Fjällräven Lappland Pro Stretch Hose deep forest 662 Funktionshose

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• G-1000 Eco Stretch verbindet Wetterschutz mit Bewegungsfreiheit am Berg
• Cordura-Verstärkungen erhöhen Abriebfestigkeit an beanspruchten Stellen
• Schnelltrocknende Eigenschaften für rasche Einsatzbereitschaft nach Nässe
• Atmungsaktives Gewebe transportiert Feuchtigkeit bei schweißtreibenden Anstiegen
• Baumwolle und Polyester sorgen für Tragekomfort und Formstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,95 €
Ø 236 €
224,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,95 €
Ø 236 €
224,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 227,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F12200166-662-58-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch... sportfits.de Fjällräven F12200166-662-58-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch... Lieferzeit 2-4 Werktage 227,95 € Versand kostenfrei Gesamt 227,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M deep forest (662) 44 Short Ski-Outdoor Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M deep forest (662) 44 Short Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Lappland Pro Stretch Hose, Deep Forest, 44/S Amazon Fjällräven Herren Lappland Pro Stretch Hose, Deep Forest, 44/S Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.95 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
26
28
38
40
44
46
48
50
52
54
56
58
60
Fjällräven F12200166-662-58-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M ✓ Bester Preis Größe: 58 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 227,95 € Versand kostenfrei Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M deep forest (662) 44 Short Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-56-Short, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-60-Short, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 28 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-60-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 60 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-48-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-58-Short, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 26 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-46-Short, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-44-Short, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-44-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 234,15 € Versand kostenfrei Gesamt 234,15 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-52-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 52 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
Fjällräven F12200166-662-54-Regular, Fjällräven Lappland Pro Stretch Trousers M Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Lappland Pro Stretch Hose deep forest 662

Fjällräven Lappland Pro Stretch Hose für anspruchsvolle Trekkingtouren

Die Materialkombination dieser Funktionshose verbindet bewährten Wetterschutz mit modernem Tragekomfort. Das G-1000 Eco Stretch-Gewebe vereint die klassische Robustheit von Fjällräven mit elastischen Anteilen, die uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Berg ermöglichen. Die Cordura-Verstärkungen an besonders beanspruchten Stellen erhöhen die Lebensdauer bei Kontakt mit Felsen und dichtem Gestrüpp. Baumwolle und Polyester bilden zusammen ein widerstandsfähiges Material, das sich an wechselnde Bedingungen anpasst. Die Kombination aus atmungsaktivem Gewebe und schnelltrocknenden Eigenschaften sorgt dafür, dass die Hose bei schweißtreibenden Anstiegen nicht unangenehm feucht wird.

Materialmix für wechselnde Anforderungen im Gelände

Das mehrschichtige Materialkonzept zeigt seine Stärken bei mehrtägigen Touren mit wechselnden Wetterbedingungen. Die G-1000 Eco Variante bietet natürlichen Wetterschutz, während die schnelltrocknenden Eigenschaften dafür sorgen, dass die Hose nach Regenschauern oder Bachquerungen rasch wieder trocken wird. Die Baumwollanteile regulieren das Mikroklima auf der Haut, während Polyester für Formbeständigkeit sorgt. Das atmungsaktive Gewebe transportiert Feuchtigkeit nach außen, ohne dass aufwändige Membrantechnologie notwendig wird. Dieser Materialmix positioniert das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment für ambitionierte Wanderer, die mehrere Tage unterwegs sind.

Fjällräven Lappland Pro Stretch Hose deep forest 662 Test

5/5
★★★★★ Top Hose von Fjällräven
Heinrich-Joachim W September 2025

Die Fjällräven-Hose sitzt bei mir wie angegossen: Top-Qualität und perfekte Schrittlänge (Short). Bei 181 cm Körpergröße und 81 cm Schrittlänge passt sie ideal. Nach mehreren Modellen überzeugt diese Hose in Passform und Verarbeitung – sehr zufrieden!.

Allgemeine Daten
Funktionshose
Herren
Eigenschaften
Baumwolle, Polyester
Cordura, G-1000, G-1000 Eco, G-1000 Eco Stretch
atmungsaktiv, schnelltrocknend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram