibanez AAM50-OPN - Westerngitarre Session Music Ibanez AAM50-OPN - Westerngitarre 1-3 Werktage 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Ibanez Westerngitarre Ibanez AAM50 OPN Otto Ibanez Westerngitarre Ibanez AAM50 OPN lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Ibanez AAM50-OPN Westerngitarre Amazon Marketplace Ibanez AAM50-OPN Westerngitarre 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez AAM50-OPN Open Pore Natural ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Ibanez AAM50-OPN - Westerngitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Ibanez Westerngitarre Ibanez AAM50 OPN Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Ibanez AAM50-OPN Westerngitarre Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht Ibanez AAM50-OPN open pore natural

Ibanez AAM50-OPN open pore natural - Klangvielfalt in ihrer schönsten Form

Entdecken Sie eine Akustikgitarre, die Ihre musikalische Ausdruckskraft auf ein neues Level hebt. Mit ihrem ausgewogenen Klangspektrum und der beeindruckenden Resonanz erfüllt dieses Instrument die Ansprüche anspruchsvoller Gitarristen. Die sorgfältig ausgewählten Tonhölzer und die meisterhafte Verarbeitung sorgen für ein außergewöhnliches Spielerlebnis. Ob für Fingerstyle-Techniken oder kraftvolle Akkordarbeit – dieser Klangkörper überzeugt durch seine Vielseitigkeit und inspirierende Tonqualität.

Harmonische Klangentfaltung durch erstklassige Materialien

Die Kombination aus massiver Sitkafichten-Decke und Sapele für Boden und Zargen verleiht dieser Elektro-Akustik-Gitarre ihren charakteristischen Klang. Die Decke aus Sitka-Fichte sorgt für brillante Höhen und einen kraftvollen Grundton, während das Sapele-Holz für warme Mitten und einen ausgewogenen Bassbereich steht. Diese klangliche Synergie ermöglicht es Ihnen, jede Nuance Ihres Spiels präzise zum Ausdruck zu bringen. Die offenporige Naturlackierung unterstützt zudem die natürliche Schwingungsfähigkeit des Holzes und fördert die Klangentwicklung über die Jahre.

Ibanez AAM50-OPN open pore natural Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ibanez AAM50-OPN open pore natural? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sapele
20, 24
Sitkafichte, massiv
natur
Purpleheart
Dots
15,75" (400mm)
Okoume
24,96" (634 mm)
Elektro-Akustik-Gitarre, Westerngitarre
6 Saiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram