Godox V1Pro Sony Blitzgerät
- E-TTL-Steuerung für automatische Blitzbelichtung an Sony-Kameras
- Zoomreflektor 28-105 mm passt Lichtverteilung an Brennweite an
- Master-Slave-System ermöglicht drahtlose Mehrblitz-Setups
- Kurzzeitsynchronisation (HSS) für Blitzaufnahmen bei kurzen Verschlusszeiten
- Abbrennzeit 1/300-1/20.000 s friert schnelle Bewegungen ein
- Blitzkopf 360° horizontal, -7 bis 120° vertikal für indirektes Blitzen
-
Günstigster Preis
Godox V1PRO S, Godox V1Pro S Sony
Lieferzeit 3-4 Wochen
314,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 319,99 €
→ zum Angebot
-
Godox V1Pro S, Godox V1Pro für Sony
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
323,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 328,89 €
→ zum Angebot
-
Godox V1Pro - Rundkopf Blitz für Sony
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
359,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 359,00 €
→ zum Angebot
-
V1PRO S - Round Head Flash with Battery for Sony
Auf Lager
359,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 359,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Godox V1Pro Sony – Systemblitz mit Rundkopf für Porträt- und Produktaufnahmen
Porträt- und Produktfotografie stellen unterschiedliche Anforderungen an Blitzgeräte: Während Studioshootings präzise manuelle Kontrolle verlangen, erleichtert TTL-Automatik die Belichtung bei spontanen Aufnahmen oder wechselnden Lichtverhältnissen. Der Metallfuß mit Schnellverriegelung ermöglicht rasches Wechseln zwischen Kameras oder Lichtformern. Die E-TTL-Steuerung passt die Blitzleistung automatisch an Sony-Kameras an, während manuelle Modi kreative Lichtgestaltung mit reproduzierbaren Ergebnissen ermöglichen. Der Zoomreflektor deckt 28 bis 105 Millimeter ab und passt die Lichtverteilung an verschiedene Brennweiten an. Mit Belichtungskorrektur von plus/minus drei Blendenstufen in Drittelstufen lässt sich die Lichtintensität präzise an das Umgebungslicht anpassen.
Flexibles Lichtmanagement durch Master-Slave-System
Die Master-Slave-Fähigkeit ermöglicht drahtlose Mehrblitz-Setups ohne zusätzliche Funkauslöser. Als Master-Blitz steuert das Gerät weitere Slave-Einheiten für komplexe Lichtaufbauten mit mehreren Lichtquellen. Besonders bei Produktfotografie mit Grundlicht, Effektlicht und Aufhellung reduziert die kabellose Steuerung den technischen Aufwand erheblich. Die Kurzzeitsynchronisation (HSS) hebt die übliche Blitzsynchronzeit auf und erlaubt Blitzaufnahmen auch bei kürzeren Verschlusszeiten. Dadurch gelingen bei Tageslicht Porträts mit offener Blende und geringer Schärfentiefe, während das Blitzlicht dennoch Akzente setzt oder Schatten aufhellt. Die Wahl zwischen Blitzen auf erstem oder zweitem Verschlussvorhang beeinflusst die Darstellung von Bewegung in der Aufnahme.
Godox V1Pro Sony Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Godox V1Pro Sony? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen