Hydas Postoperative Stützbandage Gr. 2 Rückenbandage

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rückenbandage Anwendungsgebiete: Bandscheibenvorfall - Überlastung Hilfsmittel für: Lendenwirbelsäule - Rücken - Wirbelsäule
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
39,99 €
Ø 34 €
31,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
39,99 €
Ø 34 €
31,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 39,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hydas 1520 Gr. 2 (bis 105cm) - postoperative Stützbandage, Medizinprodukt,... Amazon Hydas 1520 Gr. 2 (bis 105cm) - postoperative Stützbandage, Medizinprodukt,... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Hydas Stützbandage Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss,... Otto Hydas Stützbandage Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• Hydas Stützbandage "Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss,... Quelle Hydas Stützbandage "Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss,... 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Hydas Stützbandage Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss, in 5 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Hydas 1520 Gr. 2 (bis 105cm) - postoperative Stützbandage, Medizinprodukt, Größe 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Hydas 1520 Gr. 2 (bis 105cm) - postoperative Stützbandage, Medizinprodukt, Größe 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Hydas Stützbandage "Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss, in 5 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Hydas Stützbandage "Postoperative Bandage, dauerelastisch mit Klettverschluss, in 5 BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:43 Uhr.

Hydas Postoperative Stützbandage Gr. 2 Test

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Tim V November 2017

Der Bauchgurt in Größe 3 ist der beste, den wir je ausprobiert haben. Er ist dünn und bequem, gibt bei Bewegungen nach und stabilisiert den Rücken perfekt. Der Klettverschluss hält extrem gut und löst sich nicht von allein.

Perfekt für eine Person mit instabilem Rücken oder extremem Hohlkreuz. Der Gurt wird den ganzen Tag über getragen, da er nicht schwitzen lässt oder stört. Einfach im Liegen anlegen für eine perfekte Haltung. Ein absolutes Must-have!.

5/5
★★★★★ passt sehr gut
U.Kiewitz Mai 2016

Die Stützbandage passt hervorragend und übertrifft in Qualität ein teureres vergleichbares Produkt. Nach häufigem Gebrauch hat der Klettverschluss nachgelassen, aber mit einem neuen Klettband behoben. Definitiv lohnenswert und jetzt wieder bombenfest. Bequem und effektiv!.

4/5
★★★★☆ angenehm zu tragen und gute Kompression
D. S August 2022

Das Produkt bietet eine komfortable Alternative zu unbequemen Krankenhausbandagen nach Bauch-Operationen. Der Tragekomfort und die Kompression sind gut, auch wenn die Naht manchmal piecken kann. Durch einfache Methoden wie das Abkleben mit Hansaplast lassen sich diese Probleme lösen. Das Produkt ist zwar etwas teurer, vereinfacht aber den Genesungsprozess erheblich.

Es wird empfohlen, mindestens zwei Bandagen zu bestellen, um eine für das Waschen und eine für den täglichen Gebrauch zu haben. Zudem wird empfohlen, die Bandage wie eine Hose anzuziehen, um eine optimale Passform zu gewährleisten. Insgesamt ist die Bandage eine gute Alternative zur herkömmlichen Krankenhausbandage, um den Genesungsprozess zu unterstützen.

3/5
★★★☆☆ Qualität/Haltbarkeit mäßig - für den Übergang oder als Ergänzung okay
Nadine August 2023

Aufgrund eines Nabelbruchs und dadurch entstandener Instabilität im Bauchraum wurde mir eine Stützbandage empfohlen. Diese Bauchbinde war als Alternative oder Ergänzung zu einer medizinisch verordneten aus dem Fachhandel in Ordnung. Das Material könnte jedoch etwas hochwertiger sein, da es schnell zu Pilling neigte und leicht ausleierte.

Durch das nach hinten versetzte Platzieren des Klettverschlusses ließ sich dies jedoch ausgleichen. Als Übergangslösung und Ergänzung zum verordneten Hilfsmittel war sie für mich akzeptabel. Der Klettverschluss ist unter enganliegender Kleidung sichtbar, aber der Sitz der Bauchbinde war gut und sie verrutschte nur minimal. Nach einiger Zeit traten kleine Ziehfäden auf und einige Elastikfasern rissen, was die Nutzung jedoch nicht wesentlich beeinträchtigte.

3/5
★★★☆☆ Von Hydas etwas Besseres bekannterweise erwartet.
bull November 2022

Nach dem Enttäuschung mit dem gelieferten Modell dieses Gurtes, werde ich nächstes Mal woanders bestellen. Das Material des vorherigen Modells war scheinbar von besserer Qualität. Trotzdem behalte ich diesen, da ich ihn benötige.

3/5
★★★☆☆ Ok - aber für meine Zwecke war es ungeeignet
workingwoman Juli 2016

Dieses Produkt war leider nicht das, was ich erwartet hatte. Obwohl ich dachte, dass es sowohl als postoperativer Schutz als auch als Bauchweg-Shaping-Tool dienen könnte, war es mir viel zu groß und zu locker. Es war breiter als erwartet (bis zu 90 cm) und vor allem zu lang.

Im Vergleich zum Bild reichte es fast bis zur Mitte meiner Brust, was nicht meinen Erwartungen entsprach. Trotz meiner Erfahrungen mit Hydras musste ich das Produkt zurückgeben. Es könnte jedoch ideal für postoperative Zwecke und bei Personen mit langem Oberkörper sein.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Rückenbandage
Allgemeine Informationen
Bandscheibenvorfall, Überlastung
Lendenwirbelsäule, Rücken, Wirbelsäule
Beschaffenheit
Baumwolle, Elastan, Polyamid, Viskose

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram