Front Mission 1St: Remake - Limited Edition (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Forever Entertainment Erscheinungsdatum: 30.03.2023 Genres: Rollenspiel - Spiele für Kinder - Strategie - Strategie-Rollenspiel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
22,48 €
Ø 23 €
20,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
22,48 €
Ø 23 €
20,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 22,48 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRONT MISSION 1ST LIMITED EDITION SWITCH Amazon FRONT MISSION 1ST LIMITED EDITION SWITCH Auf Lager 22,48 € Versand kostenfrei Gesamt 22,48 € → zum Angebot
• Microids FRONT MISSION 1st (Limited Edition) - Nintendo Switch - Turn-based -... proshop DE Microids FRONT MISSION 1st (Limited Edition) - Nintendo Switch - Turn-based -... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 29,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,22 € → zum Angebot
• Front Mission 1st SWITCH Limited Edition Kaufland Front Mission 1st SWITCH Limited Edition 2-5 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Front Mission 1St: Remake
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.48 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
FRONT MISSION 1ST LIMITED EDITION SWITCH ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,48 € Versand kostenfrei Gesamt 22,48 € → zum Angebot
FRONT MISSION 1ST LIMITED EDITION SWITCH Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,48 € Versand kostenfrei Gesamt 22,48 € → zum Angebot
Microids FRONT MISSION 1st (Limited Edition) - Nintendo Switch - Turn-based - PEGI 12 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 29,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,22 € → zum Angebot
Front Mission 1st SWITCH Limited Edition Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:29 Uhr.

Front Mission 1St: Remake - Limited Edition (Switch) Test

5/5
★★★★★ Top Physical Release
emeyece Juni 2023

Das Spiel war bereits zur SNES-Zeit ein absolutes Highlight, auch wenn wir in Deutschland leider ohne Import nicht darauf zugreifen konnten. Jetzt ist das Remake endlich da, und nach zwei vollständigen Durchläufen kann ich mit Überzeugung sagen, dass das Warten sich gelohnt hat. Natürlich gibt es immer etwas zu meckern, aber insgesamt ist es wirklich gelungen. Darüber hinaus bietet die physische Edition hervorragenden Mehrwert, inklusive Fan-Material und einem gedruckten Handbuch – das findet man heutzutage kaum noch.

Schlagt zu, damit wir solche tollen Erlebnisse öfter genießen können. Einfach fantastisch!.

4/5
★★★★☆ Klassiker des Mecha RTS als sehr schöne Version mit Game Card
A.H. Januar 2026

Seit 1995 liefert Front Mission Fans klassische japanische Mecha-Strategie auf Konsolen und PC. Die Optik ist funktional, kein Gundam-Spektakel, dafür bietet das Gameplay anspruchsvolle taktische Tiefe für Strategie-Enthusiasten – Geschmackssache. Besonders gelungen ist diese Limited Edition: Wackelbild (lentikulär), drei hochwertige Drucke und ein ausführliches Manual, ideal, um Einsteigern den Zugang zum Genre zu erleichtern. Dank Publisher Microids bleibt diese fast verschwundene Produktgattung erhalten.

Kritikpunkt: Die Limited-Edition-Verpackung wird durch einen fest aufgedruckten grünen USK-Aufkleber beeinträchtigt und lässt sich nicht entfernen. Technisch läuft das Spiel problemlos auf der Nintendo Switch 2. Teil 2 und 3 sind digital im Nintendo eShop erhältlich; physische Versionen fehlen leider.

Allgemeine Daten
Forever Entertainment
30.03.2023
Rollenspiel, Spiele für Kinder, Strategie, Strategie-Rollenspiel
Forever Entertainment, Microids
Switch-Rollenspiel
Funktion
Joy-Con
Spieler
Story-Modus
kein Mehrspielermodus
für Kinder
1 Spieler
Singleplayer
Weitere Eigenschaften
12 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram