Haro Calla WC Sitz mit SoftClose (529505) Toilettensitz

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Toilettensitz Ausstattung: mit Absenkautomatik - mit Soft-Close Eigenschaften: für Kinder geeignet
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
116,68 €
Ø 97 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
116,68 €
Ø 97 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 116,68 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe Skybad Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe 10-28 Werktage 116,68 € + 9,79 € Versand Gesamt 126,47 € → zum Angebot
• Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe Obadis Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe 10-28 Werktage 119,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 128,77 € → zum Angebot
• Haro Calla SoftClose Premium WC-Sitz weiss mit Scharnier Klappdübel C4602G für Amazon Marketplace Haro Calla SoftClose Premium WC-Sitz weiss mit Scharnier Klappdübel C4602G für 120,37 € Versand kostenfrei Gesamt 120,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.68 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 116,68 € + 9,79 € Versand Gesamt 126,47 € → zum Angebot
Haro WC-Sitz 529505 weiß, Scharniere Edelstahl, Klappdübel, Schlitzscheibe Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 119,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 128,77 € → zum Angebot
Haro Calla SoftClose Premium WC-Sitz weiss mit Scharnier Klappdübel C4602G für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 120,37 € Versand kostenfrei Gesamt 120,37 € → zum Angebot
Hamberger Calla WC Sitz mit SoftClose, für Laufen PRO neu 529505, Badkeramik, weiß Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 134,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.

Haro Calla WC Sitz mit SoftClose (529505) Test

5/5
★★★★★ Gute Alternative zu Original-WC-Sitz für ROCA NEXO, kleines 'Aber'
RSausKbeiD November 2023

Der Hamberger (Haro) WC‑Sitz ist eine hochwertige, kostengünstige Alternative zum ROCA-Original für das spülrandlose Hänge‑WC Nexo. Laut Haro‑Passliste passen Sitze für viele Hersteller; Verpackung und Verarbeitung sind tadellos. Die Montage mit Klappdübeln ist clever, doch die beiliegenden Schrauben (ca.

75 mm und 40 mm) passen nicht ideal – praktische Lösung: die langen Schrauben auf 55 mm kürzen. Die Montagelöcher im ROCA Nexo sind etwa 16 mm Ø und 55 mm tief (Oberkante Keramik bis Bohrungsboden). Kurze Schrauben sind zu kurz, gekürzte lange Schrauben funktionieren einwandfrei. Fazit: Empfehlenswert, deutlich günstiger als das ROCA‑Original, einfache Montage nach Anpassung und günstige Ersatzteile verfügbar.

5/5
★★★★★ Bessere Qualität aber nicht Top
Amazon Kunde Januar 2021

Der Toilettensitz samt Deckel wirkt hochwertig und die Absenkautomatik (Softclose) funktioniert einwandfrei. Praktisch: der Sitz lässt sich zur gründlichen Reinigung abnehmen, allerdings nur mit erheblicher Kraft oder einem Hebel (z. B. Schraubendreher).

Die Verarbeitungsqualität ist ordentlich, die Haltbarkeit aber nur mittelmäßig – mein erster Sitz brach nach etwa sieben Jahren. Für Nutzer, die Wert auf Komfort und Reinigungsfreundlichkeit legen, dennoch empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht geeignet für Laufen pro
B. M Juli 2019

Auf der Suche nach einem WC-Sitz mit Absenkautomatik haben wir den Haro Calla SoftClose Premium bestellt, empfohlen vom Haro-Kundenservice. Optik und Material überzeugen, die Lieferung war sehr schnell. Leider passt der Sitz nicht: Trotz variabler Scharniere steht er auf einer Seite 0,5–1,0 cm über, wodurch die andere Seite zu kurz ist. Die zugesagte Passgenauigkeit durch die telefonische Beratung traf nicht zu, der Sitz ist nicht montierbar.

Besonders ärgerlich: 5,25 € Rückporto wegen der falschen Auskunft. Schade um das ansprechende Design — bei uns hat dieses Modell wegen fehlender Passform und mangelhafter Beratung nicht bestanden.

1/5
★☆☆☆☆ Soft Cloud Funktion innerhalb kürzester Zeit defekt!
Yalcin Oktober 2025

Die Soft-Close-Funktion versagte bereits nach sehr kurzer Zeit. Der Kundendienst verweigerte einen Austausch und schickte nur Ersatzteile mit der Aufforderung, die Reparatur selbst vorzunehmen. Service und Produktqualität enttäuschen mich – ich bin sehr unzufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Toilettensitz
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik, mit Soft-Close
für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
weiß
Duroplast
weitere Eigenschaften
D-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram